mercoledì 20 dicembre 2023 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 378
  • ANONIMO
    Lotto 217

    Lotto di tre piccoli dipinti olio su tavola, periodo XX secolo raffiguranti ritratti di donna.
    Dimensioni: 15,5x20 - 13x18 - 19,5 x 14.
    Segni di vissuto.

  • ANONIMO
    Lotto 218

    Dipinto olio su tela attaccato su tavola, raffigurante Ritratto di donna. Copia da Giovanni Maria Mossa 1896-1982. XX secolo.
    Dimensioni: 30x45.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 219

    Dipinto olio su tela XX secolo, raffigurante Scorcio di Marina napoletana.
    Dimensioni: 46x32.
    (Difetti)

  • S.TESTA
    Lotto 220

    Dipinto olio su tela dal titolo L'altra luce. XX/XXI secolo.
    Dimensioni: 90X70.
    Salvatore Testa 02/07/1966

  • S.TESTA
    Lotto 221

    Dipinto olio su tela raffigurante Borgo di sera. 2015. XX/XXI secolo.
    Dimensioni: 50x70.
    Salvatore Testa 02/07/1966

  • R. SANCHEZ
    Lotto 222

    Dipinto acrilico su tela, raffigurante La Villa di Chiaia al centro della fiaba.
    Dimensioni: 50x80.
    (Difetti)
    Roberto Sanchez 1953

  • R. SANCHEZ
    Lotto 223

    Dipinto acrilico su tela, raffigurante Chitarra flamenca.
    Dimensioni: 40x60.
    (Difetti)
    Roberto Sanchez 1953

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 224

    Dipinto Olio su tela raffigurante Ritratto di donna con collana e orecchini di perle, in abito rosso, periodo 1985.
    Firma non identificata.
    Dimensioni: 40x64,5.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 225

    Dipinto olio su pannello, raffigurante La maternità, periodo XX secolo, copia d'autore da Georges Moreau 1848-1901.
    Dimensioni: 35x50.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 226

    Dipinto olio su tela attaccato su pannello, raffigurante Scorcio di Venezia, perido XX secolo.
    Dimensioni: 50x41,5

  • ANONIMO
    Lotto 227

    Lotto di tre piccoli dipinti olio su pannello, periodo XX secolo raffiguranti: Ritratto di uomo, ritratto di donna, ritratto di uomo.
    Dimensioni: 24x11 - 24x11 - 33x16.
    Segni di vissuto.

    Lotto 228

    Fontana in ghisa fattura Italiana, composta da quattro elementi con base centrale con tre delfini e tre vasche superiori, periodo XIX secolo.
    Dimensioni: h 255x110

  • P. DI MASO
    Lotto 229

    Dipinto olio su tavola, raffigurante Positano. Periodo 2012.
    Dimensioni: 28x70.
    Certificato di autenticità sul retro.

  • P. DI MASO
    Lotto 230

    Dipinto olio su tavola, raffigurante Costiera. Periodo 2012.
    Dimensioni: 37,5x48.

    Lotto 231

    Importante orologio, periodo Luigi XVI in marmo bianco sorretto da due colonne, arricchito da bronzo dorato finemente cisellato.
    Meccanica da revisionare segni di vissuto.
    Dimensioni: 67x40,5x14

  • ANONIMO
    Lotto 232

    Dipinto di ampia spazialità, nonostante le dimensioni contenute, sviluppato in orizzontale in cui l’elemento religioso non è il solo protagonista; la natura rappresentata in primo piano, con un gioco do luci e di ombre molto netti, colpisce per la precisione e il realismo con cui è stato rappresentata. La scena rappresenta un episodio della vita di San Paolo di Tebe, considerato primo eremita della storia della religione. Paolo di Tebe, per sfuggire alle persecuzioni contro i Cristiani, trovò rifugio in una grotta nelle cui vicinanze si trovava una sorgente d'acqua e un albero di palma. Da quest’ ultima traeva le foglie che intrecciava per farne stuoie oltre al suo abito e i datteri con cui si nutrì fino all'età di circa 43 anni, quando un corvo cominciò a portargli ogni giorno un mezzo pane. Il dipinto può essere considerato appartenente alla scuola emiliana di prima metà del XVIII secolo.
    Epoca: scuola emiliana prima XVIII secolo
    Provenienza: collezione privata Napoli
    Tecnica: olio su tela
    Dimensioni: senza cornice cm 66,5x49
    Condizioni: il dipinto presenta delle cadute di colore in alto a destra e in basso, verso destra.

  • ANONIMO
    Lotto 233

    Dipinto olio su tela, XX secolo reca firma Bertini. Raffigurante Paesaggio con lago. Scuola Italiana.
    Dimensioni: Compreso cornice: 85x116 (difetti e mancanze)
    Interno cornice: 70x100

  • ANONIMO
    Lotto 234

    Dipinto olio su tela raffigurante Casale di montagna, periodo XX secolo.
    Dimensioni: 47x57 compreso cornice difetti e mancanze.
    Interno cornice: 35x45

  • ANONIMO
    Lotto 235

    Dipinto olio su tela, Scuola Francese raffigurante Ritratto di donna seduta, sfondo pittorico ornato da vaso con fiori XIX secolo.
    Dimensioni: 65x82.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lotto 236

    Dipinto olio su tela, periodo XVII secolo scuola Italiana, raffigurante Cristo alla colonna.
    Piccoli e sparsi punti di restauro.
    Rintelo XX secolo.
    Dimensioni: 66,5x94

    Lotto 237

    Scultura in legno dorato e Santo in scagliola, raffigurante San Giuseppe con bambino e puttini. Periodo XVIII secolo.
    Dimensioni: 58x36,5
    Difetti e mancanze

  • A.MARTUCCI
    Lotto 238

    Dipinto olio su tavola, raffigurante Strada innevata con chiese e campanile. Periodo XX secolo.
    Dimensioni: 50x55 in cornice
    30x25 interno cornice

  • A.COLUCCI
    Lotto 239

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante paesaggio.
    Dimensioni: 46x56 in cornice
    30X40 interno cornice
    difetti e mancanze

  • ANONIMO
    Lotto 240

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Scena di mercato. Recente rintelo.
    Dimensioni: 99x69

Lotti dal 217 al 240 di 378

  • 20 dicembre 2023 ore 14:00 SESSIONE 1 (1 - 190)
  • 20 dicembre 2023 ore 17:30 SESSIONE 2 (191 - 378)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000