#89: Asta 10days Regali di Natale
Lotto 121 Piatto da muro ovale su base bianca con raffigurazioni di limoni d. cm 40x49 Al retro Tre Erre, Santo Stefano di CamastraAl retro Tre Erre, Santo Stefano di Camastra
Lotto 122 Vaso policromo De Ruta con raffigurazione di puttini su base bianca, 20° secolo
Lotto 123 Fiasca in maiolica di Caltagirone con raffigurazione di luna e sole, 20° secolo H cm 26x7
Lotto 124 Cachepot in maiolica di Caltagirone con disegni a larghe foglie nello stile Settecentesco, 20° secolo H cm 28, bocca cm 31
Lotto 125 Piatto in terracotta policromo con decorazione di peperoncini e vaso fiorito H cm 3,5 - diametro cm 31 Firmato sul fronte Giuseppe Brancato Firmato sul fronte Giuseppe Brancato
Lotto 126 Marmaca San Marino - Vaso decorato con paesaggi e motivi floreali H cm 45 Marchio alla baseMarchio alla base
Lotto 127 Coppia di fermalibri in alabastro H cm 17x9
Lotto 128 Delft Ceramics - Coppia candelabri con decori floreali, D.P. Delft, P.M. All. H cm 20,5 Decorati con fiori nei colori del viola e del verde.Decorati con fiori nei colori del viola e del verde.
Lotto 129 Cane, 20° secolo H 12x39 Scultura in lamina d’argento Firma indecifrabile
Lotto 130 Testa di cavallo con base in marmo. H cm 21
Lotto 131 Skitso - Lampada ragazza in controvento H cm 80
Lotto 132 Skitso - Lampada ragazza in controvento H cm 80. Minimi segni d'uso sull'ombrello.
Lotto 133 Skitso - Lampada ragazza in controvento H cm 80
Lotto 134 Grande centrotavola in vetro di Murano blu, firmato Barbini Murano. Diametro cm 37
Lotto 135 Piatto da muro in porcellana raffigurante volto nei toni del blu Diametro cm 24,5 nello stile delle ceramiche di Vallaurice.nello stile delle ceramiche di Vallaurice.
Lotto 136 Grande alzata in vetro con base blu e coppa trasparente con inclusione di fasce blu. H cm 18,5 Diametro cm 35.
Lotto 137 Grande centrotavola in vetro di Murano. Forma circolare con fascia esterna nei toni del rosa. Diametro cm 44
Lotto 138 Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametro cm 19 cm 19 Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametroSfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametro
Lotto 139 Bottiglia in vetro di gusto informale nei toni del blu con tappo in vetro, XX secolo. H cm 26
Lotto 140 Calice giallo, XX secolo. H cm 21
Lotto 141 Piccolo centrotavola in vetro con striature nei toni del blu e marrone, 20° secolo Diametro cm 22 Ioan Tamaian, Romania, XX secolo.Ioan Tamaian, Romania, XX secolo.
Lotto 142 Piccolo centrotavola in vetro con striature nei toni del rosa, Ioan Tamaian Diametro cm 21,5 Firmato Tomaian.Firmato Tomaian.
Lotto 143 Piccolo centrotavola in vetro di Murano con striature nei toni del blu e centro marrone, Ioan Tamaia Diametro cm 23,5 Romania, XX secolo. Firmato Tomaian.Romania, XX secolo. Firmato Tomaian.
Lotto 144 Piccolo centrotavola in vetro decoro rosso al centro, Ioan Tamaian Diametro cm 19 Firmato Tomaian.Firmato Tomaian.