Lotto 49 Pittore inglese del XIX secolo ( - )
Rich Man, Poor Man
olio su tela cm 36x50; con cornice cm 47x60 -
Lotto 50
Lotto di due portagioie decorative in porcellana policroma Finest Porcelain Past Times
altezza cm 16 A forma di uovo, riccamente decorate con ovali dipinte con cesti di fiori dorati su fondo rosso. Cerniere e piedini in bronzo. -
Lotto 51
Coppia di vasi cloissonet decorati con caratteri zhanshu. Cina, XIX secolo
altezza cm 46 senza le basi; -
Lotto 52
cm 13x22x15 -
Lotto 53
Piccolo vasetto cinese con coperchio stile cloisonè
cm 35x28x40 -
Lotto 54
Coppia di vasi cloisonnet neri con decori floreali. Basi in legno ebanizzato. XX secolo
altezza cm 26 senza basi; diametro dell'orlo cm 15 XX secolo -
Lotto 55
Tavolino in legno ebanizzato con piano interamente intarsiato in osso XIX secolo
cm 80x72x45 XIX secolo -
Lotto 56
Orcio da farmacia decorato . Manifattura laziale della fine del XVII secolo e gli inizi del XVIII secolo.
altezza cm 21
Buone condizioni. Leggere cadute di smalto stannifero
Lotto 57
Albarello da farmacia decorato con girali fioriti e pomi dorati. Al centro cartiglio indicante denominazione del farmaco contenuto " CONF.AMEN", tracciato in lettere capitali. Manifattura laziale della fine del XVII secolo e gli inizi del XVIII secolo.
altezza cm 21
Lieve rottura all'orlo e alla base
Lotto 58 Pittore dell'italia centrale attivo tra la seconda metà del XVII secolo e i primi decenni del XVIII secolo ( - )
Ritratto di San Nicola da Tolentino
olio su tela 100x75,5; con cornice cm 101,5x77 -
Lotto 59 Simone Cantarini (attribuito a) (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)
Sacra famiglia
olio su tela cm 106x88 Un'attenta analisi con la lampada di Wood ha evidenziato zone diffuse di resturo eseguito a regola d'arte con la tecnica del rigatino che interessano la metà inferiore della tela -
Lotto 60 Giacinto Brandi (attribuito a) (Poli, 1621 - Roma, 1691)
San Pietro Eremita
olio su tela cm 100x76 Nel dipinto è raffigurato San Paolo di Tebe che fu il primo eremita cristiano che scelse di vivere nel deserto egiziano per fuggire le persecuzioni dell'imperatore romano Decio.
Come nel caso di Elia nel deserto, anche San Paolo era nutrito diuturnamente da un corvo (che è ben visibile nella parte alta a sinistra del dipinto) che gli recava nel becco un tozzo di pane.
L'opera richiama nel pathos rappresentativo l'opera di Giacinto Guardi, dal quale il pittore romano trasse ispirazione e può ricondursi ad una serie di dipinti a mezzo busto del Troppa quali i ritratti di Omero e Virgilio ed il San Pietro piangente oggi custoditi presso lo Staten Museum for Kunst di Copenaghen. -
Lotto 61 Giacomo Maria Giovannini (Bologna , 1667 - Parma, 1717)
Acquaforte rappresentante San Benedetto che fa trasportare dei sacchi di frumento nel monastero. Bologna presso Marcantonio Fabbri. anno 1694
anno 1694
Incisione da un affresco di Lucio Massari. Fa parte della serie di venti fogli intitolata Il chiostro di San Michele in Bosco.
Secondo stato ocnnumero d'ordine "14"
Dimensioni: cm 45x29,5
Condizioni: lievi segni di foxing interessano la parte non incisa
Lotto 62 Jusepe de Ribera (ambito di) (Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
San Francesco di Paola
olio su tela cm 67x58; con cornice cm 92x84
Il santo è ritratto nell'iconografia classica con in mano la "canna miracolosa" per richiamare l'episodio agiografico, quando San Francesco salvò un convento dall'assalto dei Turchi Ottomani, sbarrando la porta con l'esile strumento.
