#83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione
Lotto 97 Manlio Sacco (Palermo 1978) - Senza titolo, 2009 cm 29x21 in cornice cm 40x32. Disegno
Lotto 98 Tista Meschi (1935) - Paesaggio, 2000 cm 20x50 in cornice cm 40x70 tecnica mista su carta Firma e data sul fronte in basso a destra.
Lotto 99 Autore anonimo del XX sec. - Figura cm 32x23, in cornice 57x42 Tecnica mista su tela di luta
Lotto 100 Fabio Salafia (Grammichele) - Da Rembrandt studio di un interno con scala a chiocciola, 2005 cm 25x25 in cornice cm 39x39 tecnica mista su tavola Firmato sul fronte in basso a destra. Firmato e dedicato e descritto al retro.
Lotto 101 Manlio Sacco (Palermo 1978) - Da Juan di Paneja da Velasquez, 2001 cm 40x30, in cornice cm 54x44 Olio su tela Firmato in basso a destra. Sul retro titolato, firmato e datato. Sul retro Timbro Galleria La Cornicetta , Palermo
Lotto 102 Giuseppe Colombo (Modica 1971) - D'apres Degas, La famiglia Belleli, 1998 cm 25,5x35 in cornice 36x44 olio su masonite Opera giovanile. Titolo, anno e iniziali dell'artista in basso a destra.
Lotto 103 Franco Sarnari (Roma 1933) - Nero, La Grande Onda, 2003/2005 H cm 100x200 Olio su tela Pannello numero 9 dell'opera Nero, La Grande Onda la cui complessiva misura è 3,5 metri x 12 metri. Firma, misura, titolo e descrizione sul retro.
Lotto 104 Adolf Hirémy (Ungheria 1860-Roma 1933) - Donna dormiente H cm 26x37 - in cornice H cm 45x58 Disegno su carta Timbro e archivio dell'autore a retro.
Lotto 105 Fabio Rieti (Roma 1925-Parigi 2020) - Vagon Restaurant , Studio N.1, 1972 cm 38x48 in cornice cm 45x56 Tecnica mista su carta Firmato e datato sul fronte al centro. Al retro Etichetta descrittiva Il Gabbiano, Roma
Lotto 106 Hans Bellmer (Katowice 13/03/1902-Parigi 24/02/1975) - Senza titolo H cm 18,5x12 - in cornice H cm 35x27 Incisione Firmata sul fronte a sinistra.
Lotto 107 Hans Bellmer (Katowice 13/03/1902-Parigi 24/02/1975) - Senza titolo H cm 24x15 - in cornice H cm 35x27 China su carta Firmata sul fronte in basso a destra
Lotto 108 Franco Sarnari (Roma 1933) - Ebrezza, 1989 H cm 63x77 - in cornice H cm 74x88 Olio su tela Firmato e datato in basso a destra. Titolato in basso a sinistra. Titolato, datato e firmato sul retro.
Lotto 109 Carmelo Candiano (Scicli 1951) - Senza titolo H cm 20x35 - in cornice H cm 41x54 Pastello su carta Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 110 Hans Bellmer (Katowice 13/03/1902-Parigi 24/02/1975) - Ritratto H cm 11,5x9 - in cornice H cm 47x43 Incisione
Lotto 111 Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Senza titolo H cm 52x47 - in cornice H cm 56x50 Tecnica mista su carta
Lotto 112 Blanco Giovanni- Senza titolo H cm 26X26 - in cornice H cm 30X30 Olio su tela
Lotto 113 Giuseppe Colombo (Modica 1971) - Ritratto di M.B., 1997 H cm 18x15,5 - in cornice H cm 58x48 Matita su carta Iniziali e data in basso a destra.
Lotto 114 Eustachio Marilu' (Merano 15/08/1934) - Frutti, 1983 H cm 32x47 - in cornice H cm 44,5x59,9 Matita su cartoncino Firmato, datato e dedicato in basso a destra.
Lotto 116 Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909-Venezia 2005) - Cinque torri, 1977 H cm 27,5x37 - in cornice H cm 67x82 Acquaforte Firmato in basso a destra, titolato e datato in basso a sinistra. Dedicato al retro.
Lotto 117 Attilio Forgioli (Salò 1933) - Senza titolo H cm 35x25 - in cornice H cm 49x39 Tecnica mista su carta Firma sul fronte in basso a destra
Lotto 118 Silvio Lacasella (Trento 1956) - Senza titolo, 1991 H cm 17,5x10 - in cornice H cm 43x30 tecnica mista su carta Firmato e datato sul fronte al centro.
Lotto 119 Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo H cm 60x80- in cornice H cm 65x85 Olio su tela Firmato in basso a destra P. Acerra
Lotto 120 Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo H cm 20x25 - in cornice H cm 35x40 Olio su tavola
Lotto 121 Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo H cm 20x25 - in cornice H cm 36x41 Olio su tela