ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE, STAMPE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 49 VASO IN CERAMICA
bianca dipinta con macchie color rosa
alt. cm 25 -
Lotto 50 VASO IN CERAMICA
con decorazione effetto antico
alt. cm 26 -
Lotto 51 VASO IN PORCELLANA
con decorazioni floreali
h cm 20
Cina, prima meta' XX sec.
Difetti -
Lotto 52 COPPIA DI VASI
manifattura Capodimonte, decorati con putti e motivi dorati, h cm 58 ciascuno
(2) -
Lotto 53 VASO IN CERAMICA
decorazione a paesaggio lacustre
Italia, 1950 ca
h cm 37 -
Lotto 54 COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA
h. 15 cm -
Lotto 55 BOTTIGLIA IN CERAMICA
da liquore decorata con soggetto classico
Italia, 1950 ca
h cm 30
Difetti e rotture -
Lotto 56 VASO SOLIFLORE
in metallo argentato, raffigurante due bimbi con mazzi di fiori
Francia, primo ventennio XX sec.
h 12 cm
Lievi difetti -
Lotto 57 PICCOLO VASO
in vetro dipinto
Francia, anni '20
cm 5,5
Difetti -
Lotto 58 BICCHIERE DECORATO
a motivi floreali
h cm 10
diam cm 7,5
Austria, prima meta' XX sec. -
Lotto 59 PIATTO DA PARATA
in ceramica di signa numerato 100/144
diam 33 cm -
Lotto 60 COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA
raffiguranti due regnanti francesi
Francia, inizio XX sec.
diam 17 cm
Difetti -
Lotto 61 COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA
marca B&G Copenaghen
diam 18,5 cm ciascuno -
Lotto 62 Bani G.
PIATTO IN CERAMICA SINIESE
pittura su ceramica; es.50/400
diam cm 32
firma -
Lotto 63 PIATTO DA PARATA
marca Forlani Laveno
Italia, anni '60
diam 30 cm -
Lotto 64 COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA
con decorazioni blu
d. 15 cm e 18 cm -
Lotto 65 PIATTO IN PORCELLANA
di Laveno con stemma cavalleria ed. 'Il Cartiglio Pinerolo'
d. 25 cm -
Lotto 66 PIATTO IN PORCELLANA
d. 20 cm -
Lotto 67 PIATTO IN PORCELLANA
d. 20 cm -
Lotto 68 PIATTO IN PORCELLANA
d. 20 cm -
Lotto 69 PIATTO IN PORCELLANA
d. 20 cm -
Lotto 70 PIATTO IN PORCELLANA
d. 25 cm -
Lotto 71 PIATTO IN PORCELLANA
d. 20 cm -
Lotto 72 PIATTO IN PORCELLANA
d. 20 cm