#75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana

venerdì 27 ottobre 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 381
  • Marco  Sadeler (Belgio  1614-1660)  - Paesaggio marino con animali e personaggi
    Lotto 145

    Marco Sadeler (Belgio 1614-1660) - Paesaggio marino con animali e personaggiIncisione all'acquaforte su carta vergata

  • Sebastien  Cramoisy (Parigi 1584-1669)  - Coppia di incisioni
    Lotto 146

    Sebastien Cramoisy (Parigi 1584-1669) - Coppia di incisioniH mm 193 x 146 / H mm 138 x 163 Incisione all'acquaforteRaffigurante : les peintures morales du pere Pierre le Moyne della compagnia di gesù
    Raffigurante :La grotta di amphitrite
    in bella cornice impellicciata in acero occhettato.

  • Marco  Sadeler (Belgio  1614-1660)  - Coppia di incisioni raffiguranti vasi di polidoro di Caravaggio in cornice dipinta a tempera
    Lotto 147

    Marco Sadeler (Belgio 1614-1660) - Coppia di incisioni raffiguranti vasi di polidoro di Caravaggio in cornice dipinta a temperaH mm 230 x 154 / in cornice h cm 41,5 x 33Incisione all'acquaforte

  • Jean  Le Pautre (Parigi 1618-Parigi 1682)  - Coppia di incisioni raffiguranti festoni con Putti, Fiori, Delfini
    Lotto 148

    Jean Le Pautre (Parigi 1618-Parigi 1682) - Coppia di incisioni raffiguranti festoni con Putti, Fiori, DelfiniH mm 209 x 308 - 209 x 306 / in cornice cm 34 x 44Incisione all'acquaforte acquerellataEditore Chez P. Mariette

  • incisione raffigurante tempio, 17° secolo
    Lotto 149

    incisione raffigurante tempio, 17° secolo H mm 269 x 269 / in cornice cm 48 x 47,5Incisione all'acquaforte e bulino

  • Jean  Le Pautre (Parigi 1618-Parigi 1682)  - Coppia di incisioni raffiguranti festoni con Putti,Ninfe e Gorgonie
    Lotto 150

    Jean Le Pautre (Parigi 1618-Parigi 1682) - Coppia di incisioni raffiguranti festoni con Putti,Ninfe e Gorgonie H mm 176 x 276 - in cornice 33,5 x 43 / H mm 182 x 282 - in cornice 33,5 x 43 Incisione all'acquaforte

  • Jean  Bérain (Saint-Mihiel 1640-Parigi 1711)  - Scenografia teatrale con festoni, personaggi e parchetti
    Lotto 151

    Jean Bérain (Saint-Mihiel 1640-Parigi 1711) - Scenografia teatrale con festoni, personaggi e parchettiH mm 282 x 416 / in cornice H cm 39,5 x 54,5Incisione all'acquaforte

  • Gruppo di N. 3 Dipinti su vetro. Proveniente Sibiel, Romania. Raffiguranti San Michele Arcangelo, Adamo ed Eva,Arca di Noè., Metà 20° secolo
    Lotto 152

    Gruppo di N. 3 Dipinti su vetro. Proveniente Sibiel, Romania. Raffiguranti San Michele Arcangelo, Adamo ed Eva,Arca di Noè., Metà 20° secolo cm 24x29olio su vetro

  • Mobile da sagrestia in legno di noce, 17° secolo
    Lotto 153

    Mobile da sagrestia in legno di noce, 17° secolo h cm 155, h base 110 x L cm 180 x P cm 70A tre cassetti, con alzata portante tre sportelli, manigliera in ferro e piedi a mensola.A tre cassetti, con alzata portante tre sportelli, manigliera in ferro e piedi a mensola.

  • Chiffonier ad Urna, Sicilia, Primi 19° secolo , Empire period
    Lotto 154

    Chiffonier ad Urna, Sicilia, Primi 19° secolo , Empire periodh 172 x l 124 x p 55Rarissimo mobile iartigianato siciliano in piuma di mogano, con cariatidi in osso ai lati dei quattro cassetti della base. Corpo superiore ad arco con battente di chiusura scolpito a coda di pavone.Rarissimo mobile iartigianato siciliano in piuma di mogano, con cariatidi in osso ai lati dei quattro cassetti della base. Corpo superiore ad arco con battente di chiusura scolpito a coda di pavone.

  • Chiffonier ad urna, Sicilia, Primi 19° secolo , Empire period
    Lotto 155

    Chiffonier ad urna, Sicilia, Primi 19° secolo , Empire periodh 172 x l 124 x p 55Rarissimo mobile iartigianato siciliano in piuma di mogano, con cariatidi in osso ai lati dei quattro cassetti della base. Corpo superiore ad arco con battente di chiusura scolpito a coda di pavone.
    Rarissimo mobile iartigianato siciliano in piuma di mogano, con cariatidi in osso ai lati dei quattro cassetti della base. Corpo superiore ad arco con battente di chiusura scolpito a coda di pavone.

