Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lotto 0242 GIUSEPPE CASCIARO (1863-1945)
Peschi in fiore
pastello cm.23x22
f.to e d.to in b. a s. 10-07-1909 -
Lotto 0243 COFFA ANDREA (-)
Caccia agli uccellini
olio cm.102x60
f.to in b. a ds. -
Lotto 0244 Scuola napoletana sec.XIX 'Paesaggio' tempera
cm. 167x109 -
Lotto 0245 ANTONIO RIZZI (1869-1940)
Scena classica
olio cm.52x37
f.to in b. a s. -
Lotto 0246 Scuola francese sec.XIX 'Interno con famiglia' olio su cartoncino
cm. 72x60 -
Lotto 0247 RICCARDO PELLEGRINI (1863-1934)
Scena campagnola
olio cm. 30x22
f.to in b.a ds. -
Lotto 0248 CLEMINSON ROBERT (1844-1903)
'Cervi' olio f.to in b. a s.
cm. 92x120 -
Lotto 0249 MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
Davanti al pozzo
olio cm.120x92
f.to in b. a s. -
Lotto 0250 Scuola preraffaellita inizi sec.XIX 'Scena biblica' olio
cm. 105x80 -
Lotto 0251 D.Goez 'Fanciulla' olio su tavoletta di forma ovale
cm. 20x25 -
Lotto 0252 LUIGI SCIALLERO (1829-1920)
Giovane artista
olio cm.56x45 -
Lotto 0253 Scuola italiana sec.XIX 'Bersagliere' olio su cartone
cm. 45x60 -
Lotto 0254 NICOLO BARABINO (1832-1891)
Profilo di ragazza
olio di forma ovale cm.48x59
cornice coeva in legno intagliato e dorato
nel retro autentica di A.Gainotti esposto con il n.80 alla mostra dedicata dal Municipio di Genova all'artista nel I centenario della sua nascita -
Lotto 0255 Scuola italiana sec.XIX 'Ritratto di letterato' olio
cm. 58x70 -
Lotto 0256 MAZZA EMMA (-)
Autoritratto di pittrice
pastello su carta cm.52x70 -
Lotto 0257 BARTOLOMEO PINELLI (1781-1835)
'Scene di vita romana' quattro grandi disegni colorati f.ti e d.ti 1832 e 1833
cm. 51x37 -
Lotto 0258 'Soldato' pastello sec.XIX (cm.21x24) e 'Ritratto di gentiluomo' disegno sec.XIX (cm.15x24)
Lotto 0259 'Gentiluomo e gentildonna' coppia di incisioni di forma ovale Inghilterra sec.XIX
cm. 10x13 -
Lotto 0260 Ave Bassano
coppa in bronzo d.ta 1939
h.tot.cm.28 -
Lotto 0261 Fauno con capretto scultura in bronzo copia dall'antico base in marmo
h. cm.40 -
Lotto 0262 Mamma con bambino scultura in terracotta
h.cm.53 rotture -
Lotto 0263 Primo Carnera grande statua in bronzo f.ta alla base e d.ta 1937 timbro fonderia artistica Battaglia
h.cm.59 -
Lotto 0264 EDOARDO DE ALBERTIS (1874-1950)
I rabdomanti
coppia di figure in bronzo
h.cm.70 -
Lotto 0265 GIUSEPPE PALANTI (1881-1946)
Veduta veneta
olio su tavoletta cm.55x45
f.to in b. a s.