DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Roberto Andreani
tecnica mista su carta, cm 50x70
sul retro: firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 26 Paul Rene'
COMPOSIZIONE CON MUCCA
olio su tela applicata su cartone, cm 35x25
firma -
Lotto 27 Paul Rene'
olio su tela applicata su cartone, cm 50x35
firma -
Lotto 28 Francesco Fasano
PRESENZE X
acrilico su cartoncino, cm 32x40
sul retro: firma, titolo, data e fotografia per autentica
eseguito nel 1996 -
Lotto 29 Francesco Fasano
PRESENZE VIII
sul retro: firma e titolo -
Lotto 30 Francesco Fasano
acrilico su cartone telato, cm 30x30
sul retro: firma e data
eseguito nel 1993 -
Lotto 31 Francesco Fasano
R.E.M.
acrilico su cartoncino, cm 17x15
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1988 -
Lotto 32 Mario Falchi
NOTTURNO
olio su tela, cm 50x100
sul retro: firma e titolo
Lotto 33 Harry Jelinek
PAESAGGIO IN ROSSO
tecnica mista su tavola, cm 20x27
sul retro: etichetta d'autenticita' dell'autore e data
eseguito nel 1980 -
Lotto 34 Enrico Allimandi
BARCHE A VENEZIA
tecnica mista su carta, cm 25x33
firma e data
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1980 -
Lotto 35 Enrico Allimandi
LO STABILIMENTO BALNEARE
olio su cartone, 16x18 cm
eseguito nel 1950 circa -
Lotto 36 Enrico Allimandi
BOZZETTO PER DIPINTO
tecinca mista su cartoncino, 18x15 cm
eseguito nel 1950 circa -
Lotto 37 Epifanio Pozzato
BIELLA PIAZZO - PALAZZO LAMARMORA
china acquarellata su carta, cm 27x21
firma e titolo -
Lotto 38 Michele Cascella
FIORI
litografia su carta, cm 41,5x31,5; es. 246/250
L'opera present tracce di umidita' al margine inferiore -
Lotto 39 Manlio Sarra
NATURA MORTA CON ANGURIE
olio su tela, cm 50x60
firma e data
eseguito nel 1942
L'opera presenta tre cadute di colore dal diametro di ca. 0,5 cm e un restauro posteriore alla tela -
Lotto 40 Loris Ferrari
NATURA MORTA
acquerello e china su carta, cm 30x25
firma e data
eseguito nel 1986 -
Lotto 41 Loris Ferrari
VEDUTA SU PORTO
acquerello e china su carta, cm 19x22
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 42 GIANBAR (Gianni Baretta)
NATURA MORTA CON CRANIO
tecnica mista su cartoncino, cm 31x42
eseguita nel 1973 -
Lotto 43 GIANBAR (Gianni Baretta)
LA MANO SULLA MANO
tecnica mista su cartoncino, cm 39x27,5
eseguita nel 1973 -
Lotto 44 GIANBAR (Gianni Baretta)
EGLE
china acquarellata su carta, cm 40x35,5
eseguita nel 1974 -
Lotto 45 GIANBAR (Gianni Baretta)
SDOPPIAMENTO
tecnica mista su carta, cm 36x19,5
sul retro: titolo -
Lotto 46 GIANBAR (Gianni Baretta)
IMMAGINI
china acquerellata su carta, cm 35x50
eseguito nel 1974
L'opera presenta ingiallimento ai margini e una piegatura centrale -
Lotto 47 GIANBAR (Gianni Baretta)
NUDO
carboncino su carta, cm 35x26
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1972 -
Lotto 48 GIANBAR (Gianni Baretta)
UN VOLTO
tecnica mista su carta, cm 30x25
sul retro: titolo