Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 170 Aldo Turchiaro
(Celico 1929-0)
Senza titolo 1979 Olio su tela cm 40x50 - in cornice cm 41,5x51,5 Firma e data in basso a destra "Turchiaro '79". Al verso firma Turchiaro Coll. Ugo Pirro, Roma
Coll. Privata, Roma -
Lotto 171 Mario Schifano
(Homs 1934-Roma 1998)
Senza titolo 1971-72 Tecnica mista su fotografia stampata ai sali d'argento su carta baritata intelata, perspex cm 23,5x27,5 Firma al verso "Schifano". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma -
Lotto 172 Mario Schifano
(Homs 1934-Roma 1998)
In diretta dalla luna Prima metà anni '70 Tecnica mista su tela cm 60x100 - in cornice cm 64x104 Firma al verso "Schifano" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma -
Lotto 173 Mario Schifano
(Homs 1934-Roma 1998)
Acquatico 1985 Smalti e acrilici su tela cm 100x100 Al verso reca titolo, firma e data "Schifano '85 , Acquatico" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma
Coll. Andrea Marciani - Firenze
Coll. privata, Pavia
Lotto 174 Mario Schifano
(Homs 1934-Roma 1998)
Canzone Pennarelli su spartito applicato su carta cm 32,5x24 - in cornice cm 56,5x38 Firma sul fronte in basso "Schifano" -
Lotto 175 Franco Angeli (1:Principale)
(Roma 1935-Roma 1988)
Al mare Inizi anni '70 Tecnica mista su carta cm 100x70 Firma in basso a destra "Franco Angeli" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Franco Angeli, Roma -
Lotto 177 Tano Festa
(Roma 1938-Roma 1988)
Senza titolo 1972 Smalti su tela cm 100x80 Al verso reca firma "Festa" e dedica a Dante e Antonio Certificato di autenticità rilasciato dallo Studio Soligo, Roma -
Lotto 178 Tano Festa
(Roma 1938-Roma 1988)
Coriandoli 1985 Coriandoli e tempera su tela cm 100x100 Firma al verso "Festa". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Studio Soligo -
Lotto 179 Tano Festa
(Roma 1938-Roma 1988)
Piazza d'Italia 1987 Smalto su tela emulsionata cm 70x100 - in cornice cm 81,5x111,5 Al verso reca firma e data "Festa '87"
Certificato di Autenticità rilasciato dall'Archivio Studio Soligo;
Certificato di Autenticità e Provenienza rilasciato da Telemarket
Lotto 180 Tano Festa
(Roma 1938-Roma 1988)
Coriandolo 1986 Coriandoli e tempera su tela cm 160x130 Al verso reca firma e data "Festa 86" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Studio Soligo -
Lotto 181 Titina Maselli
(Roma 1924-Roma 2005)
Senza titolo 1958 Tecnica mista (olio e tempera) su carta cm 52x41 Opera utilizzata per illustrare Il Rinnegato, racconto di Jirij Kazakov (dalla raccolta Alla Stazione, Einaudi 1960), pubblicato sul settimanale Vie Nuove, edizione n. 39 dell'1.10.1960 . -
Lotto 182 Titina Maselli
(Roma 1924-Roma 2005)
Senza titolo 1958 Olio su carta cm 66,5x57 -
Lotto 183 Titina Maselli
(Roma 1924-Roma 2005)
Calciatore di corsa 1972 Olio su tela cm 195x130 - in cornice cm 199x134 Al verso reca Firma titolo e data "Titina Maselli, Paris 1972, Calciatore di corsa" -
Lotto 184 Ferruccio De Filippi
(Roma 1943)
Lilith 1998 Tempera e acrilico su tela cm 60x50 Al verso reca firma, titolo e data "Ferruccio de filippi, Lilith, 1998". Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista con indicazione di pubblicazione dell'opera nel volume "Generazione anni Quaranti, I Tomo - Edizioni Bora, Tav. 892". -
Lotto 185 Concetto Pozzati
(Vo' 1935-Bologna 2017)
Seconda porta della Ritmo 1979 collage, targhetta metallica e penna su fotolito cm 100x70 - in cornice cm 115x85 Firma in basso a destra "Pozzati". Al verso reca timbro Studio Concetto Pozzati". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Concetto Pozzati -
Lotto 186 Enrico Manera
(Torino 1947)
Senza titolo 1993 Matita, pastelli e collage su carta cm 60x40 - in cornice cm 66x48 Firma e data "Manera '93" -
Lotto 187 Enrico Manera
(Torino 1947)
Propaganda in bleu 1993 Matita, pastelli, pennarelli e collage su carta cm 60x40 - in cornice cm 66x48 Firma e data "Manera '93" -
Lotto 188 Enrico Manera
(Torino 1947)
Dachau 1993 Matita, pastelli, collage e pennarelli su carta cm 60x40 - in cornice cm 66x48 Firma e data "Manera '93" -
Lotto 189 Giorgio Griffa
(Torino 1936)
Senza titolo 1995 Acquarello su carta cm 25x32,5 - in cornice cm 43x51 Firma e data in basso a destra "Griffa '95" -
Lotto 190 Piero Dorazio
(Roma 1927-Perugia 2005)
Senza titolo 1989 Tempera su carta cm 27x36,2 - in cornice cm 36x44 Firma e data in basso a destra "Dorazio 1989" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Piero Dorazio -
Lotto 191 Piero Dorazio
(Roma 1927-Perugia 2005)
Senza titolo 1998/1999 Olio su tela cm 35x25 - in cornice cm 47,5x37,5 Al verso reca firma e data "Piero Dorazio 1998/99" e timbro dello Studio Piero Dorazio Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Piero Dorazio -
Lotto 192 Piero Dorazio
(Roma 1927-Perugia 2005)
Flambé 2001 Olio su tela cm 35x25 - in cornice cm 48x37,5 Al verso reca firma, titolo e anno "Piero Dorazio, Flambé, MMI" e timbro dello Studio Piero Dorazio. Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Piero Dorazio -
Lotto 193 Piero Dorazio
(Roma 1927-Perugia 2005)
Senza titolo (Reticolo) 1960 Carboncino, matita, pastelli e tempera su carta cm 86x59 - in cornice cm 100x80 Al verso reca timbri non decifrati. Etichetta Galleria L'Isola, Roma Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Piero Dorazio
Coll. Carla Panicali, Roma
Coll. Corrado Rava, Roma
Lotto 194 Giulio Turcato
(Mantova 1912-Roma 1995)
Superficie lunare Tecnica mista su gommapiuma cm 70x107 Firma in basso a destra "Turcato". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, Roma