Asta di Gioielli e Orologi
Lotto 2303 Lambert Frères Paris - Antica e fine spilla in oro giallo dorato a 24k raffigurante due chimere contrapposte e ornati da ramage di ulivo al centro diamante di taglio oldmine di ct. 0 80 ca altri piccoli sparsi sui rami splendida perla naturale a goccia pendente di 8 3 x 7 5 mm.
Dimensioni 4 5 x 5 cm.
Peso 12 41 gr. -
Lotto 2304 Raffinato bracciale d'epoca primo decò in platino smontabile con diamanti di taglio antico e tagli a rosa per stimati 6 50 ct complessivi.
Dimensioni 19 x 2 4 cm.
Peso 31 96 gr. -
Lotto 2305 Elegante parure anni 50/60 composta da anello in oro bianco con diamanti e rubino centrale di circa 1 10 ct spilla a barretta in oro bianco con 16 rubini di forma rotonda per stimati 2 ct e bracciale rigido con apertura a cerniera e riviere di 18 rubini per stimati 3 30 ct. diamanti 8/8 per completare la finitura di tutti gli oggetti.
I rubini utilizzati in questo gioiello risultano di ottima qualità di origine birmana e privi di trattamento termico.
Peso 40 43 gr. -
Lotto 2306 BUCCELLATI anello a fascia della tipica manifattura in oro giallo e bianco finemente inciso e satinato al centro diamante taglio brillante di stimati ct. 1 75 altri piccoli ai lati a sottolineare la lavorazione a pizzo in perfette condizioni.
Reca firma estesa M. Buccellati.
Misura n. 12.
Peso 8 83 gr. -
Lotto 2307 BUCCELLATI - Spilla in oro rosso con tipica lavorazione a tessuto a guisa di fiore con incassato un quarzo citrino arancione di forma rotonda taglio misto.
Dimensioni 3 5 x 1 9 cm.
Peso 7 91 gr. -
Lotto 2308 BUCCELLATI - Anello a fascia in oro bianco e giallo con tipica lavorazione della Maison rubino ovale di circa 0 80 ct stimati punzone 15MI e firma estesa M.Buccellati sul gambo.
Misura n°11 1/2.
Peso 5 53 gr. -
Lotto 2309 Van Cleef & Arpels - anello collezione Cosmos (medio) in oro bianco con diamanti extra (colore D-E-F Purezza VVS) totale 1 50 ct circa.
Condizioni pari al nuovo.
Misura n°12
Peso 9 28 gr. -
Lotto 2310 Cartier bracciale in oro rosa snodato maglia piena modello Panthere del 1991 con garanzia originale della maison lunghezza 18 3 cm. larghezza 1 4 cm.
In perfette condizioni di conservazione.
Peso 68 83 gr. -
Lotto 2311 Imponente anello in oro bianco e giallo a pavè con diamanti taglio princess e tondi per stimati 8 ct circa e zaffiro centrale ovale incassato battuto di stimati 3 00 ct. (9 30 x 7 80 x 4 98 mm).
Misura 17 1/2.
Peso 20 00 gr. -
Lotto 2312 Elegante bracciale Kashmir in oro rosso al centro 9 zaffiri blu taglio ovale per ct. 5 29 complessivi report gemmologico SSEF attestante l'origine Kashmir e l' assenza di trattamenti termici piccoli diamanti taglio rosa ai lati.
Dimensioni 6 5 x 6 cm.
Peso 24 37 gr. -
Lotto 2313 Girocollo in platino 133 diamanti taglio brillante a scalare da ct. 0 04 a ct. 1 05 ca. per complessivi stimati ct. 16 0.
Lunghezza 51 cm.
Peso 42 63 gr. -
Lotto 2314 Elegante ed importante bracciale in oro bianco con 50 diamanti di forma rotonda taglio a brillante per un totale di 8 20 ct e 10 rubini di ottimo colore di forma ovale taglio misto per una caratura stimata di 8 ct circa.
Lunghezza 17 cm.
Peso 18 27 gr. -
Lotto 2315 Spilla in oro a guisa di farfalla con perle sul corpo 18 rubini di origine birmana non trattati per tot circa 5 ct concludono a decorare le ali piccoli diamanti taglio antico e a rosa.
