ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 953 Manifattura austriaca, secolo XX. Grande svuotatasche in marmo nero con aquila in bronzo (h. cm 22; d. cm 34) (lievi difetti)
Lotto 954 Cassettone in noce con fronte sagomato a tre cassetti e un tiretto sotto piano, fianchi pannellati e piedi a mensola, maniglie in bronzo. Secolo XVII (cm 151x109x65) (difetti e sostituzioni)
Lotto 955 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
"San Marco Evangelista" e "San Matteo e l'Angelo"
Coppia di dipinti a olio su tela, cm 71x109
In cornici antiche
(difetti e restauri) -
Lotto 956 Scuola dell'Italia settentrionale del XVIII secolo
"
San Luca" e "San Giovanni Evangelista"
In cornici antiche
(difetti e restauri) -
Lotto 957 Incensiere in metallo decorato con drago
Cina,secolo XX
(h.22cm)(lievi difetti) -
Lotto 958 Manifattura Del Vecchio, Napoli, secolo XIX. Piatto in terraglia decorato a figure attiche rosse detto "all'etrusca", marchio impresso (d. cm 24) unito ad un piatto di simile decoro e stessa epoca e ad uno più piccolo di epoca successiva (difetti)
Lotto 959 Edwards & Roberts, Londra, fine secolo XIX. Scrittoio da centro di forma bombata lastronato e intarsiato a marqueterie in legni di varia essenza. Fronte a due cassetti e parte superiore sagomata a otto tiretti. Piano di scrittura scorrevole con riserva in pelle. Ciglio e fregi in bronzo. Stampigliatura in un cassetto (cm 92x104x55) (difetti e mancanze)
Lotto 960 Tavolino da lavoro in legno ebanizzato, in parte intarsiato nei modi Boulle con piano ad alette e fronte ad un cassetto. Decoro a volute floreali in ottone su fondo tartaruga. Gambe mosse, fregi in metallo dorato. Secolo XIX (aperto cm 104x74x46) (gravi difetti e mancanze)
Il presente lotto è accompagnato da perizia per la tartaruga e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE. -
Lotto 961 Ignoto, lotto composto da quattro dipinti ad olio su rame raffiguranti paesaggi e composizioni con frutta, in cornici, cm 10 ca.
Lotto 962 Heinrich Schlitt�� (1849-1923) per ��Villeroy & Boch Mettlach
Coppia di piatti in ceramica policroma con profili in oro decorati con gnomi su ramo e insetti. Firmati H. Schlitt. Marchio di manifattura al retro (d cm 41) -
Lotto 963 Manifattura nord europea del secolo XVIII. Due manichini femminili in materiali vari con volto e mani dipinti in policromia, vesti in parte coeve principalmente in seta con elementi in pizzo e filo dorato (h. max cm 64) (difetti e mancanze)
Lotto 964 Coppia di specchiere in legno intagliato, traforato e dorato sagomate a volute contrapposte (cm 74x44) (difetti)
Lotto 965 J. P. Nowatschek
"La passeggiata" Lugano
olio su cartone (cm 31x20)
Firmato e locato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 966 Scultore del secolo XIX, mezzo busto maschile con cappello, legno intagliato e dorato (h. cm 20) poggiante su base in legno laccato (difetti)
Lotto 967 Manifattura nord europea del secolo XVIII. Bambola in materiali vari con volto e mani dipinti in policromia, vesti in parte coeve principalmente in seta con elementi in pizzo e filo dorato (h. cm 70) (difetti e mancanze)
Lotto 968 Specchiera con cornice in legno e pastiglia dipinto e dorato con angolari a palmetta e volute. Secolo XIX (cm 126x106) (difetti e mancanze)
Lotto 969 Ignoto del secolo XX
"Al porto"
pastelli colorati su carta (cm 20x60)
In cornice
(difetti) -
Lotto 970 Manifattura nord europea del secolo XVIII. Bambola in materiali vari con volto e mani dipinti in policromia, vesti in parte coeve principalmente in seta con elementi in pizzo e filo dorato (h. cm 62) (difetti e mancanze)
Lotto 971 Manifattura Lion line. Borsone vintage da viaggio in pelle marrone, a doppio scomparto (difetti)
Lotto 972 Gruppo di quattro sedie in legno intagliato con schienale a medaglione, gambe scanalate (difetti)
Lotto 973 Ignoto
"Allegoria dell'estate"
pastello su carta (cm 41x34 ca.)
in cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 974 Due puzzle del XIX secolo: Italia politica disegnata da Domenico Locchi. - Histoire Romaine (difetti). [2]
Lotto 975 Tavolo di forma ovale in legni vari decorato da festoni e filettature. Gambe intagliate a foglie lanceolate e baccellature, e raccordate da traverse sagomate (cm 199x75x120) (difetti)
Lotto 976 Luigi Comolli (Milano 1893 - 1976)
"Composizione con porcini"
olio su masonite (cm 48x61)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice
(difetti)