ASTA N.185 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.185 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

mercoledì 6 dicembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 217 al 240 di 443
Mostra
Cancella
  • ATANASIO SOLDATI (1896-1953) - Senza Titolo
    Lotto 302

    ATANASIO SOLDATI (1896-1953)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 54x38
    Firma al fronte
    Archivio Atanasio Soldati (MI) su fotografia rilasciato da Augusto Garau in data 11/10/2005
    Certificato di autenticità a cura di Arte Investimenti (MI)

  • MANLIO RHO (1901-1957) - Composizione, 1955/57
    Lotto 303

    MANLIO RHO (1901-1957)
    Composizione, 1955/57

    Pasta amido bruno su carta
    cm 50x35,3
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità a cura di Enzo Rho su fotografia con indicazioni della pubblicazione a Catalogo Generale

    Bibliografia
    1997 Manlio Rho, Catalogo Generale, a cura di Luciano Caramel, Edizioni Electa, Milano, pag. 242, rep. 96

  • JEAN ALBERT GORIN (1899-1981) - Senza Titolo, 1917
    Lotto 304

    JEAN ALBERT GORIN (1899-1981)
    Senza Titolo, 1917

    Carboncino su carta
    cm 21x31
    Firma e datazione al fronte

  • ETTORE SORDINI (1934-2012) - Senza Titolo, 1964
    Lotto 305

    ETTORE SORDINI (1934-2012)
    Senza Titolo, 1964

    Matita su carta intelata
    cm 30x40
    Firma e datazione al fronte

  • ETTORE SORDINI (1934-2012) - Senza Titolo
    Lotto 306

    ETTORE SORDINI (1934-2012)
    Senza Titolo

    Pastelli e grafite su carta
    cm 50x35
    Firma al fronte

  • GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016) - Senza Titolo, 1967
    Lotto 307

    GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016)
    Senza Titolo, 1967

    Tecnica mista e pittura argento su carta
    cm 37,5x49,5
    Firma e datazione al fronte

  • GRAZIA VARISCO (1937) - Demi-pliè, 1978-1979
    Lotto 308

    GRAZIA VARISCO (1937)
    Demi-pliè, 1978-1979

    Tecnica mista su carta da lucido su cartoncino
    cm 45x33
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura di Ambrosiana Casa d'Aste (MI)

  • GIUSEPPE UNCINI (1929-2008)  - Senza Titolo, 1983
    Lotto 309

    GIUSEPPE UNCINI (1929-2008)
    Senza Titolo, 1983

    Acquerello su carta
    cm 56,5x75
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte

  • WALTER VALENTINI (1928-2022) - Senza Titolo
    Lotto 310

    WALTER VALENTINI (1928-2022)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 35x25
    Firma al fronte

    Note
    Opera entro teca in plexiglass

  • WALTER VALENTINI (1928-2022) - Spazio tempo, 1993
    Lotto 311

    WALTER VALENTINI (1928-2022)
    Spazio tempo, 1993

    Tecnica mista e applicazioni su cartoncino
    cm 34x27
    Firma, datazione e numero di repertorio al retro
    Etichetta dell'Artista con caratteristiche tecniche dell'opera al retro

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) - Senza Titolo, 2006
    Lotto 312

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Senza Titolo, 2006

    Tecnica mista su carta spagnola
    cm 24x34,5
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Generale delle opere Riccardo Licata su fotografia

  • MARCO GASTINI (1938-2018) - Senza Titolo, 1983
    Lotto 313

    MARCO GASTINI (1938-2018)
    Senza Titolo, 1983

    Tecnica mista e applicazione su cartoncino
    cm 42,5x55
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • GASTONE BIGGI (1925-2014) - Puntocromie 'Fratture', 2008
    Lotto 314

    GASTONE BIGGI (1925-2014)
    Puntocromie 'Fratture', 2008

    Industrial paint su cartoncino
    cm 50x35
    Firma, titolo, datazione e numero di registrazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Generale Gastone Biggi rilasciato in data 20/01/2020
    Certificato di autenticità a cura di Arte Investimenti (MI)

    Note
    Nella lettera di accompagnamento relativa all'autenticazione dell'opera viene indicato che "l'opera sarà pubblicata, senza ulteriori costi, nel volume 'Gastone Biggi - Catalogo ragionato delle opere su carta e delle gouaches' che la Fondazione si riserva di realizzare"

