ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau

mercoledì 20 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 234
    Lotto 97

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Donna distesa sul divano", 1940. Sanguigna su carta. Cm 44,5x51,5. Opera firmata e datata in basso al centro Farpi Vignoli 1940.

  • Maestro del XVIII secolo. "Ritratto di uomo". Olio su tela. Cm 43x36.
    Lotto 98

    Maestro del XVIII secolo. "Ritratto di uomo". Olio su tela. Cm 43x36.

  • Maestro del XVII secolo. "Figura di Santo". Olio su tela. Cm 101x70.
    Lotto 99

    Maestro del XVII secolo. "Figura di Santo". Olio su tela. Cm 101x70.

    Lotto 100

    Maestro del XVII secolo. "Madonna con Bambino e Sant'Anna". Olio su tela. Cm 99x83.

    Lotto 101

    Maestro emiliano del XVIII secolo. "Sant'Antonio con Gesù bambino". Olio su tela. Cm 100x76.

    Lotto 102

    Maestro del XVIII secolo. "Santo Vescovo in gloria". Olio su tela. Cm 79,5x57,2. (restauri)

  • Maestro del XVII secolo. "Galatea". Olio su tela. Cm 49x65.
    Lotto 103

    Maestro del XVII secolo. "Galatea". Olio su tela. Cm 49x65.

    Lotto 104

    GUIDO AGOSTINI (Firenze - notizie dal 1871 al 1898) "Paesaggio con castello sullo sfondo (Ortona?)". Olio su tela. Cm 21,5x37. Opera firmata in basso a destra Agostini. Al retro reca appunti sui luoghi con accenni a Ortona e Campo Pisana.

    Lotto 105

    Pittore anonimo del XIX secolo. "Fanciulla", 1856. Acquerello su carta. Cm 32x19. Reca firma indecifrata in basso a sinistra e data 1856.

    Lotto 106

    Maestro del XVII secolo. Coppia di incisioni acquerellate raffiguranti paesaggi con figure. Cornici laccate e dorate a cassetta del XVII secolo. Lastra: rispettivamente di cm 10x14 e cm 9,5x13,5.

    Lotto 107

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Nudo femminile", 1960. Carboncino su carta. Cm 66x48. Opera firmata e datata in basso a destra Vignoli Farpi 1960.

    Lotto 108

    Scatola portaliquori finemente lastronata in radiche, ebano e con filettature e intarsi in ottone e materiali pregiati. All'interno cela portabicchieri e bottiglie in bronzo dorato. Vetri di epoca coeva, ma non originali. Francia, 1870 - 1880. Cm 25x32x25.

    Lotto 109

    Scacchiera. Cina, anni '40 del XX secolo. Recante figure in avorio bianco e tinte in tè. Cm 61x61x6,5.

    Lotto 110

    Maestro nordico del XVII secolo. "Madonna in gloria con Bambino". Olio su tela. Cm 80x60.

    Lotto 111

    Maestro del XVIII secolo. "Sacrificio di Noè dopo il diluvio". Olio su tela. Copia da Poussin. Cm 95x128,5. Opera accompagnata da indagine stratigrafiche e chimico-fisiche su frammenti di pellicola pittorica.

    Lotto 112

    BARTOLOMEO PEDON (XVII secolo) "Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 125x93,5.

    Lotto 113

    Scuola spagnola del XVII secolo. Altarolo in legno intagliato e dorato con dipinte figure di angeli e calice. Cm 75x76x5.

    Lotto 114

    Maestro bolognese del XVIII secolo. "Estasi di San Giuseppe". Olio su tela. Cm 151x113,5.

    Lotto 115

    Maestro emiliano del XVII secolo. "Santa Cecilia con angeli musicanti". Olio su tela. Cm 227x151.

  • Scuola del Guercino. "San Matteo". Olio su tela. Cm 104x137.
    Lotto 116

    Scuola del Guercino. "San Matteo". Olio su tela. Cm 104x137. Opera accompagnata da perizia di Perricelli Mario.

    Lotto 117

    Maestro fiammingo del XVII secolo. "Scontro di cavalieri". Olio su tela. Cm 71x95,5. Reca l'attribuzione a Jan Wyck (Haarlem 1645 - Mortlake 1702). Opera accompagnata da certificato rilasciato da Galleria d'Arte Châteu de Monestoy, Milano. Opera accompagnata da libera circolazione.

    Lotto 118

    Armadio credenza in lacca rossa con rifiniture in lacca nera e applicazioni a rilievo in pietre dure e materiali preziosi. Arte cinese, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 127,5x90x44.

    Lotto 119

    Scultura in corallo rosa, raffigurante una Venere con putti, poggiante su base in bronzo dorato. Napoli, fine del XIX secolo. Cm 15,5x18x4,5.

    Lotto 120

    ÉMILE GALLÉ (1846 - 1904), Francia. Vaso in vetro a tromba nei toni del viola, lavorato ad acido, raffigurante fiori di glicine. XIX secolo. Cm 47x ⌀ cm 17. Opera firmata Gallé.

Lotti dal 97 al 120 di 234

Mercoledì 20 Dicembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 14 Dicembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 20 dicembre 2023 ore 15:00 ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau (1 - 234)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000