Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 30 ottobre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 626
  • BOZZOLINI SILVANO  (1911 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 275

    BOZZOLINI SILVANO (1911 - 1998) Senza titolo. 1965. Tecnica mista su cartoncino. Cm 52,50 x 71,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e dedica. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.

    Lotto 276

    BOZZOLINI SILVANO (1911 - 1998) Senza titolo. 1966. Tecnica mista su cartoncino. Cm 34,70 x 56,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e dedica. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

  • BELMONTESI FULVIO (1919 - 2000) - Senza titolo.
    Lotto 277

    BELMONTESI FULVIO (1919 - 2000) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 9,50 x 9,50. Firma e anno in basso a sinistra.
    . Cornice presente

  • PRINA CARLA (1911 - 2008) - Senza titolo.
    Lotto 278

    PRINA CARLA (1911 - 2008) Senza titolo. 1968. Tecnica mista su faesite. Cm 50,00 x 17,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Pavia. Cornice presente

  • JAREMA JOZEF (1900 - 1974) - Senza titolo.
    Lotto 279

    JAREMA JOZEF (1900 - 1974) Senza titolo. 1953. gouache su carta su tavola. Cm 26,50 x 20,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 280

    JAREMA JOZEF (1900 - 1974) Senza titolo. 1963. legno e polistirolo dipinto. Cm 33,50 x 50,60 x 10,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure.

    Lotto 281

    JAREMA JOZEF (1900 - 1974) Senza titolo. 1970. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 47,50 x 67,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Lievi difetti. Cornice presente

  • MASI PAOLO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 282

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2015. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 283

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2021. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 284

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2010. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 57,00. Al retro firma e anno. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 285

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2022. Tecnica mista su cartone. Cm 20,00 x 50,00 x 6,00. Opera composta da n.2 parti. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass.

  • VAGO VALENTINO (n. 1931) - Senza titolo. .
    Lotto 286

  • OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) - Senza titolo.
    Lotto 287

    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Senza titolo. 1988. Acrilico su tela. Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Claudio Olivieri, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante la firma dell'artista.

  • STACCIOLI MAURO (1937 - 2018) - Senza titolo.
    Lotto 288

    STACCIOLI MAURO (1937 - 2018) Senza titolo. 1992. Tecnica mista su carta. Cm 30,50 x 45,00. Al retro monogramma. Progetto eseguito per la mostra Benedetti. Cattaneo, Staccioli, Ex Chiesa di S. Agostino (Bergamo). Provenienza: Collezione privata, Pavia. Cornice presente

    Lotto 289

    STACCIOLI MAURO (1937 - 2018) Senza titolo. 1992. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 45,00. Al retro monogramma. Progetto eseguito per la mostra Benedetti. Cattaneo, Staccioli, Ex Chiesa di S. Agostino (Bergamo). Provenienza: Collezione privata, Pavia. Cornice presente

  • ESPOSITO ARNALDO  (1933 - 1996) - Rilievi e segni grafici n. 82.
    Lotto 290

    ESPOSITO ARNALDO (1933 - 1996) Rilievi e segni grafici n. 82. 1974. Tecnica mista su tela. Cm 79,50 x 80,50. Firma, titolo e anno al retro. . Cornice presente

  • ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) - Senza titolo.
    Lotto 291

    ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 50,50 x 50,50. 89/100; 94/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 31.5x31.5 cm.

    Lotto 292

    ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 50,00 x 50,00. XII/XX; 90/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 31.5x31.5 cm.

  • CARMI EUGENIO (1920 - 2016) - Composizione.
    Lotto 293

    CARMI EUGENIO (1920 - 2016) Composizione. 1999. Acquaforte e acquatinta. Cm 62,00 x 88,00. 34/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensione lastra: 65x44 cm. Stampatore: Berardinelli, Verona. Carta Arches Acquarelle.

    Lotto 294

    CARMI EUGENIO (1920 - 2016) Composizione. 1999. Acquaforte e acquatinta. Cm 62,00 x 88,00. 33/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensione lastra: 65x44 cm. Stampatore: Berardinelli, Verona. Carta Arches Acquarelle.

  • CARMI EUGENIO (1920 - 2016) - Senza titolo.
    Lotto 295

    CARMI EUGENIO (1920 - 2016) Senza titolo. 1999. Acquaforte, acquatinta e collage. Cm 80,50 x 65,00. VIII/XV. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Carta Arches Aquarelle. Dimensione lastra: 44x58 cm.

    Lotto 296

    CARMI EUGENIO (1920 - 2016) Senza titolo. 1999. Acquaforte, acquatinta e collage. Cm 80,50 x 65,00. 9/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Carta Arches Aquarelle. Dimensione lastra: 44x58 cm. Lievi difetti.

    Lotto 297

    CARMI EUGENIO (1920 - 2016) Senza titolo. 1972. Litografia a colori. Cm 45,00 x 65,00. 63/500. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente

  • FINZI ENNIO (n. 1931) - Nero grigio.
    Lotto 298

    FINZI ENNIO (n. 1931) Nero grigio. 1976. Olio su tela . Cm 74,00 x 74,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia, con dedica e anno.
    . Cornice presente

Lotti dal 265 al 288 di 626

1) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 10:00

2) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 110 a 218 (incluso). Dalle ore 14:00

3) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 219 a 327 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 328 a 436 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 437 a 545 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 546 a 650 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 30 ottobre 2023 ore 10:00 1-109 (1 - 109)
  • 30 ottobre 2023 ore 14:00 110-218 (110 - 218)
  • 30 ottobre 2023 ore 18:00 219-327 (219 - 327)
  • 31 ottobre 2023 ore 10:00 328-436 (328 - 436)
  • 31 ottobre 2023 ore 14:00 437-545 (437 - 545)
  • 31 ottobre 2023 ore 18:00 546-650 (546 - 650)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000