#75: Antiquariato e Arte e Ceramica Siciliana
Lotto 217 Calice con patena in argento vermeil decorato a sbalzo con motivi floreali, primi XX secoli. Sulla base simboli religiosi. H cm 15 . Gr 490 . Con custodia originale., Primi 20° secolo H cm 15. Gr 490 .Decorato a sbalzo con motivi floreali, sulla base simboli religiosi. Con custodia originale.Decorato a sbalzo con motivi floreali, sulla base simboli religiosi. Con custodia originale.
Lotto 218 Madonna con bambino benedicente, 16° secolo H cm 38, base cm 30Bronzo patinato verdeCon base in marmo non coeva
Lotto 219 Hermes, statua in marmo , 18° secolo H cm 36 x 31
Lotto 220 Sant'Andrea, Scultura in cotto policromo , 1885cm 40x19x22Firmata alla base Franc LambuoseFirmata alla base Franc Lambuose
Lotto 221 Santa Rita, scultura in cartapesta, 19° secolo Lecce productionH cm 35, base cm 9x9
Lotto 222 Papa Bonifazio, scultura in terracotta, 19° secolo H cm 44, base cm 19x15Titolata, firmata Salvia sul fronte alla base Titolata, firmata Salvia sul fronte alla base
Lotto 223 Santa Margherita da Valois, Nineteen° secolo H cm 27Scultura in legnoScultura in legno
Lotto 224 Deposizione di Cristo, scultura a rilievo in schiuma di mare entro cornice ovale, nineteen° secolo Cm 40x30
Lotto 225 Madonna con bambino, 20° secolo h cm 46gesso patinatoFirmato Giannoni
Lotto 226 Acquasantiera in argento con Gesù Cristo in croce, entro teca in legno, Sicilia, Tardo 18° secolo /Primi 19° secolo cm 25x13 in teca cm 30x20xcm x9Minime rottureMinime rotture
Lotto 227 Scultura di SantaH cm 50Terracotta patinata azzurroFirmata Antonino Ragona (1916 - 2011, Caltagirone), data 1942.
Lotto 228 Icona greca raffigurante Cristo Pantocratorecm 20x14 in teca di legno cm 32,5x19,5 profondita cm 7Con riza in argento in legno dipinto a temperaCon riza in argento in legno dipinto a tempera
Lotto 229 Ecce Homo, scultura in bronzo patinato bruno. H cm 48. base cm 16x16Firmato E.PicaultFirmato E.Picault
Lotto 230 Icona raffigurante figura Bizantina, Nineteen° secolo H cm 20 x 16Tempera su tavola
Lotto 231 Icona Bizantina raffigurante i santi Cosma e Damiano, Tardo 18° secolo H cm 21 x 16Fondo oro e temperaI Santi Cosma e Damiano
Lotto 232 Icona San Giovanni Battista, 18° secolo H cm 28,8 x 21Fondo oro e temperaCaduta di colore
Lotto 233 Icona bizantina raffigurante Madonna con Bambino, nineteen° secolo cm 31x24Tempera su fondo oro
Lotto 234 Icona in legno raffigurante Gioacchino e Sant'Anna, nineteen° secolo 29,6x25Tempera su legno
Lotto 235 Icona russa da viaggio in bronzo, pieghevole. Immagini scolpite a rilievo Cm13,5X12,5, aperta cm 24 x13,5
Lotto 236 Icona da viaggio russa a cuspide, a rilievo. Fondo in smaltoH cm 13x9
Lotto 237 Icona a trittico, su base lignea, 20° secolo H cm 23x55
Lotto 238 Cartagloria in argento con specchio, 19° secolo H cm 55 x 65
Lotto 239 Orologio da muro a pendolo in metallo dorato, nineteen° secolo h cm 70x35In legno di mogano, forma ottagonale. Cornici in metallo dorato, cimasa sul lato superiore. Quadrante in porcellana con numeri romani e sul pendolo iniziali R. A. Da revisionareIn legno di mogano, forma ottagonale. Cornici in metallo dorato, cimasa sul lato superiore. Quadrante in porcellana con numeri romani e sul pendolo iniziali R. A. Da revisionare
Lotto 240 Pendolo inglese Marly: Storr., 20° secolo H cm 225. Base cm 50x25