ASTA 287 Stampe antiche e moderne, matrici, carte geografiche e fotografia
Lotto 385
Lotto di 4 incisioni raffiguranti monumenti di Roma
varie misure, cadauna con cornice, vetro e passepartout -
Lotto 386
Lotto di 15 incisioni raffiguranti i monumenti e luoghi di Roma
1. SEZIONE DEL TEVERE IN FACCIA AL PALAZZO FALCONIERI Acquaforte, 34 x 24,5 cm
2. Giovanni Battista Falda PARTE DI DENTRO DELLA SAPIENZA Acquaforte, 27,5 x 17 cm
3. COLONNA ROSTRATA Acquaforte, 38 x 23 cm
4. Hendrik Goltzius APOLLO E CORONIDE Acquaforte, 26 x 18 cm
5. Maximilian Joseph Limpach (1700-1730 fl.) da Giovanni Giardini LOTTO DI TRE INCISIONI Acquaforte, 24 x 15, 29 x 15 cm
6. Franz Xaver Habermann PULPITO Acquaforte, 30 x 20 cm
7. Antonio Maria Ferri (1651-1716); Bartoli Pietro Sante Detto Sante Santi (1635-1700) VEDUTA DELLA FACCIATA DELLA CHIESA DI SAN LORENZO CON APPARATO FUNEBRE Acquaforte, 40 x 27 cm
8. SANT'ANDREA DELLA VALLE Acquaforte, 44 x 31,5 cm Pubblicata da Domenico De'Rossi
9. Christian Philipp Lindemann (1700-1754), Cajetanus Claverius (1701-1800) POMPA FUNEBRIS IN OBITUM WILHELMINAE AMALIAE Acquaforte, 49 x 30,5 cm
10. Francesco Faraone Aquila (1676 – 1740) CATAFALCO ERETTO NELLA BASILICA VATICANA PER CLEMENTE XI 1721. Acquaforte, 56,5 x 35,5 cm
11. Giovanni Maria Cassini (1745-1824) VEDUTA DELLA FACCIATA DEL PALAZZO BORGHESE Acquaforte, 53,5 x 40 cm
12. FACCIATA DELLA CHIESA DI SANTA CATERINA DA SIENA Acquaforte, 36 x 22 cm
13. SPACCATO DELLA CHIESA DI SANTA MARIA DELLA PACE DE CANONICI REGOLARI LATERANENS Acquaforte, 33 x 43,5 cm
Lotto 387
Lotto di 5 incisioni
Giovanni Acquaroni, Veduta interna del Pantheon, 1826. Bulino e acquaforte, 42 x 56 cm. Buone condizioni, segni di fioritura.
Louis Jacob (1712 - 1802) da Watteau, La partenza da Parigi dei commedianti Italiani nel 1697. Bulino, 41 x 46 cm. Carta ossidata, con qualche macchia. Incollata lungo il bordo superiore su supporto.
Giuseppe Vasi (1710 – 1782), Basilica di D. Maria Maggiore | Tempio di Antonio e Faustina in Campo Vaccino. Belle impressioni in tiratura tarda su carta vergata pesante. Ottime condizioni, con passe-partout.
Da Antonio del Pollaiolo, Battaglia di nudi, copia in tiratura tarda. -
Lotto 388
Lotto di 22 stampe raffiguranti animali
tecniche varie, misure da 13 x 15 cm a 26 x 38 cm max, buono stato -
Lotto 389
Roma. Lotto di 8 incisioni
bulino, 31 x 42 cm ca. (foglio). Dalla serie COROGRAFIA DELL' ITALIA STATO PONTIFICIO. Ottimo stato -
Lotto 390
Lotto di 17 incisioni con vedute di Roma XVII-XVIII secolo
acquaforte, 16 x 20 cm ca. (cad. foglio). Belle impressioni su carta vergata sottile. In buono stato generale. -
Lotto 391 Domenico Amici (1808 - 1877 ca.)
Fontane di Roma 1840 ca.
Lotto di 4 incisioni ad bulino e acquaforte, 30,5 x 44 cm. Stato di conservazione molto buono. -
Lotto 392
Lotto di 10 incisioni raffiguranti chiese e basiliche di Roma
acquaforte, 17 x 14 cm ca. cad. Cadauna con cornice, vetro e passe-partout (30 x 28 x 2 cm). Buone condizioni generali. -
Lotto 393 Domenico Pronti (1750 - 1815)
Lotto di 16 incisioni con vedute di Roma
Acquaforte, 8 x 12 cm ca. cad. Con cornici e vetro (16 x 20 x 2 cm). Buone condizioni generali. -
Lotto 394
Lotto di 8 incisioni con vedute di Roma 1830 ca.
