ASTA DI PRESTIGIO - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E OGGETTI D'ARTE

giovedì 15 febbraio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 328
  • ANONIMO
    Lotto 217

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Europea, raffigurante Sacra Famiglia con puttino.
    Dipinto di forma ovale, rintelo XX secolo.
    Dimensioni interno cornice: 72x92 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 218

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Maria Carolina D'Asburgo.
    Dimensioni interno cornice: 53x69 cm
    Vecchio rintelo e cornice con difetti e mancanze.
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 219

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana da Francesco Trevisani C.D.
    Raffigurante Madonna con il bambino e San Giovannino.
    Rintelo XX secolo.
    Dimensioni: 34,5x40 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 220

    Dipinto olio su tela, di forma ovale in cornice traforata, raffigurante Vergine Maria e Gesù Bambino, XX secolo.
    Dimensioni: 63x53 cm
    Compreso cornice, difetti e mancanze

  • ANONIMO
    Lotto 221

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di Principe.
    Dimensioni: 56x62 cm
    Vecchio rintelo.

  • ANONIMO
    Lotto 222

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Piccolo bambino di famiglia nobile.
    Dimensioni: 99x77 cm, di forma ovale.
    Piccoli punti di restauro.

  • ANONIMO
    Lotto 223

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante San Sebastiano.
    Dimensioni: 47x58 cm
    Rintelo XX secolo.
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 224

    Dipinto olio su tela, Scuola Francese, XX secolo, raffigurante Artista di strada. Firmato in basso a sinista A. Goutier 1986
    Dimensioni: 74x104 cm con cornice (difetti e mancanze).

  • ANONIMO
    Lotto 225

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ferdinando di Borbone.
    Dimensioni: 59,5x85 cm
    Da artista anonimo.
    Vecchio rintelo.

  • ANONIMO
    Lotto 226

    Incisione, Italia XIX secolo. (Natale Schiavoni), Omaggio a Tiziano Vecellio.
    Dimensioni: 121x80, compreso cornice dorata difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lotto 227

    Dipinto olio su tela, Scuola italiana raffigurante Presentazione di Gesù Bambino al Tempio. XIX secolo
    Dimensioni:43x36
    Compreso cornice difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lotto 228

    Dipinto olio su rame (cuivre), periodo XIX secolo scuola Europea raffigurante Scena Biblica.
    Dimensioni interno cornice: 30x28 cm
    Dimensioni compreso cornice: 48x51 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 229

    Dipinto olio su tela, raffigurante composizione di Fiori. Scuola Francese XIX/XX secolo. Firma non identificata.
    Dimensioni: 55x41
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 230

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante San Matteo e l'Angelo.
    Copia d'autore.
    Rintelo XX secolo
    Dimensioni: 49,5x62,5 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 231

    Dipinto olio su tela raffigurante Battaglia Napoleonica. XIX/XX secolo.
    Dimensioni: 60x48.

  • ANONIMO
    Lotto 232

    Dipinto olio su tela scuola Francese XIX secolo. Dimensioni 92x73 cm. Raffigurante Momento di pausa durante la battaglia Napoleonica in Russia. (Rintelo XX secolo). Tela con restauri e segni di vissuto.

  • ANONIMO
    Lotto 233

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di donna.
    Segni di vissuto.
    Dimensioni: 67x84,5 cm

  • ANONIMO
    Lotto 234

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con cappello.
    Probabile copia d'autore.
    Dimensioni: 49x68 cm
    Da artista anonimo.
    Segni di vissuto alla tela.

  • ANONIMO
    Lotto 235

    Dipinto olio su Rame, XX secolo, raffigurata Vergine Maria e Gesù.
    Dimensioni: 26,5x26,5,
    Compresa di cornice difetti e mancanze.
    (Coppia)

  • ANONIMO
    Lotto 236

    Dipinto raffigurante Cristo coronato di spine, scuola Francese, periodo XIX/XX secolo.
    Dimensioni: compreso cornice: 37x29 (difetti e mancanze)
    interno cornice: 30,5x23,5 cm

    Lotto 237

    Olio su tavola scuola spagnola XIX secolo raffigurante una scena di personaggi in una locanda.
    Dimensioni: 43x39

  • ANONIMO
    Lotto 238

    Dipinto olio su tela, periodo XVII secolo raffigurante La Fortuna.
    Dimensioni: 55x56 cm
    Rintelo XIX secolo, piccoli punti di restauro.
    Giulio Carpioni (?)

  • ANONIMO
    Lotto 239

    Dipinto Accademico olio su rame, raffigurante Cristo coronato di spine. Copia da Guido Reni 1572-1642.
    Dimensioni: 33x42,5

    Lotto 240

    Scuola italiana Olio su tela XX secolo raffigurante Scena Veneziana.
    Dimensioni:58,5x50 cm

Lotti dal 217 al 240 di 328

XVI - XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO

A cura della dott.ssa Mariarita Vaiano

  • 15 febbraio 2024 ore 16:00 UNICA SESSIONE (1 - 328)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000