mercoledì 20 dicembre 2023 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 378
    Lotto 145

    Tappeto in stoffa di colore bordeaux periodo XX secolo.
    Segni di usura e macchie dovuto dal tempo.
    Dimensioni: 197x270
    Il tappeto presentato in asta è privo di descrizione dell'esperto, pertanto viene venduto ad offerta libera. Si declina ogni responsabilità relativa al periodo e alla qualità dello stesso, inoltre lo stesso tappeto si presenta in condizioni discrete, da pulire.

  • ANONIMO
    Lotto 146

    Dipinto olio su rame, scuola Italiana raffigurante Visitazione di Maria a Elisabetta. Periodo XVIII secolo.
    Dimensioni: 22,5x17

  • ANONIMO
    Lotto 147

    Dipinto olio su rame, raffigurante Vergine e bambino, da Jan Gossaert. Accademico scuola Italiana XX secolo.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 148

    Dipinto Accademico olio su rame, raffigurante Cristo coronato di spine. Copia da Guido Reni 1572-1642.
    Dimensioni: 33x42,5

    Lotto 149

    Olio su rame (cuivre ) Scuola Italiana, XVIII secolo raffigurante La Maddalena , piccoli sparsi restauri.
    Dimensioni: 37x41
    Compreso cornice difetti e mancanze.

    Lotto 150

    Cornice italiana XIX secolo in foglia oro e grafitti.
    Dimensioni esterne 50,5x58,5 interne: 33x41,5
    Difetti e mancanze

  • ANONIMO
    Lotto 151

    Lotto di tre piccoli dipinti olio su pannello, periodo XX secolo raffiguranti: Ritratto di uomo orientale, paesaggio, ritratto di donna.
    Dimensioni: 27x20 - 24x17 - 27,5x21.
    Segni di vissuto

  • ANONIMO
    Lotto 152

    Dipinto olio su tela, raffigurante composizione di Fiori. Scuola Francese XIX/XX secolo. Firma non identificata.
    Dimensioni: 55x41
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 153

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, scuola Italiana raffigurante Ritratto di Donna. XX secolo.
    In cornice di forma ovale difetti e mancanze.
    Dimensioni: 46x55.

  • ANONIMO
    Lotto 154

    Dipinto olio su tela, Scena galante, XX secolo.
    Dimensioni: 64x75.

  • ANONIMO
    Lotto 155

    Dipinto Guaches (tempera su carta), raffigurante La Villa Reale a Napoli. XX secolo.
    Dimensioni: 72x50.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 156

    Dipinto olio su tela XIX secolo, raffigurante La lettura di Maria.
    Dimensioni: 75,5x90,5.
    Con cornice difetti e mancanze.
    Tela con presenza di restauro.

  • ANONIMO
    Lotto 157

    Accademico Olio su tela scuola Italiana del XX secolo raffigurante Vergine e Bambino, rintelo e piccoli restauri.

    (Difetti)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 158

    Dipinto olio su pannello di legno, raffigurante ritratto di donna a mani giunte, periodo XX secolo. Copia da Katharine Carl 1865-1938
    Dimensioni:70,5x50,5

  • ANONIMO
    Lotto 159

    Dipinto olio su cartoncino raffigurante Ragazza con cappello, periodo XX secolo.
    Dimensioni: 44x34

  • M. RESTAINO
    Lotto 160

    Dipinto olio su tela raffigurante Pagliaccio, firmato Mario Restaino.
    Dimensioni: 50x70.
    (Difetti)

    Lotto 161

    Bronzo raffigurante Popolana compreso Base in Marmo, periodo XX secolo.
    Dimensioni: altezza 25 cm.

    Lotto 162

    Orologio in marmo giallo, periodo Carlo X, XIX secolo.
    Meccanica da revisionare, lievi segni di vissuto.
    Dimensioni: 28x22x24.

    Lotto 163

    Orologio in bronzo dorato al mercurio. Francia XIX secolo. Dimensioni: altezza 30 cm larghezza 25,5 cm profondità 12 cm. Difetti e mancanze, macchinario da revisionare.

  • ANONIMO
    Lotto 164

    Olio su tela scuola Francese, artista non identificato XIX secolo raffigurante Scorcio di Venezia.
    Dimensioni: 51x42.

  • ANONIMO
    Lotto 165

    Dipinto olio su tavola, raffigurante Ritratto di Bambino. XX secolo.
    Senza Cornice.
    Dimensioni: 32x47
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 166

    Il frate cappuccino con in capo una berretta scura, rivolge allo spettatore uno sguardo intenso e divertito. I particolari con cui è stato raffigurato fanno pensare ad un ritratto di accademia. Dipinto gradevole sia nella fattura che nelle dimensioni e anche per la presenza di cornice coeva.
    Epoca: Fine XIX secolo
    Provenienza: collezione privata Napoli
    Tecnica: olio su tela
    Dimensioni: Con cornice cm 65x78; senza cornice ;51x63
    Condizioni: il dipinto si presenta in buono stato di conservazione: sono visibili piccole cadute di colore e piccole mancanze nella cornice

  • ANONIMO
    Lotto 167

    Dipinto su fondo oro in cornice scolpita, periodo Italia XVII secolo, raffigurante figura sacra.
    Dimensioni : 27x36
    Difetti e mancanze

  • ANONIMO
    Lotto 168

    Dipinto olio su tela, Scuola italiana raffigurante Presentazione di Gesù Bambino al Tempio. XIX secolo
    Dimensioni:43x36

Lotti dal 145 al 168 di 378

  • 20 dicembre 2023 ore 14:00 SESSIONE 1 (1 - 190)
  • 20 dicembre 2023 ore 17:30 SESSIONE 2 (191 - 378)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000