acquaforti, 8 x 12 cm ca. Tratte da "Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell'alma città di Roma e sue vicinanze..." pubblicata da Giacomo Antonelli. Cadauna con cornice, vetro e passe-partout (18 x 26 x 2cm). Buone condizioni generali. -
Lotto 395 Antonio Carbonati (1893 - 1956)
Canale di Cannareggio – Venezia 1922
litografia, cm 31x44. Esemplare stampato su carta beige, foglio completo con piccolo strappo restaurato in basso sul lato destro; condizioni generali molto buone. -
Lotto 396
Pompei. Lotto di 8 incisioni
bulino, 31 x 42 cm ca. (foglio). Dalla serie COROGRAFIA DELL' ITALIA REGNO DELLE DUE SICILIE. Ottimo stato -
Lotto 397
Rovine di Campo Vaccino a Roma
bulino, 42 x 58 cm, segni di fioritura e ossidazioni, con cornice e vetro -
Lotto 398 Teodoro Viero (1740 - 1819)
Marinajo dell'Isola di Majorca | Apaltore dei Giardini di Murcia | Cittadina di Bilbao del Regno di Spagna
tre incisioni a bulino e acquaforte, 27,5 x 20 cm ca. (cad. lastra), 38 x 26 cm ca. (cad. foglio). Belle, fresche impressioni su carta vergata con filigrana. Fogli in ottimo stato salvo qualche leggera macchia e dei piccolissimi fori. Cadauna con passe-partout. -
Lotto 399 Angelo Beccaria (1820 - 1879)
Sui colli
Acquaforte, 14,1 x 21 cm (lastra); 20,5 x 29 cm (foglio). Pubblicata da Carlo Lovera (1869-1886 (fl)). Stampata su carta non vergata con timbro a secco. Foglio con uniforme ossidazioni e fioriture. Incollato lungo il bordo superiore su supporto moderno. Con passepartout. -
Lotto 400 Ernesto Bertea (1836 - 1904)
Architettura Biellese
Acquaforte, 30,7 x 19 cm. Stato II/2. Pubblicata da Carlo Lovera (1869-1886 (fl)). Giubbini 5. Stampa su carta non vergata. Foglio con ossidazioni e macchie sbiadite fuori l'impronta. Incollato lungo il bordo superiore su supporto moderno. Con passepartout. -
Lotto 401
Estivareilles - La Cour du Couvent | Vieux Strasbourg
Lotto di due incisioni:
a) Estivareilles - La Cour du Couvent. Acquaforte, 256 x 168 mm (lastra); 356 x 252 mm (foglio).. Firmata in lastra in basso a destra. Fresca impressione su carta vergellata moderna con filigrana. Foglio in buono stato.
b) VIEUX STARSBOURG Acquaforte, 175 x 133 mm (lastra); 348 x 205 mm (foglio). Firmata in lastra in basso a destra. Fresca impressione su carta non vergellata. Foglio in ottimo stato.
Lotto 402 Louis Félix de la Rue (1731 - 1765)
Scena baccanale
acquaforte 178 x 255 mm; inscritto sulla lastra: 'L. F.D. inv. et sculp.'.Bell'esemplare stampato su carta vergellata con filigrana, con i piccoli margini oltre l'impronta del rame. Applicata in due punti su un supporto, con passe-partout. -
Lotto 403 Félix Bracquemond (1833 - 1914)
Trembles au bord de la Seine
acquaforte e puntasecca, 18,4 x 27,5 cm , edizione di 'Gazette des Beaux-Arts', iscritta su lastra, Beraldi 218, bella impressione su carta vergata con filigrana, foglio in ottime condizioni, con passe-partout -
Lotto 404 Gustave Greux (1838 - 1919)
Un Moulin en Gueldre
da Meindert Hobbema (Amsterdam, 1638-1709), acquaforte 283 x 426 mm, edizione L'Art, su carta vergata con un frammento di filigrana (lettere AR..), foglio in ottimo stato salvo delle lievi tracce di fioritura -
Lotto 405 John Park (1851 - 1919)
Shields Harbour (Evening)
acquaforte, 285 x 420 mm, edizione L'Art 1879, bella e ben inchiostrata impressione, foglio in ottimo stato di conservazione -
Lotto 406 Auguste Lepère (1849 - 1918)
Imbarco
acquaforte, acquatinta e puntasecca 18 x 27,2 cm, firmata sulla lastra, bella, ben inchiostrata impressione su carta vergata, foglio in ottimo stato -
Lotto 407 David Young Cameron (1865 - 1945)
In Stirling Castle 1899
acquaforte 27,x 18 cm, bella, ben inchiostrata impressione su carta vergata con piccolo frammento di filigrana, foglio in ottimo stato, con passe-partout -
Lotto 408 Adolphe Appian (1818 - 1898)
Le Champ de blé / L'Etang de frignon
acquaforte 18,4 x 27 cm, edizione di 'Gazette des Beaux-Arts', foglio in buone condizioni con macchie di fioritura