ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

giovedì 16 novembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 1264
  • Lotto composto da due dipinti raffiguranti volatili su rami fioriti in cornici
    Lotto 1218

    Lotto composto da due dipinti raffiguranti volatili su rami fioriti in cornici
    Cina, secolo XX
    (max cm 33x50)(difetti)

    Lotto composto da due dipinti raffiguranti volatili su rami fiorit in cornici
    Cina, secolo XX
    (max cm 33x50)(difetti)

  • Coppia di abat-jour con fusto in legno tornito e paralumi in tessuto (h tot cm
    Lotto 1219

    Coppia di abat-jour con fusto in legno tornito e paralumi in tessuto (h tot cm 50) (difetti)

  • Coppia di vasi a bottiglia in porcellana decorata in policromia a fiori e perso
    Lotto 1220

    Coppia di vasi a bottiglia in porcellana decorata in policromia a fiori e personaggi entro riserve
    Giappone, Arita, secolo XX
    (h cm 35) (difetti)

    Coppia di vasi a bottiglia in porcellana Arita decorata in policromia a fiori e personaggi entro riserve
    Giappone, secolo XX
    (h cm 35) (difetti)

  • Arte etnica. Lotto composto da tre diversi tavoli da salotto in legni vari e fe
    Lotto 1221

    Arte etnica. Lotto composto da tre diversi tavoli da salotto in legni vari e ferro forgiato (cm max 109x40x59) (difetti)

  • Lotto composto da un'acquaforte del secolo XVII raffigurante "la vita e i mirac
    Lotto 1222

    Lotto composto da un'acquaforte del secolo XVII raffigurante "la vita e i miracoli di San Geminiano" e un'acquaforte applicata su tela raffigurante "civetta bianca" dedicata al cavalier Amerigo Antonori Calderoni
    in cornici di epoche e misure differenti (difetti)

  • Coppia di candelabri a due fiamme in bronzo dorato decorati a volute e foglie (
    Lotto 1223

    Coppia di candelabri a due fiamme in bronzo dorato decorati a volute e foglie (h. cm 28) (difetti)

  • Ignoto della prima metà del secolo XX

"Giardino"
olio su cartone telato (cm 3
    Lotto 1224

    Ignoto della prima metà del secolo XX

    "Giardino"
    olio su cartone telato (cm 30x40)
    Reca firma indecifrata in basso a destra
    In cornici
    (difetti)

  • Manifattura di Meissen. Servizio da tavola in porcellana con decoro in blu a fi
    Lotto 1225

    Manifattura di Meissen. Servizio da tavola in porcellana con decoro in blu a fiore di cipolla composto da dodici piatti piani, sei piatti fondi, sei piatti da frutta, sei ciotole, sei antipastiere a mezzaluna, una zuppiera con coperchio e presentoire, due ciotole a foglia con manico, una insalatiera, due saliere con doppia vaschetta a valva di conchiglia, cinque diversi piatti da portata, sei tazze quadrilobate con piattino, una zuccheriera con coperchio, una lattiera, cinque diversi piattini e due diversi vassoi biansati (lievi difetti)

  • Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con scene di battaglia
Cina, s
    Lotto 1226

    Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con scene di battaglia
    Cina, secolo XIX/XX

    (h cm 33) (lievi difetti)

    Coppia di vasi in porcellana decorata in policromia a guerrieri
    Cina, secolo XX
    (h cm 33) (lievi difetti)

  • Manifattura veneta secolo XVIII Vassoio di forma ottagonale in legno laccato "a
    Lotto 1227

    Manifattura veneta secolo XVIII Vassoio di forma ottagonale in legno laccato "a chinoiserie" in oro su fondo a finta tartaruga. (cm 43x60) (difetti)

  • Arte africana, Benin.
Due volti femminili in bronzo
(h cm 33) (difetti e rott
    Lotto 1228

    Arte africana, Benin.
    Due volti femminili in bronzo
    (h cm 33) (difetti e rotture)

  • Coppia di antichi comodini lastronati e filettati in legni vari, fronte a due c
    Lotto 1229

    Coppia di antichi comodini lastronati e filettati in legni vari, fronte a due cassetti e gambe ad obelisco rovesciato (cm 55x70x31) (difetti)

  • Lucio Cargnel Coppia di "Paesaggi"olio su cartone (cm 9x12)
Firmati in basso a s
    Lotto 1230

