ASTA ANTIQUARIATO, DIPINTI, ARTE MODERNA, ARTE ORIENTALE

giovedì 14 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 374
  • MONNINI ALVARO
    Lotto 0194

    MONNINI ALVARO (1922-1987)
    Alvaro Monnini (1922-1987) 'Verso l'alto' olio su tela firmato in basso a destra
    cm. 70x50

  • OMICCIOLI GIOVANNI
    Lotto 0195

    OMICCIOLI GIOVANNI (1907-1975)
    Giovanni Omiccioli (1907-1975) 'Paesaggio' olio su cartone firmato in basso a destra
    cm. 40x60

  • PIANTANA
    Lotto 0196

    Piantana in metallo cromato anni 70

  • ICONA
    Lotto 0197

    Icona 'Cristo Pantocratore'
    cm. 26 5x21

  • DIPINTO
    Lotto 0198

    DIPINTO (-)
    Coppia di ritratti olio su tela Francia inizio sec.XIX
    cm. 43x36

  • DIPINTO
    Lotto 0199

    DIPINTO (-)
    Coppia di olii su tela 'Nascita di Gesù' e 'San Giovanni Battista' sec.XVII
    cm. 30x26

  • DIPINTO
    Lotto 0200

    DIPINTO (-)
    'Madonna con bambino e San Giovannino' olio su tela sec.XIX
    cm. 61 5x50

  • DIPINTO
    Lotto 0201

    DIPINTO (-)
    'Ritratto di giovane donna' olio su tela sec.XVIII
    cm. 64x53

  • DIPINTO
    Lotto 0202

    DIPINTO (-)
    'Nascita di Gesù' olio su rame sec.XVII
    cm. 16x13 3

  • DIPINTO
    Lotto 0203

    'Marina' olio su tela sec.XVII
    cm. 23x54

  • DIPINTO
    Lotto 0204

    DIPINTO (-)
    'Giovane donna con cappello' olio su tela sec.XVIII
    cm. 84x66

  • DIPINTO
    Lotto 0205

    DIPINTO (-)
    'Paesaggio con corso d'acqua' olio su tela sec.XVIII
    cm. 69x103

  • DIPINTO
    Lotto 0206

    DIPINTO (-)
    'Frutta' olio su tela
    cm. 60x95

  • DIPINTO
    Lotto 0207

    DIPINTO (-)
    'San Sebastiano' olio su tela sec.XIX
    cm. 48x38

  • CERAMICA
    Lotto 0208

    Giappone vasetto Tokoname per piccoli bonsai in gres
    cm. 11 5x10 h. 4 5

  • DIPINTO
    Lotto 0210

    'Pastorelle' olio su tela inizio sec XX
    cm. 78x85

  • SEDIA
    Lotto 0211

    Coppia di sedie laccate e dorate

  • DIPINTO
    Lotto 0212

    DIPINTO (-)
    'Madonna con bambino' olio sotto vetro sec.XVIII
    cm. 44x36

  • DIPINTO
    Lotto 0213

    DIPINTO (-)
    'Cristo che porta la croce' olio su rame sec.XVII
    cm. 22x17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0214

    Giappone tavolino in legno duro finemente traforato
    cm. 33x13 5 h. 25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0215

    Giappone vassoio Tokoname in ceramica smalti mare
    cm. 34x26

  • DIPINTO
    Lotto 0216

    'Madonna orante' olio su tela sec.XVII
    cm. 63x46

  • COMODINO
    Lotto 0217

    Comodino con fronte a libri
    cm. 118x59 h. 123

  • RIBALTA
    Lotto 0218

    Ribalta a rullo con alzata in mogano fronte a tre cassetti calatoia con piano scrittoio estraibile rivestito in pelle cassettini ed antina interni alzata con anta orizzontale a serrandina e vani interni piedini mossi Olanda sec.XIX
    cm. 125x153 h. 60

Lotti dal 193 al 216 di 374

Asta di antiquariato, dipinti, arte moderna e contemporanea, arte orientale.

  • 14 dicembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0376)

Dal 10 al 13 dicembre

Orario 9.30/12.30-15.00/19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000