Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

martedì 5 dicembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 316
  • CASCIARO GIUSEPPE
    Lotto 0242

    GIUSEPPE CASCIARO (1863-1945)
    Peschi in fiore
    pastello cm.23x22
    f.to e d.to in b. a s. 10-07-1909

  • COFFA ANDREA
    Lotto 0243

    COFFA ANDREA (-)
    Caccia agli uccellini
    olio cm.102x60
    f.to in b. a ds.

  • DIPINTO
    Lotto 0244

    Scuola napoletana sec.XIX 'Paesaggio' tempera
    cm. 167x109

  • RIZZI ANTONIO
    Lotto 0245

    ANTONIO RIZZI (1869-1940)
    Scena classica
    olio cm.52x37
    f.to in b. a s.

  • DIPINTO
    Lotto 0246

    Scuola francese sec.XIX 'Interno con famiglia' olio su cartoncino
    cm. 72x60

  • PELLEGRINI RICCARDO
    Lotto 0247

    RICCARDO PELLEGRINI (1863-1934)
    Scena campagnola
    olio cm. 30x22
    f.to in b.a ds.

  • CLEMINSON ROBERT
    Lotto 0248

    CLEMINSON ROBERT (1844-1903)
    'Cervi' olio f.to in b. a s.
    cm. 92x120

  • TRAVERSO MATTIA
    Lotto 0249

    MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
    Davanti al pozzo
    olio cm.120x92
    f.to in b. a s.

  • DIPINTO
    Lotto 0250

    Scuola preraffaellita inizi sec.XIX 'Scena biblica' olio
    cm. 105x80

  • DIPINTO
    Lotto 0251

    D.Goez 'Fanciulla' olio su tavoletta di forma ovale
    cm. 20x25

  • SCIALLERO LUIGI
    Lotto 0252

    LUIGI SCIALLERO (1829-1920)
    Giovane artista
    olio cm.56x45

  • DIPINTO
    Lotto 0253

    Scuola italiana sec.XIX 'Bersagliere' olio su cartone
    cm. 45x60

  • BARABINO NICOLO
    Lotto 0254

    NICOLO BARABINO (1832-1891)
    Profilo di ragazza
    olio di forma ovale cm.48x59
    cornice coeva in legno intagliato e dorato
    nel retro autentica di A.Gainotti esposto con il n.80 alla mostra dedicata dal Municipio di Genova all'artista nel I centenario della sua nascita

  • DIPINTO
    Lotto 0255

    Scuola italiana sec.XIX 'Ritratto di letterato' olio
    cm. 58x70

  • MAZZA EMMA
    Lotto 0256

    MAZZA EMMA (-)
    Autoritratto di pittrice
    pastello su carta cm.52x70

  • PINELLI BARTOLOMEO
    Lotto 0257

    BARTOLOMEO PINELLI (1781-1835)
    'Scene di vita romana' quattro grandi disegni colorati f.ti e d.ti 1832 e 1833
    cm. 51x37

  • DIPINTO
    Lotto 0258

    'Soldato' pastello sec.XIX (cm.21x24) e 'Ritratto di gentiluomo' disegno sec.XIX (cm.15x24)

  • STAMPA
    Lotto 0259

    'Gentiluomo e gentildonna' coppia di incisioni di forma ovale Inghilterra sec.XIX
    cm. 10x13

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0260

    Ave Bassano
    coppa in bronzo d.ta 1939
    h.tot.cm.28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0261

    Fauno con capretto scultura in bronzo copia dall'antico base in marmo
    h. cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0262

    Mamma con bambino scultura in terracotta
    h.cm.53 rotture

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0263

    Primo Carnera grande statua in bronzo f.ta alla base e d.ta 1937 timbro fonderia artistica Battaglia
    h.cm.59

  • DE ALBERTIS EDOARDO
    Lotto 0264

    EDOARDO DE ALBERTIS (1874-1950)
    I rabdomanti
    coppia di figure in bronzo
    h.cm.70

  • PALANTI GIUSEPPE
    Lotto 0265

    GIUSEPPE PALANTI (1881-1946)
    Veduta veneta
    olio su tavoletta cm.55x45
    f.to in b. a s.

Lotti dal 241 al 264 di 316

  • 5 dicembre 2023 ore 15:00 Asta di Antiquariato e pittura del sec.XIX (0001 - 0317)

Venerdì 01 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 02 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 03 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 04 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500