  • Chiffoniera intarsiata in legno di palissandro, 1820
    Lotto 156

    Chiffoniera intarsiata in legno di palissandro, 1820h cm 200 x l cm 130 x p 60Con intarsi in legni chiari nello stile neo-gotico. Sicilia. Corpo unico. Colonne Tardorali a torchon. 4 cassetti alla base + 2 sportelli superiori. Al''interno 9 piccoli cassettiCon intarsi in legni chiari nello stile neo-gotico. Sicilia. Corpo unico. Colonne Tardorali a torchon. 4 cassetti alla base + 2 sportelli superiori. Al''interno 9 piccoli cassetti

  • Mobile cabinet a due corpi, Napoleon III, France 19° secolo
    Lotto 157

    Mobile cabinet a due corpi, Napoleon III, France 19° secolo h 144 cm, L 105, P 49Con applicazione di ceramiche Sevres con raffigurazione di scene di genere, applicazioni di bronzi dorati alle cornici perimetrali ai piedi e agli sportelli superioriCon applicazione di ceramiche Sevres con raffigurazione di scene di genere, applicazioni di bronzi dorati alle cornici perimetrali ai piedi e agli sportelli superiori

  • Cassettone Luigi XVI
    Lotto 158

    Cassettone Luigi XVIDue cassetti in noce, piedi troncopiramidali, cornici in legno di Rosa. Losanga intarsiata al piano e ai lati. Legni di palissandro intercalati su bordi e nelle filettature. RestauriDue cassetti in noce, piedi troncopiramidali, cornici in legno di Rosa. Losanga intarsiata al piano e ai lati. Legni di palissandro intercalati su bordi e nelle filettature. Restauri

  • Piccolo cassettoncino a due cassetti in noce, 18°/19° secolo
    Lotto 159

    Piccolo cassettoncino a due cassetti in noce, 18°/19° secolo Piedi troncopiramidali. Piedi troncopiramidali.

  • Console Liberty in legno di noce, marmo grigio bardiglio al piano, Primi 20° secolo
    Lotto 160

    Console Liberty in legno di noce, marmo grigio bardiglio al piano, Primi 20° secolo H 104.5 x 135 x 56Fronte intagliato con viso di giovane donna a rilievo, legacci convergenti al centro.Fronte intagliato con viso di giovane donna a rilievo, legacci convergenti al centro.

  • Piccolo tavolinetto etagere a 3 ripiani, con intarsi, nineteen° secolo
    Lotto 161

    Piccolo tavolinetto etagere a 3 ripiani, con intarsi, nineteen° secolo H cm 79 x 43 x 32

  • Comodino in legno di mogano, Sicilia, 19° secolo
    Lotto 162

    Comodino in legno di mogano, Sicilia, 19° secolo Cm 93x48x40Un cassetto, colonne torchon e sportello bassoUn cassetto, colonne torchon e sportello basso

  • Comodino Luigi XV, Sicilia, 19° secolo
    Lotto 163

    Comodino Luigi XV, Sicilia, 19° secolo h cm 75 x 56 x 35A 3 cassetti sul fronte inserti entro riserve di legno chiaro in legno di Palissandro, piedi a Cabriolet.A 3 cassetti sul fronte inserti entro riserve di legno chiaro in legno di Palissandro, piedi a Cabriolet.

  • Piccolo cofanetto portapillole in conchiglia.
    Lotto 164

    Piccolo cofanetto portapillole in conchiglia.cm 7
    Scritta Cyparea Panterina.

    Scritta Cyparea Panterina.

  • Tagliacarte con presa in bronzo raffigurante donna
    Lotto 165

    Tagliacarte con presa in bronzo raffigurante donnalunghezza cm 20

  • Calice in vetro Murano con raffigurazione dell'Ultima Cena
    Lotto 166

    Calice in vetro Murano con raffigurazione dell'Ultima Cenah cm 23, base cm 11Stelo in vetro lattimo e doratoStelo in vetro lattimo e dorato

  • Scatola portaventaglio in ottone dorato
    Lotto 167

    Scatola portaventaglio in ottone doratocm 31x5,5

  • Coppia di pomoli in vetro di Murano e ottone dorato
    Lotto 168

    Coppia di pomoli in vetro di Murano e ottone doratocm 20Colore verdeColore verde

Lotti dal 145 al 168 di 381

  • 27 ottobre 2023 ore 16:30 #75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana (1 - 381)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000