#83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione

sabato 4 novembre 2023 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 142
  • Manlio Sacco (Palermo 1978)  - Senza titolo, 2009
    Lotto 97

    Manlio Sacco (Palermo 1978) - Senza titolo, 2009 cm 29x21 in cornice cm 40x32. Disegno

  • Tista  Meschi (1935)  - Paesaggio, 2000
    Lotto 98

    Tista Meschi (1935) - Paesaggio, 2000 cm 20x50 in cornice cm 40x70 tecnica mista su carta Firma e data sul fronte in basso a destra.

  • Autore anonimo del XX sec. - Figura
    Lotto 99

    Autore anonimo del XX sec. - Figura cm 32x23, in cornice 57x42 Tecnica mista su tela di luta

  • Fabio   Salafia (Grammichele)  - Da Rembrandt studio di un interno con scala a chiocciola, 2005
    Lotto 100

    Fabio Salafia (Grammichele) - Da Rembrandt studio di un interno con scala a chiocciola, 2005 cm 25x25 in cornice cm 39x39 tecnica mista su tavola Firmato sul fronte in basso a destra. Firmato e dedicato e descritto al retro.

  • Manlio Sacco (Palermo 1978)  - Da Juan di Paneja da Velasquez, 2001
    Lotto 101

    Manlio Sacco (Palermo 1978) - Da Juan di Paneja da Velasquez, 2001 cm 40x30, in cornice cm 54x44 Olio su tela Firmato in basso a destra. Sul retro titolato, firmato  e datato. Sul retro Timbro Galleria La Cornicetta , Palermo

  • Giuseppe Colombo (Modica 1971)  - D'apres Degas, La famiglia Belleli, 1998
    Lotto 102

    Giuseppe Colombo (Modica 1971) - D'apres Degas, La famiglia Belleli, 1998 cm 25,5x35 in cornice 36x44 olio su masonite Opera giovanile. Titolo, anno e iniziali dell'artista in basso a destra.

  • Franco Sarnari (Roma 1933)  - Nero, La Grande Onda, 2003/2005
    Lotto 103

    Franco Sarnari (Roma 1933) - Nero, La Grande Onda, 2003/2005 H cm 100x200 Olio su tela Pannello numero 9 dell'opera Nero, La Grande Onda la cui complessiva misura è 3,5 metri x 12 metri. Firma, misura, titolo e descrizione sul retro.

  • Adolf Hirémy (Ungheria 1860-Roma 1933)  - Donna dormiente
    Lotto 104

    Adolf Hirémy (Ungheria 1860-Roma 1933) - Donna dormiente H cm 26x37 - in cornice H cm 45x58 Disegno su carta Timbro e archivio dell'autore a retro.

  • Fabio  Rieti (Roma 1925-Parigi 2020)  - Vagon Restaurant , Studio N.1, 1972
    Lotto 105

    Fabio Rieti (Roma 1925-Parigi 2020) - Vagon Restaurant , Studio N.1, 1972 cm 38x48 in cornice cm 45x56 Tecnica mista su carta Firmato e datato sul fronte al centro. Al retro Etichetta descrittiva Il Gabbiano, Roma

  • Hans Bellmer (Katowice 13/03/1902-Parigi 24/02/1975)  - Senza titolo
    Lotto 106

    Hans Bellmer (Katowice 13/03/1902-Parigi 24/02/1975) - Senza titolo H cm 18,5x12 - in cornice H cm 35x27 Incisione Firmata sul fronte a sinistra.

    Lotto 107

    Hans Bellmer (Katowice 13/03/1902-Parigi 24/02/1975) - Senza titolo H cm 24x15 - in cornice H cm 35x27 China su carta Firmata sul fronte in basso a destra

  • Franco Sarnari (Roma 1933)  - Ebrezza, 1989
    Lotto 108

    Franco Sarnari (Roma 1933) - Ebrezza, 1989 H cm 63x77 - in cornice H cm 74x88 Olio su tela Firmato e datato in basso a destra. Titolato in basso a sinistra. Titolato, datato e firmato sul retro.

  • Carmelo Candiano (Scicli  1951)  - Senza titolo
    Lotto 109

    Carmelo Candiano (Scicli 1951) - Senza titolo H cm 20x35 - in cornice H cm 41x54 Pastello su carta Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • Hans Bellmer (Katowice 13/03/1902-Parigi 24/02/1975)  - Ritratto
    Lotto 110

    Hans Bellmer (Katowice 13/03/1902-Parigi 24/02/1975) - Ritratto H cm 11,5x9 - in cornice H cm 47x43 Incisione

  • Piero Vignozzi (Firenze 1934)  - Senza titolo
    Lotto 111

    Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Senza titolo H cm 52x47 - in cornice H cm 56x50 Tecnica mista su carta

  • Blanco Giovanni- Senza titolo
    Lotto 112

    Blanco Giovanni- Senza titolo H cm 26X26 - in cornice H cm 30X30 Olio su tela

  • Giuseppe Colombo (Modica 1971)  - Ritratto di M.B., 1997
    Lotto 113

    Giuseppe Colombo (Modica 1971) - Ritratto di M.B., 1997 H cm 18x15,5 - in cornice H cm 58x48 Matita su carta Iniziali e data in basso a destra.

  • Eustachio Marilu' (Merano 15/08/1934)  - Frutti, 1983
    Lotto 114

    Eustachio Marilu' (Merano 15/08/1934) - Frutti, 1983 H cm 32x47 - in cornice H cm 44,5x59,9 Matita su cartoncino Firmato, datato e dedicato in basso a destra.

  • Anton  Zoran Mušič (Boccavizza 1909-Venezia 2005)  - Cinque torri, 1977
    Lotto 116

    Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909-Venezia 2005) - Cinque torri, 1977 H cm 27,5x37 - in cornice H cm 67x82 Acquaforte Firmato in basso a destra, titolato e datato in basso a sinistra. Dedicato al retro.

  • Attilio Forgioli (Salò 1933)  - Senza titolo
    Lotto 117

    Attilio Forgioli (Salò 1933) - Senza titolo H cm 35x25 - in cornice H cm 49x39 Tecnica mista su carta Firma sul fronte in basso a destra

  • Silvio Lacasella (Trento 1956)  - Senza titolo, 1991
    Lotto 118

    Silvio Lacasella (Trento 1956) - Senza titolo, 1991 H cm 17,5x10 - in cornice H cm 43x30 tecnica mista su carta Firmato e datato sul fronte al centro.

  • Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo
    Lotto 119

    Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo H cm 60x80- in cornice H cm 65x85 Olio su tela Firmato in basso a destra P. Acerra

    Lotto 120

    Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo H cm 20x25 - in cornice H cm 35x40 Olio su tavola

    Lotto 121

    Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo H cm 20x25 - in cornice H cm 36x41 Olio su tela

Lotti dal 97 al 120 di 142

LA COLLEZIONE PRIVATA DELLA CASA-STUDIO DI PIERO GUCCIONE

Da Ruggero Savinio a Valerio Adami, Hans Bellmer passando per Carmelo Candiano, Giuseppe Colombo, Giovanni La Cognata, Franco Polizzi, Giuseppe Puglisi, Franco Sarnari, Piero Zuccaro (Gruppo di Scicli), Alberto Gianquinto, Mario Schifano, Afro, Romano Notari, Franco Francese, Franco Battiato, Sergio Vacchi e Alberto Ziveri.

  • 4 novembre 2023 ore 17:30 #83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione (1 - 143)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000