    Lucio Cargnel (Breganzio 1903 - Milano 1998)

    Coppia di "Paesaggi"olio su cartone (cm 9x12)
    Firmati in basso a sinistra
    In cornici
    (difetti)

  • Coppia di teche in legno contenenti composizioni con conchiglie (cm 24x39x13) (
    Lotto 1231

    Coppia di teche in legno contenenti composizioni con conchiglie (cm 24x39x13) (difetti e piccole mancanze)

  • Incensiere con coperchio in fluorite con anse inanellate a forma di testa di dr
    Lotto 1232

    Incensiere con coperchio in fluorite con anse inanellate a forma di testa di drago

    Cina, secolo XX

    (h cm 22) (difetti)

    Incensiere con coperchio in fluorite con anse inanellate
    Cina, secolo XX
    (h cm 22) (difetti)

  • Lotto composto da diversi oggetti in ceramica e porcellana a soggetto marino. I
    Lotto 1233

    Lotto composto da diversi oggetti in ceramica e porcellana a soggetto marino. In un cartone (difetti)

  • Tappeto Kilim di recente manifattura (cm 296x196) (difetti)
    Lotto 1234

    Tappeto Kilim di recente manifattura (cm 296x196) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII

"Madonna con Bambino e Santi"
olio su tela centinata (
    Lotto 1235

    Scuola del secolo XVIII

    "Madonna con Bambino e Santi"
    olio su tela centinata (cm 149x87)
    in cornice (difetti, mancanze e restauri)

  • Credenza impiallacciata in piuma di mogano con fronte a due ante, un cassetto s
    Lotto 1236

    Credenza impiallacciata in piuma di mogano con fronte a due ante, un cassetto sottopiano ed uno segreto alla base, tablette laterale, piano in marmo. Secolo XIX (cm 120x97x66) (difetti)

  • Incensiere in bronzo e metallo cloisonnè

Giappone, secolo XIX/XX
(h cm 20) (l
    Lotto 1237

    Incensiere in bronzo e metallo cloisonnè

    Giappone, secolo XIX/XX
    (h cm 20) (lievi difetti)

    Giappone, secolo XX
    (h cm 20) (lievi difetti)

  • Coppia di vasi con base e ghiera in bronzo, corpo in porcellana a decoro Imari
    Lotto 1238

    Coppia di vasi con base e ghiera in bronzo, corpo in porcellana a decoro Imari
    Giappone, secolo XIX
    (h cm 26)(difetti)

    Giappone, secolo XIX
    (h cm 26)(difetti)

  • Ignoto "Figure" china su carta (cm 23,5x18)
In cornice (lievi difetti)

Proveni
    Lotto 1239

    Ignoto "Figure" china su carta (cm 23,5x18)
    In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

  • Lotto composto da due ciotole e tre diversi vasi
Cina, secolo XVIII/XIX
(h max
    Lotto 1240

    Lotto composto da due ciotole e tre diversi vasi
    Cina, secolo XVIII/XIX
    (h max cm 13; d max 15)(difetti e rotture)

    Cina, secolo XVIII/XIX

  • Ignoto, Santa, antica scultura in marmo (h. cm 40)
    Lotto 1241

    Ignoto, Santa, antica scultura in marmo (h. cm 40)

Lotti dal 217 al 240 di 1264

  • 16 novembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1000 AL LOTTO 1180 (1000 - 1180)
  • 16 novembre 2023 ore 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 1181 AL LOTTO 1360 (1181 - 1360)
  • 17 novembre 2023 ore 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 1361 AL LOTTO 1540 (1361 - 1540)
  • 17 novembre 2023 ore 14:30 IV TORNATA: DAL LOTTO 1541 AL LOTTO 1720 (1541 - 1720)
  • 20 novembre 2023 ore 10:00 V TORNATA: DAL LOTTO 1721 AL LOTTO 1900 (1721 - 1900)
  • 20 novembre 2023 ore 14:30 VI TORNATA: DAL LOTTO 1901 AL LOTTO 2080 (1901 - 2080)
  • 21 novembre 2023 ore 10:00 VII TORNATA: DAL LOTTO 2081 AL LOTTO 2274 (2081 - 2274)

Esposizione: 10, 11, 12 novembre 2023, ore 10/13 - 14/18

Sede: Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000