ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 169 COPPIA DI SCATOLE
in conchiglia
mm 55x34 e 50x28 -
Lotto 170 LOTTO DI TRE SCATOLE
in legno e cartone rivestite con conchiglie
Italia, anni ,50
cm 13x 12x 4 (stella)
cm 14x 10x 8 (cofano)
cm 20x 14x10 (scatola)
Lievi difetti, rotture -
Lotto 171 SCATOLA IN PORCELLANA
marca Villeroy & Boch, entro scatola originale
h 7 cm -
Lotto 172 SCATOLA
in ceramica con coperchio a forma di maschera veneziana
cm 8x6x5 -
Lotto 173 SCATOLA IN LATTA
per biscotti marca Lazzaroni Saronno
Italia, 1930 ca
h cm 12
diam cm 20
Difetti -
Lotto 174 SCATOLA IN LEGNO
decorata da merletti e nastri, figura di angelo sul coperchio
cm 8,5x15x9,5 -
Lotto 175 OROLOGIO DA VIAGGIO
Lancetti, entro custiodia in pelle originale
Italia, anni '90
cm 7x7x3
Difetti -
Lotto 176 SVEGLIA IN METALLO
marca Jungans, funzionante
h cm 20
Germania, prima meta' XX sec. -
Lotto 177 OROLOGIO CON CUSTODIA
orologio con custodia marca Europa, quadrante con numeri arabi
8x8 cm -
Lotto 178 GRANDE SVEGLIA IN METALLO
funzionante
Germania, 1960 ca
h cm 24 -
Lotto 179 PROSPETTO DELLA CHIESA DI S.MARIA
stampa su carta, 19x25cm
L'opera presenta un ingiallimento diffuso -
Lotto 180 AURORA E MERIDIES
coppia di stampe su carta, 35x45 -
Lotto 181 I GIARDINI DI BOBOLI
stampa su carta, cm 18x24
L'opera presenta una macchia di umidità al mergine inferiore -
Lotto 182 BRASILE
stampa su carta, cm 28x32 -
Lotto 183 BRASILE
stampa su carta, cm 28x32 -
Lotto 184 Anonimo
stampa su carta, cm 30x36
L'opera presenta diffuse tracce di umidità -
Lotto 185 BRASILE
stampa su carta, cm 28x32 -
Lotto 186 Anonimo
BASILICA DI SAN MARCO A VENEZIA
stampa su carta, cm 35x42 -
Lotto 187 LOTTO DI 4 STAMPE
raffiguranti paesaggi marini e lacustri
20x25cm -
Lotto 188 Zimmermann Ernesto
RACCONTO GUERRESCO
stampa su carta, cm 40x30
L'opera presenta lievi tracce di umidità -
Lotto 189 LA MODE ILLUSTREE
stampa su carta, 35x24cm -
Lotto 190 LA MODE ILLUSTREE
stampa su carta, 35x24cm -
Lotto 191 LOTTO DI CARTOLINE
raffiguranti la maternita' in vari paesi del mondo
Italia, 1953
12,5x10 cm ciascuna
Difetti e tracce di umidita' -
Lotto 192 FATICA PRECOCE
stampa su carta, cm 41x30
Doyen, Torino
L'opera presenta tracce di umidita'