mercoledì 20 dicembre 2023 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 378
  • ANONIMO
    Lotto 193

    Lotto di tre piccoli dipinti olio su pannello, periodo XX secolo raffiguranti: Ritratto di donna, ritratto di Santo, ritratto di uomo.
    Dimensioni: 24x16- 19,5x14 - 19,5x13.
    Segni di vissuto.

  • ANONIMO
    Lotto 194

    Dipinto guazzo (tempera su carta) napoletano, periodo XX secolo, scuola Napoletana raffigurante la spiaggia di Chiaia a Napoli.
    Dimensioni: Compreso cornice: 87,5x67 (difetti e mancanze)
    Interno cornice: 71x51

  • ANONIMO
    Lotto 195

    Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna nella maniera di Angelo Asti.
    Dimensioni: 37,5x55 cm
    (Piccoli segni di vissuto).
    Artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 196

    Dipinto olio su tela, Scuola Francese XIX/XX secolo, raffigurante Madonna col Bambino.
    (Rintelo)
    Dimensioni:63x75
    Compreso cornice difetti e mancanze.

    Lotto 197

    Tappeto Iraniano periodo XX secolo.
    Dimensioni: 283x182x5,5
    Il tappeto presente in asta è privo di specificazione da parte dell'esperto.

  • ANONIMO
    Lotto 198

    Dipinto raffigurante Gesù Cristo in primo piano .probabilmente si tratta di un frammento di una composizione più grande in cui Gesù viene rappresentato nell’atto di benedire. Lo lascia pensare la mano destra piegata e lo sguardo rivolto in quella direzione come a rimarcare il gesto di benedizione. Opera di carattere sicuramente devozionale, ma di forte impatto comunicativo.
    Epoca: scuola veneta fine XVIII secolo
    Provenienza: collezione privata Napoli
    Tecnica: olio su tela
    Dimensioni: senza cornice cm 23x25
    Condizioni: il dipinto si presenta in ottimo stato di conservazione.

  • ANONIMO
    Lotto 199

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Ferdinando I delle Due Sicilie.
    Tela con piccoli segni di vissuto
    Cornice difetti e mancanze.
    Dimensioni in cornice: 93x124;
    Dimensioni interno cornice: 70x100

  • ANONIMO
    Lotto 200

    Dipinto olio su tela, di forma ovale periodo XX secolo raffigurante Maria Carolina d'Asburgo-Lorena.
    Segni di vissuto
    Cornice difetti e mancanze.
    Dimensioni:
    compreso cornice 97x83
    interno cornice 66x80

  • ANONIMO
    Lotto 201

    Dipinto olio su tela, scuola italiana periodo XVIII/XIX secolo, raffigurante scena Biblica.
    piccole cadute di colore, cornice dorata di forma ovale.
    Dimensioni: 50x39 cm compreso cornice dorata (difetti e mancanze)
    32x43 interno cornice.
    Rintelo XX secolo

    Lotto 202

    Scultura in bronzo, periodo Francia XX secolo raffigurante Scugnizzo parigino. Firmato sul retro.
    Dimensioni: 56x33x23

    Lotto 203

    Dipinto Ritratto Arabo, XIX - XX secolo, tela con difetti e mancanze.
    Dimensioni: 55x46

  • ANONIMO
    Lotto 204

    Dipinto olio su tela, scena Orientale, Scuola Europea, XX secolo.
    Dimensioni: 60,5x47

  • ANONIMO
    Lotto 205

    Dipinto olio su tela, raffigurante Venditore Arabo. Copia da Ettore Cercone, XX secolo.
    Dimensioni: 72x86. Con cornice difetti e mancanze.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 206

    Dipinto olio su tela, raffigurante Ritratto di giovane donna. Scuola italiana XX secolo.
    Dimensioni: 113x80.
    Compreso Cornice difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lotto 207

    Lotto di tre piccoli dipinti olio su pannello, periodo XX secolo raffiguranti ritratti di donna.
    Dimensioni: 33x22 - 24x17 - 24x35.
    Segni di vissuto.

  • ANONIMO
    Lotto 208

    Dimensioni: 22,5x15,5 - 24x17 - 24x17.
    Segni di vissuto

  • ANONIMO
    Lotto 209

    Il bianco cangiante della mantiglia che ricopre il capo della giovane sposa colpisce e affascina proprio come l’espressione della protagonista che tradisce l’attesa e l’emozione dell’evento che di li a poco le cambierà la vita. Il profumo e l’atmosfera della brulicante Napoli di primo ‘900 si ritrova nel tratto veloce e nella pennellata piena e vibrante con cui è stato realizzato il ritratto. Il fondo nero quasi graffiato al punto da far venire alla luce la preparazione della tela, contribuisce a dare l’effetto sfuocato che ha caratterizzato le produzioni accademiche del periodo, in cui le sperimentazioni pittoriche si fondevano con quelle fotografiche alla ricerca di una nuova, accattivante identità. I colori, perfettamente bilanciati tra i toni caldi e le ombre dell’incarnato e il bianco di biacca del velo e del vestito, acquisiscono vaporosità e leggerezza in una pennellata immediata e poco costruita. Anche la cornice coeva contribuisce alla lettura organica del dipinto e ne aumenta il valore estetico e artistico. Nel complesso una tela dal carattere forte ed elegante in grado di arricchire qualsiasi ambiente.
    Epoca: scuola napoletana inizi XX secolo
    Tecnica: olio su tela
    Dimensioni: senza cornice: cm 51x61; con cornice cm 70x 80
    Condizioni: il dipinto si presenta in buono stato di conservazione: sono visibili piccole mancanze sulla cornice.

  • ANONIMO
    Lotto 210

    Tecnica acquarello su carta, periodo XIX secolo raffigurante I Templi di Agrigento.
    Segni di vissuto e macchie.
    Dimensioni: 60x42 cm compreso cornice difetti e mancanze.
    35,5x23 interno cornice

  • ANONIMO
    Lotto 211

    Dipinto olio su tela, XX secolo reca firma Bertini. Raffigurante Paesaggio di montagna con lago. Scuola Italiana.
    Dimensioni: Compreso cornice: 85x117 (difetti e mancanze)
    Interno cornice: 69x100

  • ANONIMO
    Lotto 212

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, rintelo XX secolo. Raffigurante Paesaggio di montagna.
    Dimensioni compreso cornice: 40x64
    interno cornice: 24x48,5

  • ANONIMO
    Lotto 213

    Dipinto olio su tela attaccata su pannello, raffigurante ritratto di Princess Xenia Georgievna, copia da Philip De Laszlo 1942.
    Dimensioni: 45x55

  • ANONIMO
    Lotto 214

    Dipinto olio su tela, applicato su Cartoncino,raffigurante Mamma e Figlia XX secolo, Scuola Europea.
    Dimensioni: 50x35.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 215

    Dipinto olio su tela, raffigurante Madonna e Bambino. Periodo XIX secolo, riparazioni alla tela, piccoli punti di restauro, cornice dorata
    Dimensioni: 56x45 cm compreso cornice difetti e mancanze.
    37x46 interno cornice.

  • ANONIMO
    Lotto 216

    Dipinto olio su tela Scuola Europea, raffigurante Ritratto di Uomo con cappello. Copia d'autore.
    Dimensioni: 47x55.
    (Difetti)

Lotti dal 193 al 216 di 378

  • 20 dicembre 2023 ore 14:00 SESSIONE 1 (1 - 190)
  • 20 dicembre 2023 ore 17:30 SESSIONE 2 (191 - 378)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000