#75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana

venerdì 27 ottobre 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 381
  • Calice con patena in argento vermeil decorato a sbalzo con motivi floreali, primi XX secoli. Sulla base simboli religiosi. H cm 15 . Gr 490 . Con custodia originale., Primi 20° secolo
    Lotto 217

    Calice con patena in argento vermeil decorato a sbalzo con motivi floreali, primi XX secoli. Sulla base simboli religiosi. H cm 15 . Gr 490 . Con custodia originale., Primi 20° secolo H cm 15. Gr 490 .Decorato a sbalzo con motivi floreali, sulla base simboli religiosi. Con custodia originale.Decorato a sbalzo con motivi floreali, sulla base simboli religiosi. Con custodia originale.

  • Madonna con bambino benedicente, 16° secolo
    Lotto 218

    Madonna con bambino benedicente, 16° secolo H cm 38, base cm 30Bronzo patinato verdeCon base in marmo non coeva

  • Hermes, statua in marmo , 18° secolo
    Lotto 219

    Hermes, statua in marmo , 18° secolo H cm 36 x 31

  • Sant'Andrea, Scultura in cotto policromo  , 1885
    Lotto 220

    Sant'Andrea, Scultura in cotto policromo , 1885cm 40x19x22Firmata alla base Franc LambuoseFirmata alla base Franc Lambuose

  • Santa Rita, scultura  in cartapesta, 19° secolo  Lecce production
    Lotto 221

    Santa Rita, scultura in cartapesta, 19° secolo Lecce productionH cm 35, base cm 9x9

  • Papa Bonifazio, scultura in terracotta,  19° secolo
    Lotto 222

    Papa Bonifazio, scultura in terracotta, 19° secolo H cm 44, base cm 19x15Titolata, firmata Salvia sul fronte alla base Titolata, firmata Salvia sul fronte alla base

  • Santa Margherita da Valois, Nineteen° secolo
    Lotto 223

    Santa Margherita da Valois, Nineteen° secolo H cm 27Scultura in legnoScultura in legno

  • Deposizione di Cristo, scultura a rilievo in schiuma di mare entro cornice ovale, nineteen° secolo
    Lotto 224

    Deposizione di Cristo, scultura a rilievo in schiuma di mare entro cornice ovale, nineteen° secolo Cm 40x30

  • Madonna con bambino, 20° secolo
    Lotto 225

    Madonna con bambino, 20° secolo h cm 46gesso patinatoFirmato Giannoni

  • Acquasantiera in argento con Gesù Cristo in croce, entro teca in legno, Sicilia, Tardo 18° secolo /Primi 19° secolo
    Lotto 226

    Acquasantiera in argento con Gesù Cristo in croce, entro teca in legno, Sicilia, Tardo 18° secolo /Primi 19° secolo cm 25x13 in teca cm 30x20xcm x9Minime rottureMinime rotture

  • Scultura di Santa
    Lotto 227

    Scultura di SantaH cm 50Terracotta patinata azzurroFirmata Antonino Ragona (1916 - 2011, Caltagirone), data 1942.

  • Icona greca raffigurante Cristo Pantocratore
    Lotto 228

    Icona greca raffigurante Cristo Pantocratorecm 20x14 in teca di legno cm 32,5x19,5 profondita cm 7Con riza in argento in legno dipinto a temperaCon riza in argento in legno dipinto a tempera

  • Ecce Homo, scultura in bronzo patinato bruno.
    Lotto 229

    Ecce Homo, scultura in bronzo patinato bruno. H cm 48. base cm 16x16Firmato E.PicaultFirmato E.Picault

  • Icona raffigurante figura Bizantina, Nineteen° secolo
    Lotto 230

    Icona raffigurante figura Bizantina, Nineteen° secolo H cm 20 x 16Tempera su tavola

  • Icona Bizantina raffigurante i santi Cosma e Damiano, Tardo 18° secolo
    Lotto 231

    Icona Bizantina raffigurante i santi Cosma e Damiano, Tardo 18° secolo H cm 21 x 16Fondo oro e temperaI Santi Cosma e Damiano

  • Icona San Giovanni Battista, 18° secolo
    Lotto 232

    Icona San Giovanni Battista, 18° secolo H cm 28,8 x 21Fondo oro e temperaCaduta di colore

  • Icona bizantina raffigurante Madonna con Bambino, nineteen° secolo
    Lotto 233

    Icona bizantina raffigurante Madonna con Bambino, nineteen° secolo cm 31x24Tempera su fondo oro

  • Icona in legno raffigurante Gioacchino e Sant'Anna, nineteen° secolo
    Lotto 234

    Icona in legno raffigurante Gioacchino e Sant'Anna, nineteen° secolo 29,6x25Tempera su legno

  • Icona russa da viaggio in bronzo, pieghevole. Immagini scolpite a rilievo
    Lotto 235

    Icona russa da viaggio in bronzo, pieghevole. Immagini scolpite a rilievo Cm13,5X12,5, aperta cm 24 x13,5

  • Icona da viaggio russa a cuspide, a rilievo. Fondo in smalto
    Lotto 236

    Icona da viaggio russa a cuspide, a rilievo. Fondo in smaltoH cm 13x9

  • Icona a trittico, su base lignea, 20° secolo
    Lotto 237

    Icona a trittico, su base lignea, 20° secolo H cm 23x55

  • Cartagloria in argento con specchio, 19° secolo
    Lotto 238

    Cartagloria in argento con specchio, 19° secolo H cm 55 x 65

  • Orologio da muro a pendolo in metallo dorato, nineteen° secolo
    Lotto 239

    Orologio da muro a pendolo in metallo dorato, nineteen° secolo h cm 70x35In legno di mogano, forma ottagonale. Cornici in metallo dorato, cimasa sul lato superiore. Quadrante in porcellana con numeri romani e sul pendolo iniziali R. A. Da revisionareIn legno di mogano, forma ottagonale. Cornici in metallo dorato, cimasa sul lato superiore. Quadrante in porcellana con numeri romani e sul pendolo iniziali R. A. Da revisionare

  • Pendolo inglese Marly: Storr., 20° secolo
    Lotto 240

    Pendolo inglese Marly: Storr., 20° secolo H cm 225. Base cm 50x25

Lotti dal 217 al 240 di 381

  • 27 ottobre 2023 ore 16:30 #75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana (1 - 381)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000