ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 905 Coppia di alari in bronzo dorato di forma globulare centrati da figura di sileno e animali fantastici uniti a ringhiera, stampigliatura al retro (cm 34x39x15)
Lotto 906 Manifattura Cantagalli, vassoio di forma sagomata in maiolica dipinta in policromia centrato da paesaggio nel cavetto e decoro floreale stilizzato lungo la falda (cm 35x26) (difetti e restauri)
Lotto 907 Lampadario saliscendi a otto luci in ottone (h. cm 160) (difetti)
Lotto 908 Tappeto Gandjiè, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con quattro medaglioni policromi su fondo blu nello stile dei tappeti Kazak Lenkoran, bordura floreale su fondo bianco (cm 325x112) (difetti)
Lotto 909 Tavolino con piano circolare in legno tinto con sostegno tornito su base tripode e parti dorate. Secolo XIX (h. cm 80) (difetti)
Lotto 910 Trumeau lastronato in noce e radica di noce, fronte mosso a tre cassetti e calatoia celante vani a giorno. Parte superiore a due ante specchiate e cimasa in legno intagliato e dorato a volute contrapposte, interno con diversi vani, cassetti e anta con centinatura intagliata su semicolonne. Emilia, secolo XVIII (cm 127x261x63) (difetti e restauri)
Lotto 911 Bruto Mazzolani (Ferrara 1880 - Milano 1949)
"Lago lombardo"
olio su tela (cm 60x80)
Firmato in basso a destra
Al retro al telaio: timbri
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Rizzini, Milano -
Lotto 912 Scatola in legno contenente numerosi richiami per uccelli di varia forma e materiale (difetti)
Lotto 913 Lotto composto da un'acquaforte e una xilografia di autori e misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 914 Lotto composto da quattro bilance differenti (difetti e mancanze)
Lotto 915 Scuola veneta del secolo XVIII
"Vergine"
Olio su rame, cm 28,5x22
In cornice
(difetti) -
Lotto 916 Fornitura da salotto composto da sei poltrone in noce intagliato a motivi rocaille e un divano da portego di simile lavorazione con seduta in paglia di Vienna, Venezia (divano: cm 214x110x60) (difetti e restauri)
Lotto 917 Modellino di pianoforte verticale in legno. Inizio secolo XX (cm 35,5x23x36) (difetti e mancanze)
Lotto 918 Manifattura Cantagalli, bottiglia in maiolica dipinta in monocromo blu nello stile ligure con anse a forma di satiri (h. cm 40) (difetti)
Lotto 919 Tappeto passatoia, Caucaso, recente manifattura. Decoro con medaglioni stilizzati in policromia su fondo blu notte (cm 339x92) (lievi difetti)
Lotto 920 Scrittoio da centro lastronato, filettato ed intarsiato in legni di varie essenze con rosoni geometrici entro riserve radicate, fronte a cinque cassetti e due cassetti interni segreti, gambe mosse con piedi in bronzo. Napoli, secolo XVIII (cm 123x83x73,5)(difetti e restauri)
Lotto 921 Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919)
"Veduta di Pegli"
olio su tela (cm 43x65)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione per autentica del figlio Guido Tallone; sul telaio: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria L'esame, Milano -
Lotto 922 Lotto composto da filarello e arcolaio in noce. Secolo XIX (h. max cm 60) (difetti)
Lotto 923 Manifattura Cantagalli, lotto composto da un'alzata e coppia di candelieri in maiolica decorata in monocromo blu nello stile ligure (difetti e restauri)
Lotto 924 Lotto composto da un'acquasantiera marcata Hummel, un candeliere in vetro e un centrotavola decorato a fragole (l max 30 cm; h max 10 cm) (difetti)
Lotto 925 Coppia di applique a otto luci in legno intagliato e dorato a mecca, decorate a volute fogliate, bracci in metallo. Secolo XIX. Elettrificate in epoca posteriore (cm 78x56) (difetti e mancanze)
Lotto 926 V. Valabrega, Torino, inizio secolo XX. Armadio a due ante lastronato, filettato e intarsiato in legni di varie essenze, fregi e applicazioni in bronzo. Etichetta del produttore interna (L. cm 184) (difetti)
Lotto 927 Scuola veneta del secolo XVIII
"Adorazione dei pastori"
Olio su tela, cm 66,5x100,5
Etichetta al retro (difetti) -
Lotto 928 Coppia di vetrine in noce a due ante e fianchi a giorno, cappello aggettante e piedi a trottola (cm 101x188x41) (difetti)