ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau
Lotto 97 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Donna distesa sul divano", 1940. Sanguigna su carta. Cm 44,5x51,5. Opera firmata e datata in basso al centro Farpi Vignoli 1940.
Lotto 98 Maestro del XVIII secolo. "Ritratto di uomo". Olio su tela. Cm 43x36.
Lotto 99 Maestro del XVII secolo. "Figura di Santo". Olio su tela. Cm 101x70.
Lotto 100 Maestro del XVII secolo. "Madonna con Bambino e Sant'Anna". Olio su tela. Cm 99x83.
Lotto 101 Maestro emiliano del XVIII secolo. "Sant'Antonio con Gesù bambino". Olio su tela. Cm 100x76.
Lotto 102 Maestro del XVIII secolo. "Santo Vescovo in gloria". Olio su tela. Cm 79,5x57,2. (restauri)
Lotto 103 Maestro del XVII secolo. "Galatea". Olio su tela. Cm 49x65.
Lotto 104 GUIDO AGOSTINI (Firenze - notizie dal 1871 al 1898) "Paesaggio con castello sullo sfondo (Ortona?)". Olio su tela. Cm 21,5x37. Opera firmata in basso a destra Agostini. Al retro reca appunti sui luoghi con accenni a Ortona e Campo Pisana.
Lotto 105 Pittore anonimo del XIX secolo. "Fanciulla", 1856. Acquerello su carta. Cm 32x19. Reca firma indecifrata in basso a sinistra e data 1856.
Lotto 106 Maestro del XVII secolo. Coppia di incisioni acquerellate raffiguranti paesaggi con figure. Cornici laccate e dorate a cassetta del XVII secolo. Lastra: rispettivamente di cm 10x14 e cm 9,5x13,5.
Lotto 107 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Nudo femminile", 1960. Carboncino su carta. Cm 66x48. Opera firmata e datata in basso a destra Vignoli Farpi 1960.
Lotto 108 Scatola portaliquori finemente lastronata in radiche, ebano e con filettature e intarsi in ottone e materiali pregiati. All'interno cela portabicchieri e bottiglie in bronzo dorato. Vetri di epoca coeva, ma non originali. Francia, 1870 - 1880. Cm 25x32x25.
Lotto 109 Scacchiera. Cina, anni '40 del XX secolo. Recante figure in avorio bianco e tinte in tè. Cm 61x61x6,5.
Lotto 110 Maestro nordico del XVII secolo. "Madonna in gloria con Bambino". Olio su tela. Cm 80x60.
Lotto 111 Maestro del XVIII secolo. "Sacrificio di Noè dopo il diluvio". Olio su tela. Copia da Poussin. Cm 95x128,5. Opera accompagnata da indagine stratigrafiche e chimico-fisiche su frammenti di pellicola pittorica.
Lotto 112 BARTOLOMEO PEDON (XVII secolo) "Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 125x93,5.
Lotto 113 Scuola spagnola del XVII secolo. Altarolo in legno intagliato e dorato con dipinte figure di angeli e calice. Cm 75x76x5.
Lotto 114 Maestro bolognese del XVIII secolo. "Estasi di San Giuseppe". Olio su tela. Cm 151x113,5.
Lotto 115 Maestro emiliano del XVII secolo. "Santa Cecilia con angeli musicanti". Olio su tela. Cm 227x151.
Lotto 116 Scuola del Guercino. "San Matteo". Olio su tela. Cm 104x137. Opera accompagnata da perizia di Perricelli Mario.
Lotto 117 Maestro fiammingo del XVII secolo. "Scontro di cavalieri". Olio su tela. Cm 71x95,5. Reca l'attribuzione a Jan Wyck (Haarlem 1645 - Mortlake 1702). Opera accompagnata da certificato rilasciato da Galleria d'Arte Châteu de Monestoy, Milano. Opera accompagnata da libera circolazione.
Lotto 118 Armadio credenza in lacca rossa con rifiniture in lacca nera e applicazioni a rilievo in pietre dure e materiali preziosi. Arte cinese, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 127,5x90x44.
Lotto 119 Scultura in corallo rosa, raffigurante una Venere con putti, poggiante su base in bronzo dorato. Napoli, fine del XIX secolo. Cm 15,5x18x4,5.
Lotto 120 ÉMILE GALLÉ (1846 - 1904), Francia. Vaso in vetro a tromba nei toni del viola, lavorato ad acido, raffigurante fiori di glicine. XIX secolo. Cm 47x ⌀ cm 17. Opera firmata Gallé.