#75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana
Lotto 169 Coppia di pomoli in vetro di Murano e ottone doratocm 20Colore verdeColore verde
Lotto 170 Coppia di pomoli in vetro di Murano e ottone doratocm 20Colore biancoColore bianco
Lotto 171 N. 3 statuette in porcellana, mesi Novembre, Dicembre e MaggioPiccole mancanzePiccole mancanze
Lotto 172 E. & A. Müller of Thuringia (1890-1927) - Donna in porcellana con violino e rose dorate, veste in tulleH xm 17Minime mancanzeMinime mancanze
Lotto 173 Capodimonte - Donna in porcellana con cesto di fiori ed uccellini, 20° secolo H cm 20
Lotto 174 Dresden Porcelain - Donna in porcellana che suona la spinetta, 20° secolo H cm 17
Lotto 175 Capodimonte - Ragazzo che suona il violino, 20° secolo H cm 16
Lotto 176 Coppia di grandi vasi a cratere in porcellana, Empire style 20° secolo h cm 35 base 11 x 11Sul fronte dipinti con paesaggi, sul retro stemma imperiale bulinato su porcellana dorata. Ai lati prese con cariatidi. Sulla base monogramma J.P.Sul fronte dipinti con paesaggi, sul retro stemma imperiale bulinato su porcellana dorata. Ai lati prese con cariatidi. Sulla base monogramma J.P.
Lotto 177 Vaso in porcellana con manici e base in metallo dorato, Empire style, 20° secolo H cm 21, bocca 18 cmDipinto con raffigurazioni di uva.Dipinto con raffigurazioni di uva.
Lotto 178 Vaso poutiche in porcellana bianca decorata e dipinta, putti in bronzo dorato applicati ai lati, 20° secolo h cm 40, base 11 x 11 cm
Lotto 179 Coppia di candelabri in stile barocco a 5 luciH cm 61In metallo dorato con putti laccati nero a sostegno, base quadrata a quattro piedi In metallo dorato con putti laccati nero a sostegno, base quadrata a quattro piedi
Lotto 180 Coppia di candelabri a 5 luci con putti patinati neri a sostegno, brindoli molati in vetro., 20° secolo H cm 62In metallo dorato, stile Luigi XV barocchetto.In metallo dorato, stile Luigi XV barocchetto.
Lotto 181 Gueridon a balaustra stile Luigi XIV, 20° secolo h cm 137 base 42 x 42 piano 40 x 40,In legno di rosa, base in mogano, piano con marmo rosso Verona, bronzi a spiga applicati ai quattro angoli, intarsi floreali in legni chiariIn legno di rosa, base in mogano, piano con marmo rosso Verona, bronzi a spiga applicati ai quattro angoli, intarsi floreali in legni chiari
Lotto 182 Coppia di gueridon in legno di mogano stile Impero, 20° secolo H cm 130 ,piano 52 x 52 , base 45 x 45Marmo verde alpi al piano e ai lati a forma di lesene, con bronzi applicati ai quattro angoli, a forma di vittorie aTardo, piedi dorati leonini, festoni in bronzo applicatiMarmo verde alpi al piano e ai lati a forma di lesene, con bronzi applicati ai quattro angoli, a forma di vittorie aTardo, piedi dorati leonini, festoni in bronzo applicati
Lotto 183 Lavandaiah cm 14 x 11, in cornice 20,5 x 16tempera su cartaFirmato in basso a sinistra A. Zanchelli
Lotto 184 Donna con chitarra e paesaggio sullo sfondo.44x29,5 , n cornice cm 64x50olio su telaFirmato in basso a destra S. Pasini
Lotto 185 Salvatore Marchesi (Parma 1852-Parigi 1908) - Frate Domenicano che leggecm 84x68 in cornice cm 97x80Olio su telaFirmato in basso a sinistra S.Marchesi
Lotto 186 Raffigurante San Luigi Gonzaga in preghiera, Nineteen° secolo H cm 25 x 17 / in cornice 32 x 24Olio su lastra di metallo
Lotto 187 Uccisione di Cesare, nineteen° secolo cm 47x32 in cornice cm 66x50Olio su tela
Lotto 188 Martirio di sant'Agata copia da Domenico Tiepolo, 20° secolo cm 250 x 122Olio su tela
Lotto 189 Paesaggio fluviale con rovine architettonichecm 24 x cm 21; in cornice cm 36 x cm 33Olio su telaPittore del XIX secolo .
Lotto 190 Uomo a cavallo, Tardo 19° secolo 10' x 12', cm 23.5 x 31.5, in cornice cm 40 x cm 47Olio su tavolettaTitolo indicato su etichetta sul retro "Bantam and myself at the Ship Inn, Porlock (Somerset)''
Lotto 191 Charles Coumont (Belgio 1822-Belgio 1889) - Paesaggio con mandriani romani e buoi, nineteen° secolo h cm 150 x 197Dipinto ad olio su tela
Datato "Roma 1851".
Opera sprovvista di cornice.
Il pittore Charles Coumont soggiorno' a Roma dal 1845 al 1885.
Lotto 192 Alessio Issupoff (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957) - Scena con cavallicm 34,5x44 in cornice 55x64Olio su tavolaFirmato in basso a sinistra