Lotto 145 Tappeto in stoffa di colore bordeaux periodo XX secolo.
Segni di usura e macchie dovuto dal tempo.
Dimensioni: 197x270
Il tappeto presentato in asta è privo di descrizione dell'esperto, pertanto viene venduto ad offerta libera. Si declina ogni responsabilità relativa al periodo e alla qualità dello stesso, inoltre lo stesso tappeto si presenta in condizioni discrete, da pulire. -
Lotto 146 Dipinto olio su rame, scuola Italiana raffigurante Visitazione di Maria a Elisabetta. Periodo XVIII secolo.
Dimensioni: 22,5x17 -
Lotto 147 Dipinto olio su rame, raffigurante Vergine e bambino, da Jan Gossaert. Accademico scuola Italiana XX secolo.
(Difetti) -
Lotto 148 Dipinto Accademico olio su rame, raffigurante Cristo coronato di spine. Copia da Guido Reni 1572-1642.
Dimensioni: 33x42,5 -
Lotto 149 Olio su rame (cuivre ) Scuola Italiana, XVIII secolo raffigurante La Maddalena , piccoli sparsi restauri.
Dimensioni: 37x41
Compreso cornice difetti e mancanze. -
Lotto 150 Cornice italiana XIX secolo in foglia oro e grafitti.
Dimensioni esterne 50,5x58,5 interne: 33x41,5
Difetti e mancanze -
Lotto 151 Lotto di tre piccoli dipinti olio su pannello, periodo XX secolo raffiguranti: Ritratto di uomo orientale, paesaggio, ritratto di donna.
Dimensioni: 27x20 - 24x17 - 27,5x21.
Segni di vissuto -
Lotto 152 Dipinto olio su tela, raffigurante composizione di Fiori. Scuola Francese XIX/XX secolo. Firma non identificata.
Dimensioni: 55x41
(Difetti) -
Lotto 153 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, scuola Italiana raffigurante Ritratto di Donna. XX secolo.
In cornice di forma ovale difetti e mancanze.
Dimensioni: 46x55. -
Lotto 154 Dipinto olio su tela, Scena galante, XX secolo.
Dimensioni: 64x75.
Lotto 155 Dipinto Guaches (tempera su carta), raffigurante La Villa Reale a Napoli. XX secolo.
Dimensioni: 72x50.
(Difetti) -
Lotto 156 Dipinto olio su tela XIX secolo, raffigurante La lettura di Maria.
Dimensioni: 75,5x90,5.
Con cornice difetti e mancanze.
Tela con presenza di restauro. -
Lotto 157 Accademico Olio su tela scuola Italiana del XX secolo raffigurante Vergine e Bambino, rintelo e piccoli restauri.
(Difetti) -
Lotto 158 Dipinto olio su pannello di legno, raffigurante ritratto di donna a mani giunte, periodo XX secolo. Copia da Katharine Carl 1865-1938
Dimensioni:70,5x50,5 -
Lotto 159 Dipinto olio su cartoncino raffigurante Ragazza con cappello, periodo XX secolo.
Dimensioni: 44x34 -
Lotto 160 Dipinto olio su tela raffigurante Pagliaccio, firmato Mario Restaino.
Dimensioni: 50x70.
(Difetti) -
Lotto 161 Bronzo raffigurante Popolana compreso Base in Marmo, periodo XX secolo.
Dimensioni: altezza 25 cm. -
Lotto 162 Orologio in marmo giallo, periodo Carlo X, XIX secolo.
Sorretto da piedi in bronzo dorato, base superiore in marmo verde Francia.
Meccanica da revisionare, lievi segni di vissuto.
Dimensioni: 28x22x24. -
Lotto 163 Orologio in bronzo dorato al mercurio. Francia XIX secolo. Dimensioni: altezza 30 cm larghezza 25,5 cm profondità 12 cm. Difetti e mancanze, macchinario da revisionare.
Lotto 164 Olio su tela scuola Francese, artista non identificato XIX secolo raffigurante Scorcio di Venezia.
Dimensioni: 51x42. -
Lotto 165 Dipinto olio su tavola, raffigurante Ritratto di Bambino. XX secolo.
Senza Cornice.
Dimensioni: 32x47
(Difetti) -
Lotto 166 Il frate cappuccino con in capo una berretta scura, rivolge allo spettatore uno sguardo intenso e divertito. I particolari con cui è stato raffigurato fanno pensare ad un ritratto di accademia. Dipinto gradevole sia nella fattura che nelle dimensioni e anche per la presenza di cornice coeva.
Epoca: Fine XIX secolo
Provenienza: collezione privata Napoli
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: Con cornice cm 65x78; senza cornice ;51x63
Condizioni: il dipinto si presenta in buono stato di conservazione: sono visibili piccole cadute di colore e piccole mancanze nella cornice -
Lotto 167 Dipinto su fondo oro in cornice scolpita, periodo Italia XVII secolo, raffigurante figura sacra.
Dimensioni : 27x36
Difetti e mancanze -
Lotto 168 Dipinto olio su tela, Scuola italiana raffigurante Presentazione di Gesù Bambino al Tempio. XIX secolo
Dimensioni:43x36
Compreso cornice difetti e mancanze.