DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 Gianni Sesia della Merla
DEPOSIZIONE
matita su carta, cm 50x34,5
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 74 Gianni Sesia della Merla
LE BAGNANTI
matita su carta, cm 50x34,5
firma e titolo
Lotto 75 Gianni Sesia della Merla
LA FIERA
pennarello su carta, cm 50x34,5
Lotto 76 Gianni Sesia della Merla
LE STIRATRICI
matita su carta, cm 50x34,5
firma, titolo e data
eseguita nel 1971
Lotto 77 Russo
LA CAVALCATA
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 78 Russo
ABBRACCIO ANIMALE
pennarello su carta, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 79 Ignoto
NUDO FEMMINILE
olio su tela, cm 40x30
firma -
Lotto 80 Ignoto
ANIME DANNATE AL GUADO DEL COCITO
olio su tela, cm 60x80
Restauri -
Lotto 81 Ignoto
LA MASCHERINA
stampa su carta, cm 48x36 -
Lotto 82 Anonimo del XIX secolo
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela ovale, cm 71x61
L'opera presenta craquelure e difetti -
Lotto 83 Turiddo Forini
IL BOSCAIOLO, 1980
olio su faesite, cm 70x100
firma e data
sul retro: etichetta informativa -
Lotto 84 D. Bobovec
LOTTO DI 3 QUADRI NAIF
composto da:
-olio su vetro, cm 13x16
-olio su vetro, cm 13x16
-olio su vetro, cm 13x16
firma e data su ciascuno
eseguiti nel 1988/1987 -
Lotto 85 Ignoto
VEDUTA DI CAMPAGNA
acquarello su carta, cm 12x20
Lievi difetti -
Lotto 86 Ignoto
VEDUTA MONTANA
olio su cartone telato, cm 19x14
firma -
Lotto 87 Matteo Lagana'
PIOGGIA IN LARGO AUGUSTO, 1982
olio su cartone telato, cm 18x13
sul retro: firma, titolo e data -
Lotto 88 Clemente Palme
BAITA
olio su tela, cm 58x50
L'opera presenta una lacerazione della tela di circa 20 cm -
Lotto 89 Giuseppe Manzone
VEDUTA DI ASTI
tecnica mista su carta Fabriano Duraflex, cm 23x30
Lievi difetti -
Lotto 90 Francesco Grassi
MILANO
lotto composto da olio su tela, cm 60x40 e fotografia
sul retro: titolo -
Lotto 91 Ignoto
VEDUTA
olio su tavola, cm 55x40
firma -
Lotto 92 Fulvio Platinetti
FIORI
olio su tela, cm 51x26,5
firma e data
eseguito nel 1953
L'opera presenta cadute di colore nel margine superiore dx -
Lotto 93 Ignoto
VASO DI FIORI
olio su tela, cm 60x52
firma -
Lotto 94 A.M. Defendi
VASO DI FIORI
olio su tela di juta, cm 58x37
firma -
Lotto 95 G. Fusali
NATURA MORTA CON LANTERNA, 1975
olio su tela, cm 34x48
firma -
Lotto 96 Marisa De Paolis
BROCCA CON FIORI
olio su tela, cm 48x33