Analisi gemmologica delle perle CISGEM di Milano.
Dimensioni 4 8 x 4 cm.
Peso 18 50 gr. -
Lotto 2316 Elegante chiusura per collana multifilo in platino e oro bianco forma vagamente trapezioidale rovesciata e curvata al collo luminosi zaffiri HotPink per ct. 7 0 ca probabilmente birmani e non riscaldati diamanti di taglio oldmine per ct. 3 5 ca. ornano il delizioso traforo anni '30.
Dimensioni 4 x 5 cm.
Peso 19 13 gr. -
Lotto 2317 Regale spilla in lapislazzuli raffigurante una nobildonna incoronata e impreziosita da collarino e corpetto in platino e oro bianco con diamanti taglio antico e 8/8.
Dimensioni 7 x 3 5 cm.
Peso 39 22 gr. -
Lotto 2318 CASTELLANI (Attr.) Antica spilla revival archeologico in oro con la tipica lavorazione a granulazione. La moneta è un denario reppublicano della Zecca di Roma coniata sotto il console Marco Licinio Crasso nell'84 a.c. Sul fronte busto di Apollo visto di spalle con testa volta a sinistra e con la spalla coperta da exomis tiene il fulmine con la mano destra. Sul retro Minerva su quadriga verso destra tiene lo scudo e le redini con la mano sinistra la lancia con la destra.
Dimensioni 3 8 x 3 4 cm.
Peso 13 93 gr. -
Lotto 2319 Collana girocollo modello tennis a cipolline in oro giallo incastonati 92 diamanti taglio brillante a scalare per complessivi stimati ct 9 00 lunghezza 41 cm.
Peso 34 21 gr. -
Lotto 2320 Pregiata spilla in oro giallo e bianco di ottima fattura a motivo floreale completamente pavettata di diamanti bianchi e fancy yellow di forma rotonda alcuni taglio 16/16 altri a taglio a brillante.
Notevole il lavoro di 'a jour' sul retro con motivo a nido d'ape e archetti tipico di una grande maison.
Dimensioni 5 x 4 5 cm.
Peso 23 44 gr. -
Lotto 2321 Importante ciondolo in oro bianco con rubino di forma a cuore di ottimo colore e vivacità dimensioni 12 55 x 10 mm (altezza non misurabile) contornato da 16 diamanti di forma rotonda taglio a brillante. La chanel è impreziosita da ulteriori 6 diamanti incassati su cerchio battuto.
Lunghezza 44 cm.
Peso 8 33 gr. -
Lotto 2322 Bracciale tennis in oro bianco con 22 diamanti di forma rotonda taglio a brillante per un totale di stimati 1 90 ct alternati a 22 smeraldi di forma rotonda per stimati 1 50 ct.
Lunghezza 18 cm.
Peso 18 82 gr. -
Lotto 2323 Fine collana in perle naturali di acqua salata scalare da 1 8 a 5 2 mm. chiusura a barilotto in platino inciso e micro icassata con diamanti taglio rosa. Accompagnata da report gemmologico LFG di Parigi attesantante l'origine naturale.
Lunghezza 43 cm.
Peso 4 47 gr. -
Lotto 2324 Spilla in oro bianco con centro en tremblant con diamanti naturali di taglio a brillante e 8/8 per 5 5 ct stimati di caratura complessiva.
Misure 7 00 x 4 00 cm.
Peso 21 54 gr. -
Lotto 2325 Anello in oro bianco con zaffiro naturale di 1 63 ct di forma rettangolare taglio a gradini. Certificato di C. Dunaigre recante l'assenza di trattamenti termici e la provenienza geografica Madagascar.
A completare il gambo con due diamanti taper di circa 0 40 ct complessivi.
Misura n°15
Peso 3 03 gr. -
Lotto 2326 Anello in oro bianco con grande zaffiro blu di forma ovale misure 15 01 x 11 16 x 8 10 mm.
Diamanti taglio navette e tondi a brillante a completare il gambo per 2 20 ct stimati complessivi.
Misura n° 11 dotato di molletta.
Peso 8 92 gr.