Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 146 Edward Melcarth
(Louisville 1914-Louisville 1972)
Cross Country Runners 1969 Olio su tela cm 60x60 Firma in alto a destra "Melcarth". Al verso reca firma, titolo e data "Melcarth, Cross Country Runners, Venice '69" -
Lotto 147 Ettore Di Giorgio
(Alessandria d'Egitto 1887-Viareggio 1971)
Natura Morta Olio su tavola cm 76x60 - in cornice cm 90x73 Firma in basso a destra "Ettore di Giorgio". -
Lotto 148 Carlo Quaglia
(Terni 1903-Roma 1970)
Natura morta con arance 1964 Olio su faesite cm 35x50 Firma in basso a sinistra "Quaglia". Al verso reca titolo e data -
Lotto 149 Pietro Gaudenzi
(Genova 1880-Anticoli Corrado 1955)
Natura morta con fichi olio su tela cm 32,5x41 con cornice cm 46x54 firmato in basso a destra "P. Gaudenzi" -
Lotto 150 Remo Brindisi
(Roma 1918-Lido Di Spina 1996)
Uomo e cucitrice elettrica 1961 Tempera su cartone pressato cm 49,5x70 Civiltà delle Macchine, anno IX, n° 5, settembre-ottobre 1961, p.43 -
Lotto 151 Beppe Guzzi
(Genova 1902-Roma 1982)
Composizione 1950 China e acquarello su carta cm 40x27 - in cornice cm 76x59 Firma e data in basso a destra "Beppe Guzzi 950". -
Lotto 152 Assen Peikov
(Sofia 1908-Roma 1973)
Lotto di due sculture 1945 Scultura in bronzo
b) Ritratto, cm 39x20x25 (base in marmo cm 17x17x17).
Lotto 153 Carlo Zauli
(Faenza 1926-Faenza 2002)
Madonna con bambino Terracotta cm 41,5x29,5 Al verso reca firma "Zauli Faenza" -
Lotto 154 Ugo Attardi
(Genova 1923-Roma 2006)
Senza titolo Scultura in bronzo cm 28,5 h x 28x17 Firma e numerazione incise "Attardi 25/150" -
Lotto 155 Bruno Cassinari
(Piacenza 1912-Milano 1992)
Mattonella in ceramica "Volto" Scultura in ceramica smaltata cm 25x32 tiratura 147/150; firmato in basso a destra -
Lotto 156
Busto ritratto di Mussolini bronzo cm 30x18 circa Base in travertino (cm 25x25) -
Lotto 157 Ilia Peikov
(Sofia, Bulgaria 1911-Roma 1988)
Atomo 1983 Olio su cartone pressato cm 33x33 - in cornice cm 52x52 Firma in basso al centro e in alto al centro "ilia Peikov". Al verso reca titolo e firma -
Lotto 158 Eliano Fantuzzi
(Modena 1909-Verona 1987)
Caffè n. 2 1955 Olio su tela cm 70x50 - in cornice cm 93x73 Firma in basso a destra "Fantuzzi". Al verso reca firma, titolo e data. Etichetta della XI Biennale d'Arte Triveneta, Padova -
Lotto 159 Aldo Borgonzoni
(Medicina 1913-Bologna 2004)
Personaggio Olio su cartone telato cm 40x30 - in cornice cm 65x55 Al verso reca etichetta dello Studio Borgonzoni con titolo e firma -
Lotto 160 Aligi Sassu
(Milano 1912-Pollenca 2000)
Battaglia Matita su carta cm 38x53 - in cornice cm 53x68 Firma e dedica in basso a destra "A Francesco D'Arcais, con amicizia, Sassu, Aligi Sassu" -
Lotto 161 Renato Marino Mazzacurati
(Galliera 1907-Parma 1969)
Cavalli Acquarello su carta cm 50x70 - in cornice 55x75 Firma in basso a sinistra "Mazzacurati" -
Lotto 162 Giovanni Stradone
(Nola 1911-Roma 1981)
Gallo 1963 Olio su tela cm 39x28 - in cornice cm 57x47 Firma e titolo sul retro "G. Stradone, Gallo '63". Timbro della Galleria Fidia -
Lotto 163 Felice Carena
(Cumiana 1879-Venezia 1966)
Esodo 1960 china su carta cm 33,5x23,5 - in cornice cm 59x47
Firma data e titolo "Carena 1960, Esodo"
Lotto 164 Felice Carena
(Cumiana 1879-Venezia 1966)
Il povero 1960 china su carta cm 30x21 - in cornice cm 51x37 Firma data e titolo "Carena 1960, Il povero" -
Lotto 165 Felice Carena
(Cumiana 1879-Venezia 1966)
Centauro ferito china su carta cm 30x21 - in cornice cm 51x36,5 Firma data e titolo "Carena 1961, Centauro ferito" -
Lotto 166 Massimo Campigli
(Berlino 1895-Saint-Tropez 1971)
Figure Litografia cm 28,5x38 Firma in basso a destra "Campigli" -
Lotto 167 Edoardo Gioia
(Roma 1862-Londra 1937)
Ritratti di E. Nathan e A.Ballori 1912 Matita su carta cm 17x12 - in cornice cm 41x35 Firma, data e titolo sul fronte "E.Gioia 11 Giugno 1912". -
Lotto 168 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882-Lido Di Ostia 1936)
Uomini in cortile 1934 Disegno su carta cm 21x30 Firma e data sul fronte in basso a destra "Lorenzo Viani 28-29 Ott. XIII" -
Lotto 169 Marcello Avenali
(Roma 1912-Roma 1981)
Vaso di fiori Tempera su carta su tela cm 38x36 - in cornice cm 63x59 Firma in basso a destra "Avenali".