ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE MODERNA, ARTE ORIENTALE
Lotto 0194 MONNINI ALVARO (1922-1987)
Alvaro Monnini (1922-1987) 'Verso l'alto' olio su tela firmato in basso a destra
cm. 70x50 -
Lotto 0195 OMICCIOLI GIOVANNI (1907-1975)
Giovanni Omiccioli (1907-1975) 'Paesaggio' olio su cartone firmato in basso a destra
cm. 40x60 -
Lotto 0196 Piantana in metallo cromato anni 70
Lotto 0197 Icona 'Cristo Pantocratore'
cm. 26 5x21 -
Lotto 0198 DIPINTO (-)
Coppia di ritratti olio su tela Francia inizio sec.XIX
cm. 43x36 -
Lotto 0199 DIPINTO (-)
Coppia di olii su tela 'Nascita di Gesù' e 'San Giovanni Battista' sec.XVII
cm. 30x26 -
Lotto 0200 DIPINTO (-)
'Madonna con bambino e San Giovannino' olio su tela sec.XIX
cm. 61 5x50 -
Lotto 0201 DIPINTO (-)
'Ritratto di giovane donna' olio su tela sec.XVIII
cm. 64x53 -
Lotto 0202 DIPINTO (-)
'Nascita di Gesù' olio su rame sec.XVII
cm. 16x13 3 -
Lotto 0203 'Marina' olio su tela sec.XVII
cm. 23x54 -
Lotto 0204 DIPINTO (-)
'Giovane donna con cappello' olio su tela sec.XVIII
cm. 84x66 -
Lotto 0205 DIPINTO (-)
'Paesaggio con corso d'acqua' olio su tela sec.XVIII
cm. 69x103 -
Lotto 0206 DIPINTO (-)
'Frutta' olio su tela
cm. 60x95 -
Lotto 0207 DIPINTO (-)
'San Sebastiano' olio su tela sec.XIX
cm. 48x38 -
Lotto 0208 Giappone vasetto Tokoname per piccoli bonsai in gres
cm. 11 5x10 h. 4 5 -
Lotto 0210 'Pastorelle' olio su tela inizio sec XX
cm. 78x85 -
Lotto 0211 Coppia di sedie laccate e dorate
Lotto 0212 DIPINTO (-)
'Madonna con bambino' olio sotto vetro sec.XVIII
cm. 44x36 -
Lotto 0213 DIPINTO (-)
'Cristo che porta la croce' olio su rame sec.XVII
cm. 22x17 -
Lotto 0214 Giappone tavolino in legno duro finemente traforato
cm. 33x13 5 h. 25 -
Lotto 0215 Giappone vassoio Tokoname in ceramica smalti mare
cm. 34x26 -
Lotto 0216 'Madonna orante' olio su tela sec.XVII
cm. 63x46 -
Lotto 0217 Comodino con fronte a libri
cm. 118x59 h. 123 -
Lotto 0218 Ribalta a rullo con alzata in mogano fronte a tre cassetti calatoia con piano scrittoio estraibile rivestito in pelle cassettini ed antina interni alzata con anta orizzontale a serrandina e vani interni piedini mossi Olanda sec.XIX
cm. 125x153 h. 60