  • GIANNI BERTINI (1922-2010) - Senza Titolo, 1960
    Lotto 315

    GIANNI BERTINI (1922-2010)
    Senza Titolo, 1960

    China su carta
    cm 50x32,5
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Bibliografia
    2022 Gianni Bertini. Catalogo Ragionato, Tomo II, a cura di Francesco Tedeschi, Edizioni Electa, pag. 532, rep. 661/60

  • BEPI ROMAGNONI (1930-1964) - Senza Titolo, 1957
    Lotto 316

    BEPI ROMAGNONI (1930-1964)
    Senza Titolo, 1957

    Inchiostro su carta
    cm 70,5x50
    Firma e datazione al fronte
    Iscrizione "Proprietà Lunella Romagnoni - Primaverili"
    Opera senza cornice

  • CARLO MATTIOLI (1911-1994) - Senza Titolo
    Lotto 317

    CARLO MATTIOLI (1911-1994)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 36x32
    Firma al fronte
    Opera in corso di Archiviazione presso la Fondazione Carlo Mattioli (PR)

  • NANNI VALENTINI (1932-1985) - Volto, 1984
    Lotto 318

    NANNI VALENTINI (1932-1985)
    Volto, 1984

    Tecnica mista (terre, ossidi, carbone) su carta
    cm 49,7x34,5
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Nanni Valentini su fotografia rilasciato in data 27/10/2015

  • JEAN RAINE (1927-1986) - Un chant d'amour, 1977
    Lotto 319

    JEAN RAINE (1927-1986)
    Un chant d'amour, 1977

    Acrilici su carta intelata
    cm 50x65
    Firma al fronte
    Titolo e datazione al retro

    Esposizioni
    2006 Galleria Il Salotto, Como, Jean Rain - Con un Cobra nel cappello, dal 15/04/06 al 18/05/06

    Bibliografia
    www.jeanraine.org catalogue raisonné

  • HO KAN (1932) - Senza Titolo, 1966
    Lotto 320

    HO KAN (1932)
    Senza Titolo, 1966

    Tecnica mista su carta
    cm 30x40
    Firma, datazione e monogramma dell'Artista al fronte

  • HO KAN (1932) - Senza Titolo, 1967
    Lotto 321

    HO KAN (1932)
    Senza Titolo, 1967

    Tecnica mista su carta
    cm 27x35
    Firma, datazione e monogramma dell'Artista al fronte
    Etichetta con firma e datazione al retro del cartone protettivo

  • TOSHIMITSU IMAI (1928-2002) - Blue, 1974
    Lotto 322

    TOSHIMITSU IMAI (1928-2002)
    Blue, 1974

    Olio su carta
    cm 39,6x54,6
    Firma e datazione al fronte
    Firma e titolo al retro

  • SADAMASA MOTONAGA (1922-2011) - Work, 1972
    Lotto 323

    SADAMASA MOTONAGA (1922-2011)
    Work, 1972

    Acquerello e inchiostro su carta
    cm 14,5x9,8
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta Tokyo Opera City Art Gallery (Tokyo) al retro
    Certificato di autenticità a cura di Art U Gallery (Osaka)

    Provenienza
    Tokyo Opera City Gallery, Tokyo
    Art U Gallery, Osaka
    Collezione Privata, Milano

  • SADAMASA MOTONAGA (1922-2011) - Work, 1972
    Lotto 324

    SADAMASA MOTONAGA (1922-2011)
    Work, 1972

    Acquerello e inchiostro su carta
    cm 14,5x9,8
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta Tokyo Opera City Art Gallery (Tokyo) al retro
    Certificato di autenticità a cura di Art U Gallery (Osaka)

    Provenienza
    Tokyo Opera City Gallery, Tokyo
    Art U Gallery, Osaka
    Collezione Privata, Milano

  • YASUO SUMI (1925-2015) - Work
    Lotto 325

    YASUO SUMI (1925-2015)
    Work

    Inchiostro e acrilici su tela
    cm 33,3x24,2
    Firma al fronte
    Archivio Yasuo Sumi a cura di Andrea Mardegan su fotografia

Lotti dal 217 al 240 di 443
Mostra
×

ASTA N.185 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 6 dicembre 2023 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 215)
  • 6 dicembre 2023 ore 15:00 Seconda Sessione (301 - 530)

Esposizione

Dal 27/11/23 al 06/12/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000