ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

giovedì 21 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 576 di 1379
  • Manifattura austriaca, secolo XX. Grande svuotatasche in marmo nero con aquila
    Lotto 953

    Manifattura austriaca, secolo XX. Grande svuotatasche in marmo nero con aquila in bronzo (h. cm 22; d. cm 34) (lievi difetti)

  • Cassettone in noce con fronte sagomato a tre cassetti e un tiretto sotto piano,
    Lotto 954

    Cassettone in noce con fronte sagomato a tre cassetti e un tiretto sotto piano, fianchi pannellati e piedi a mensola, maniglie in bronzo. Secolo XVII (cm 151x109x65) (difetti e sostituzioni)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

"San Marco Evangelista" e
    Lotto 955

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

    "San Marco Evangelista" e "San Matteo e l'Angelo"

    Coppia di dipinti a olio su tela, cm 71x109

    In cornici antiche
    (difetti e restauri)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del XVIII secolo
"

San Luca" e "San Giovanni
    Lotto 956

    Scuola dell'Italia settentrionale del XVIII secolo
    "

    San Luca" e "San Giovanni Evangelista"

    In cornici antiche
    (difetti e restauri)

  • Incensiere in metallo decorato con drago
Cina,secolo XX
(h.22cm)(lievi difetti)
    Lotto 957

    Incensiere in metallo decorato con drago
    Cina,secolo XX
    (h.22cm)(lievi difetti)

  • Manifattura Del Vecchio, Napoli, secolo XIX. Piatto in terraglia decorato a fig
    Lotto 958

    Manifattura Del Vecchio, Napoli, secolo XIX. Piatto in terraglia decorato a figure attiche rosse detto "all'etrusca", marchio impresso (d. cm 24) unito ad un piatto di simile decoro e stessa epoca e ad uno più piccolo di epoca successiva (difetti)

  • Ebanisteria di Edwards & Roberts, Londra, fine secolo XIX. Scrittoio da centro
    Lotto 959

    Edwards & Roberts, Londra, fine secolo XIX. Scrittoio da centro di forma bombata lastronato e intarsiato a marqueterie in legni di varia essenza. Fronte a due cassetti e parte superiore sagomata a otto tiretti. Piano di scrittura scorrevole con riserva in pelle. Ciglio e fregi in bronzo. Stampigliatura in un cassetto (cm 92x104x55) (difetti e mancanze)

  • Tavolino da lavoro in legno ebanizzato, in parte intarsiato nei modi Boulle con
    Lotto 960

    Tavolino da lavoro in legno ebanizzato, in parte intarsiato nei modi Boulle con piano ad alette e fronte ad un cassetto. Decoro a volute floreali in ottone su fondo tartaruga. Gambe mosse, fregi in metallo dorato. Secolo XIX (aperto cm 104x74x46) (gravi difetti e mancanze)

  • Ignoto, lotto composto da quattro dipinti ad olio su rame raffiguranti paesaggi
    Lotto 961

    Ignoto, lotto composto da quattro dipinti ad olio su rame raffiguranti paesaggi e composizioni con frutta, in cornici, cm 10 ca.

  • Heinrich Schlitt�� (1849-1923) per ��Villeroy & Boch Mettlach
Coppia di piatti
    Lotto 962

    Heinrich Schlitt�� (1849-1923) per ��Villeroy & Boch Mettlach
    Coppia di piatti in ceramica policroma con profili in oro decorati con gnomi su ramo e insetti. Firmati H. Schlitt. Marchio di manifattura al retro (d cm 41)

  • Manifattura del secolo XVIII. Due manichini femminili in materiali vari con vol
    Lotto 963

    Manifattura nord europea del secolo XVIII. Due manichini femminili in materiali vari con volto e mani dipinti in policromia, vesti in parte coeve principalmente in seta con elementi in pizzo e filo dorato (h. max cm 64) (difetti e mancanze)

  • Coppia di specchiere in legno intagliato, traforato e dorato sagomate a volute
    Lotto 964

    Coppia di specchiere in legno intagliato, traforato e dorato sagomate a volute contrapposte (cm 74x44) (difetti)

  • J. P. Nowatschek

"La passeggiata" Lugano
olio su cartone (cm 31x20)
Firmato e
    Lotto 965

    J. P. Nowatschek

    "La passeggiata" Lugano
    olio su cartone (cm 31x20)
    Firmato e locato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Scultore del secolo XIX, mezzo busto maschile con cappello, legno intagliato e
    Lotto 966

    Scultore del secolo XIX, mezzo busto maschile con cappello, legno intagliato e dorato (h. cm 20) poggiante su base in legno laccato (difetti)

  • Manifattura del secolo XVIII. Bambola in materiali vari con volto e mani dipint
    Lotto 967

    Manifattura nord europea del secolo XVIII. Bambola in materiali vari con volto e mani dipinti in policromia, vesti in parte coeve principalmente in seta con elementi in pizzo e filo dorato (h. cm 70) (difetti e mancanze)

  • Specchiera con cornice in legno e stucco dipinto e dorato con angolari a palmet
    Lotto 968

    Specchiera con cornice in legno e pastiglia dipinto e dorato con angolari a palmetta e volute. Secolo XIX (cm 126x106) (difetti e mancanze)

  • Ignoto del secolo XX

"Al porto"
pastelli colorati su carta (cm 20x60)
In corn
    Lotto 969

    Ignoto del secolo XX

    "Al porto"
    In cornice
    (difetti)

    Lotto 970

    Manifattura nord europea del secolo XVIII. Bambola in materiali vari con volto e mani dipinti in policromia, vesti in parte coeve principalmente in seta con elementi in pizzo e filo dorato (h. cm 62) (difetti e mancanze)

  • Manifattura Lion line. Borsone vintage da viaggio in pelle marrone, a doppio sc
    Lotto 971

    Manifattura Lion line. Borsone vintage da viaggio in pelle marrone, a doppio scomparto (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in legno intagliato con schienale a medaglione, gambe s
    Lotto 972

    Gruppo di quattro sedie in legno intagliato con schienale a medaglione, gambe scanalate (difetti)

  • Ignoto
"Allegoria dell'estate"
pastello su carta (cm 41x34 ca.)
in cornice
(dif
    Lotto 973

    Ignoto
    "Allegoria dell'estate"
    in cornice
    (difetti e restauri)

  • Due puzzle del XIX secolo: Italia politica disegnata da Domenico Locchi. - Hist
    Lotto 974

    Due puzzle del XIX secolo: Italia politica disegnata da Domenico Locchi. - Histoire Romaine (difetti). [2]

  • Tavolo di forma ovale in legni vari decorato da festoni e filettature. Gambe in
    Lotto 975

    Tavolo di forma ovale in legni vari decorato da festoni e filettature. Gambe intagliate a foglie lanceolate e baccellature, e raccordate da traverse sagomate (cm 199x75x120) (difetti)

  • Luigi Comolli "Composizione con porcini"
olio su masonite (cm 48x61)
Firmato in
    Lotto 976

    Luigi Comolli (Milano 1893 - 1976)

    "Composizione con porcini"
    olio su masonite (cm 48x61)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato
    In cornice
    (difetti)

Lotti dal 553 al 576 di 1379

  • 21 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 400 al lotto 580 (400 - 580)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000