ASTA N.178 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.178 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

giovedì 12 ottobre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 192 di 210
Mostra
Cancella
  • GIUSEPPE GROSSO (1925)  - Sexy I, 1974
    Lotto 169

    AUTORI VARI (GIUSEPPE GROSSO E ANTONI TÀPIES)
    Lotto unico composto da:

    GIUSEPPE GROSSO
    Sexy I, 1974
    Litografia
    cm 70x49,5
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 161/199) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    ANTONI TÀPIES
    Oda a Xirinacs
    Affiche
    cm 60x83

    Opere senza cornice

  • EMILIO TADINI (1927-2002) - Senza Titolo
    Lotto 170

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 69x98,5
    Firma e numerazione (Esemplare 60/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANCESCO CASORATI PAVAROLO (1934-2013) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lotto 171

    FRANCESCO CASORATI PAVAROLO (1934-2013)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 49x58,5
    Foglio cm 70x100
    Firma e numerazione (Esemplare 6/20 ?) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 49x21,5
    Foglio cm 58x30,5
    Firma e numerazione (Esemplare Prova unica di colore) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • GERARDO CHAVEZ (1937) - Senza Titolo
    Lotto 172

    GERARDO CHAVEZ (1937)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 85x59,5
    Firma, titolo indecifrato e numerazione (Esemplare 3/60) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lotto 173

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    China su carta
    cm 11,2x15,8
    Firma e dedica ad personam al fronte

  • BRUNO CARACENI - Senza Titolo
    Lotto 174

    BRUNO CARACENI
    Senza Titolo

    Tecnica mista su masonite
    cm 13x18
    Firma e località (Chioggia) al retro

  • ANONIMO - Senza Titolo, 1959
    Lotto 175

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1959

    Tempera su carta
    cm 40x30
    Sigla dell'Artista (A. B.) e datazione al fronte

  • ANONIMO - Lotto unico composto da 2 opere:
    Lotto 176

    ANONIMO
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Olio su carta
    cm 40x30
    Sigla dell'Artista (A. F.) al fronte

    Senza Titolo
    Olio su carta
    cm 40x30
    Sigla dell'Artista (A. F.) al fronte

  • JUAN NAVARRO BALDEWEG (1939) - Senza Titolo, 1960
    Lotto 177

    JUAN NAVARRO BALDEWEG (1939)
    Senza Titolo, 1960

    Tecnica mista su carta
    cm 39x27,5
    Firma e datazione al fronte

    Note
    Si allega mail di conferma di autenticità da parte dell'Artista

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 178

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni su carta applicata su tavola
    cm 67x67

  • RENZO BUSSOTTI (1925-2017) - Lotto unico composto da 3 opere
    Lotto 179

    RENZO BUSSOTTI (1925-2017)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 1955
    Tecnica mista su carta
    cm 34x24,5
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1955
    Tecnica mista su carta
    cm 36x23,5
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1955
    Tecnica mista su carta
    cm 34,5x24,5
    Firma e datazione al fronte

    Opere senza cornice, presentano lievi difetti

  • RENZO BUSSOTTI (1925-2017) - Lotto unico composto da 3 opere
    Lotto 180

    RENZO BUSSOTTI (1925-2017)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 1955
    Tecnica mista su carta
    cm 34,5x24
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1947/1955
    Tecnica mista su carta
    cm 33x23,5
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1947/1955
    Tecnica mista su carta
    cm 23,5x32,5
    Firma e datazione al fronte

    Opere senza cornice, presentano lievi difetti

  • HARRY JELINEK (1905-1986) - Senza Titolo, 1973
    Lotto 181

    HARRY JELINEK (1905-1986)
    Senza Titolo, 1973

    Olio su faesite
    cm 100x70
    Firma e datazione al fronte

  • TANO FESTA (1938-1988) - Senza Titolo
    Lotto 182

    TANO FESTA (1938-1988)
    Senza Titolo

    Incisione
    Lastra cm 27x19
    Foglio cm 50x35
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

  • PIERO VITI - Senza Titolo
    Lotto 183

    PIERO VITI
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage
    cm 34,5x25,5
    Timbro dell'Artista recante firma a pennarello al fronte
    Numerazione (Esemplare 28/45) a pennarello al retro

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 184

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 24x30
    Firma indecifrata al fronte
    Opera senza cornice

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 185

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta applicata su masonite
    cm 50x35
    Firma indecifrata al fronte
    Firma indecifrata e dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

  • FRANCO ANGELI (1935-1988) - Senza Titolo
    Lotto 186

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Senza Titolo

    Incisione
    Lastra cm 28x44
    Foglio cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare XV/XX) a matita al fronte

  • ANTONIO D'AGOSTINO - Senza Titolo, 1994
    Lotto 187

    ANTONIO D'AGOSTINO
    Senza Titolo, 1994

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 19x11,5
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte

  • MARIO TOZZI (1895-1979) - Senza Titolo
    Lotto 188

    MARIO TOZZI (1895-1979)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 24,5x19,5
    Foglio cm 50x35
    Firma e numerazione (Esemplare P. d'A.) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Labirinto - Roma
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti

  • MARIO TOZZI (1895-1979) - Senza Titolo
    Lotto 189

    MARIO TOZZI (1895-1979)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 24,5x19,5
    Foglio cm 50x35
    Firma e numerazione (Esemplare P. d'A.) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Labirinto - Roma
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Senza Titolo
    Lotto 190

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 72/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta ingiallimento non uniforme

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) - Senza Titolo
    Lotto 191

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 65x50
    Firma e numerazione (Esemplare 8/10) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) - Senza Titolo, 1969
    Lotto 192

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Senza Titolo, 1969

    Acquaforte
    Lastra cm 32,5x42
    Foglio cm 48,5x68
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 58/60) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti

Lotti dal 169 al 192 di 210
Mostra
×

ASTA N.178 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 12 ottobre 2023 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 210)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000