Lotto 217 Lotto di tre piccoli dipinti olio su tavola, periodo XX secolo raffiguranti ritratti di donna.
Dimensioni: 15,5x20 - 13x18 - 19,5 x 14.
Segni di vissuto. -
Lotto 218 Dipinto olio su tela attaccato su tavola, raffigurante Ritratto di donna. Copia da Giovanni Maria Mossa 1896-1982. XX secolo.
Dimensioni: 30x45.
(Difetti) -
Lotto 219 Dipinto olio su tela XX secolo, raffigurante Scorcio di Marina napoletana.
Dimensioni: 46x32.
(Difetti) -
Lotto 220 Dipinto olio su tela dal titolo L'altra luce. XX/XXI secolo.
Dimensioni: 90X70.
Salvatore Testa 02/07/1966 -
Lotto 221 Dipinto olio su tela raffigurante Borgo di sera. 2015. XX/XXI secolo.
Dimensioni: 50x70.
Salvatore Testa 02/07/1966 -
Lotto 222 Dipinto acrilico su tela, raffigurante La Villa di Chiaia al centro della fiaba.
Dimensioni: 50x80.
(Difetti)
Roberto Sanchez 1953 -
Lotto 223 Dipinto acrilico su tela, raffigurante Chitarra flamenca.
Dimensioni: 40x60.
(Difetti)
Roberto Sanchez 1953 -
Lotto 224 Dipinto Olio su tela raffigurante Ritratto di donna con collana e orecchini di perle, in abito rosso, periodo 1985.
Firma non identificata.
Dimensioni: 40x64,5. -
Lotto 225 Dipinto olio su pannello, raffigurante La maternità, periodo XX secolo, copia d'autore da Georges Moreau 1848-1901.
Dimensioni: 35x50. -
Lotto 226 Dipinto olio su tela attaccato su pannello, raffigurante Scorcio di Venezia, perido XX secolo.
Dimensioni: 50x41,5 -
Lotto 227 Lotto di tre piccoli dipinti olio su pannello, periodo XX secolo raffiguranti: Ritratto di uomo, ritratto di donna, ritratto di uomo.
Dimensioni: 24x11 - 24x11 - 33x16.
Segni di vissuto. -
Lotto 228 Fontana in ghisa fattura Italiana, composta da quattro elementi con base centrale con tre delfini e tre vasche superiori, periodo XIX secolo.
Dimensioni: h 255x110 -
Lotto 229 Dipinto olio su tavola, raffigurante Positano. Periodo 2012.
Dimensioni: 28x70.
Certificato di autenticità sul retro. -
Lotto 230 Dipinto olio su tavola, raffigurante Costiera. Periodo 2012.
Dimensioni: 37,5x48.
Lotto 231 Importante orologio, periodo Luigi XVI in marmo bianco sorretto da due colonne, arricchito da bronzo dorato finemente cisellato.
Meccanica da revisionare segni di vissuto.
Dimensioni: 67x40,5x14 -
Lotto 232 Dipinto di ampia spazialità, nonostante le dimensioni contenute, sviluppato in orizzontale in cui l’elemento religioso non è il solo protagonista; la natura rappresentata in primo piano, con un gioco do luci e di ombre molto netti, colpisce per la precisione e il realismo con cui è stato rappresentata. La scena rappresenta un episodio della vita di San Paolo di Tebe, considerato primo eremita della storia della religione. Paolo di Tebe, per sfuggire alle persecuzioni contro i Cristiani, trovò rifugio in una grotta nelle cui vicinanze si trovava una sorgente d'acqua e un albero di palma. Da quest’ ultima traeva le foglie che intrecciava per farne stuoie oltre al suo abito e i datteri con cui si nutrì fino all'età di circa 43 anni, quando un corvo cominciò a portargli ogni giorno un mezzo pane. Il dipinto può essere considerato appartenente alla scuola emiliana di prima metà del XVIII secolo.
Epoca: scuola emiliana prima XVIII secolo
Provenienza: collezione privata Napoli
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: senza cornice cm 66,5x49
Condizioni: il dipinto presenta delle cadute di colore in alto a destra e in basso, verso destra. -
Lotto 233 Dipinto olio su tela, XX secolo reca firma Bertini. Raffigurante Paesaggio con lago. Scuola Italiana.
Dimensioni: Compreso cornice: 85x116 (difetti e mancanze)
Interno cornice: 70x100 -
Lotto 234 Dipinto olio su tela raffigurante Casale di montagna, periodo XX secolo.
Dimensioni: 47x57 compreso cornice difetti e mancanze.
Interno cornice: 35x45 -
Lotto 235 Dipinto olio su tela, Scuola Francese raffigurante Ritratto di donna seduta, sfondo pittorico ornato da vaso con fiori XIX secolo.
Dimensioni: 65x82.
(Difetti) -
Lotto 236 Dipinto olio su tela, periodo XVII secolo scuola Italiana, raffigurante Cristo alla colonna.
Piccoli e sparsi punti di restauro.
Rintelo XX secolo.
Dimensioni: 66,5x94 -
Lotto 237 Scultura in legno dorato e Santo in scagliola, raffigurante San Giuseppe con bambino e puttini. Periodo XVIII secolo.
Dimensioni: 58x36,5
Difetti e mancanze -
Lotto 238 Dipinto olio su tavola, raffigurante Strada innevata con chiese e campanile. Periodo XX secolo.
Dimensioni: 50x55 in cornice
30x25 interno cornice -
Lotto 239 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante paesaggio.
Dimensioni: 46x56 in cornice
30X40 interno cornice
difetti e mancanze -
Lotto 240 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Scena di mercato. Recente rintelo.
Dimensioni: 99x69