#89: Asta 10days Regali di Natale

lunedì 18 dicembre 2023 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 160
  • Piatto da muro ovale su base bianca con raffigurazioni di limoni
    Lotto 121

    Piatto da muro ovale su base bianca con raffigurazioni di limoni d. cm 40x49 Al retro Tre Erre, Santo Stefano di CamastraAl retro Tre Erre, Santo Stefano di Camastra

  • Vaso policromo De Ruta con raffigurazione di puttini su base bianca, 20° secolo
    Lotto 122

    Vaso policromo De Ruta con raffigurazione di puttini su base bianca, 20° secolo

  • Fiasca in maiolica di Caltagirone con raffigurazione di luna e sole, 20° secolo
    Lotto 123

    Fiasca in maiolica di Caltagirone con raffigurazione di luna e sole, 20° secolo H cm 26x7

  • Cachepot in maiolica di Caltagirone con disegni a larghe foglie nello stile Settecentesco, 20° secolo
    Lotto 124

    Cachepot in maiolica di Caltagirone con disegni a larghe foglie nello stile Settecentesco, 20° secolo H cm 28, bocca cm 31

  • Piatto in terracotta policromo con decorazione di peperoncini e vaso fiorito
    Lotto 125

    Piatto in terracotta policromo con decorazione di peperoncini e vaso fiorito H cm 3,5 - diametro cm 31 Firmato sul fronte Giuseppe Brancato Firmato sul fronte Giuseppe Brancato

  • Marmaca San Marino - Vaso decorato con paesaggi e motivi floreali
    Lotto 126

    Marmaca San Marino - Vaso decorato con paesaggi e motivi floreali H cm 45 Marchio alla baseMarchio alla base

  • Coppia di fermalibri in alabastro
    Lotto 127

    Coppia di fermalibri in alabastro H cm 17x9

  • Delft Ceramics - Coppia candelabri con decori floreali, D.P. Delft, P.M. All.
    Lotto 128

    Delft Ceramics - Coppia candelabri con decori floreali, D.P. Delft, P.M. All. H cm 20,5 Decorati con fiori nei colori del viola e del verde.Decorati con fiori nei colori del viola e del verde.

  • Cane, 20° secolo
    Lotto 129

    Cane, 20° secolo H 12x39 Scultura in lamina d’argento  Firma indecifrabile

  • Testa di cavallo con base in marmo.
    Lotto 130

    Testa di cavallo con base in marmo. H cm 21

  • Skitso - Lampada ragazza in controvento
    Lotto 131

    Skitso - Lampada ragazza in controvento H cm 80

    Lotto 132

    Skitso - Lampada ragazza in controvento H cm 80. Minimi segni d'uso sull'ombrello.

    Lotto 133

  • Grande centrotavola in vetro di Murano blu, firmato Barbini Murano.
    Lotto 134

    Grande centrotavola in vetro di Murano blu, firmato Barbini Murano. Diametro cm 37

  • Piatto da muro in porcellana raffigurante volto nei toni del blu
    Lotto 135

    Piatto da muro in porcellana raffigurante volto nei toni del blu Diametro cm 24,5 nello stile delle ceramiche di Vallaurice.nello stile delle ceramiche di Vallaurice.

  • Grande alzata in vetro con base blu e coppa trasparente con inclusione di fasce blu.
    Lotto 136

    Grande alzata in vetro con base blu e coppa trasparente con inclusione di fasce blu. H cm 18,5 Diametro cm 35.

  • Grande centrotavola in vetro di Murano. Forma circolare con fascia esterna nei toni del rosa.
    Lotto 137

    Grande centrotavola in vetro di Murano. Forma circolare con fascia esterna nei toni del rosa. Diametro cm 44

  • Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametro  cm 19
    Lotto 138

    Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametro cm 19 cm 19 Sfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametroSfera blu cobalto in vetro soffiato di Murano, diametro

  • Bottiglia in vetro di gusto informale nei toni del blu con tappo in vetro, XX secolo.
    Lotto 139

    Bottiglia in vetro di gusto informale nei toni del blu con tappo in vetro, XX secolo. H cm 26

  • Calice giallo, XX secolo.
    Lotto 140

    Calice giallo, XX secolo. H cm 21

  • Piccolo centrotavola in vetro con striature nei toni del blu e marrone, 20° secolo
    Lotto 141

    Piccolo centrotavola in vetro con striature nei toni del blu e marrone, 20° secolo Diametro cm 22 Ioan Tamaian, Romania, XX secolo.Ioan Tamaian, Romania, XX secolo.

  • Piccolo centrotavola in vetro con striature nei toni del rosa, Ioan Tamaian
    Lotto 142

    Piccolo centrotavola in vetro con striature nei toni del rosa, Ioan Tamaian Diametro cm 21,5 Firmato Tomaian.Firmato Tomaian.

  • Piccolo centrotavola in vetro di Murano con striature nei toni del blu e centro marrone, Ioan Tamaia
    Lotto 143

    Piccolo centrotavola in vetro di Murano con striature nei toni del blu e centro marrone, Ioan Tamaia Diametro cm 23,5 Romania, XX secolo. Firmato Tomaian.Romania, XX secolo. Firmato Tomaian.

  • Piccolo centrotavola in vetro decoro rosso al centro, Ioan Tamaian
    Lotto 144

    Piccolo centrotavola in vetro decoro rosso al centro, Ioan Tamaian Diametro cm 19 Firmato Tomaian.Firmato Tomaian.

Lotti dal 121 al 144 di 160

Lun 18 Dicembre 2023

Solo 10 giorni per acquistare stupendi regali di Natale: Porcellane Copenaghen e Meissen, ceramiche De Simone, Piatti in maiolica di Caltagirone, colorate Teste di Moro e tanto altro.

  • 18 dicembre 2023 ore 17:30 #89: Asta 10days Regali di Natale (1 - 160)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000