Cornice a cassetta in legno dorato con doppio ordine di modanature e 4 roselline agli angoli.
Lotto 63
Coppia di mensole esagonali in legno finemente intagliato e dorato con testa di cherubino al fronte e decoro a volute mistilinee ai lati. XVII secolo
XVII secolo
Bordo della base decorato con delicati intagli geometrici.
Lotto 64 Francesco Bartolozzi (1727 - )
Morte di San Francesco Saverio post 1756
acquaforte/bulino cm 23,8x16,7 post 1756
Inventore: Palko FRanz Karl ( 1724-1767 ca) pittore regio della Polonia
Condizioni: lieve segno rosso sotto l'indicazione dell'inventore
Lotto 65 Bartolomé Esteban Pérez Murillo (copia da) (Siviglia, 1617 - Siviglia)
Madonna del latte
olio su tela cm 161x110; con cornice cm 198x144 Copia del dipinto conservato presso ala Galleria Corsini di Roma. Le due figure, rese nella loro fattezza "popolana" fecero sì dare all'opera il soprannome di Madonna Zingara, come la definì Carl Justi nel 1892 -
Lotto 66
Servizio di piatti tedesco in porcellana marcato Bavaria Vohenstrauss - Johann Seltmann
Con decoro blu e oro composto da:
12-12-12- piatti piani di diverse dimensioni
12 piatti fondi
12 piattini
1 zuppiera
2 piatti grandi
1 coppa
1 salsiera
2 piatti ovali grandi
1 piatto ovale medio
2 piatti ovai piccoli -
Lotto 67
misura 13
Oro bianco 18 kt
Peso: g 4,5
Diamanti taglio brillante: ct 0,48
Lotto 68
Servizio di posate per 24 persone in argento 800 prodotto in Italia dalla FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI dì GIOVANNI MANTEL & C., Bologna, fondata nel 1912 ed acquisita dal gruppo Buccellati negli anni ‘80 (che ha mantenuto il punzone del maestro argentiere fondatore).
Il servizio carne e pesce è così composto:
48 forchette 3.380 gr., 24 coltelli 687 gr., 24 cucchiai 1.680 gr ,24 forchettine frutta 1.020 gr., 24 coltelli frutta 562 gr., 24 forchette pesce 1.140 gr, 24 coltelli pesce 1.230 gr., 24 forchettine dolce 715 gr., 24 cucchiaini caffè 455 gr., 1 mestolo 247 gr., 1 paletta per dolce + 2 forchettoni da portata + 2 grandi cucchiai da portata 605 gr., 2 grandi forchette da portata pesce + 2 grandi coltelli da portata pesce 425 gr.,8 posate da portata piccole due per tipo 245 gr., 2 forchette grandi insalata + 2 cucchiai grandi insalata (solo manico in argento).
Il peso dei coltelli è calcolato al 30% del peso totale.
Totale 262 pezzi per un peso totale, escluse le posate da insalata, di gr 12.331
Tutte le posate sono punzonate: stemma dell'argentiere, 800 e losanga locativa 1 BO. -
Lotto 69 Matteo Ghidoni (attribuito a) (Firenze, 1626 - Padova, 1700)
La taverna dei cacciatori
olio su tela cm 54x85 -
Lotto 70 Pittore nordico del XVII secolo ( - )
Donna che fila
olio su tela cm 77x53,5; con cornice cm 80x64 -
Lotto 71 Elena Recco (attribuito a) (Napoli, 1654 - Madrid, 1715)
Natura morta con pesci e oggetti in rame
olio su tela cm 60x85,5 La guizzante torsione dei corpi dei pesci resa con vivace realismo in uno con gli oggetti in rame sullo sfondo dei dipinti sono il tratto distintivo della pittrice napletana figlia di Giuseppe Recco. -
Lotto 72 Pittore fiammingo del XIX secolo ( - )
Scena di interno
olio su tavola cm 44x37 Firmato e datato 1860