ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

giovedì 21 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 1379
  • Coppia di alari in bronzo dorato di forma globulare centrati da figura di silen
    Lotto 905

    Coppia di alari in bronzo dorato di forma globulare centrati da figura di sileno e animali fantastici uniti a ringhiera, stampigliatura al retro (cm 34x39x15)

  • Manifattura Cantagalli, vassoio di forma sagomata in maiolica dipinta in policr
    Lotto 906

    Manifattura Cantagalli, vassoio di forma sagomata in maiolica dipinta in policromia centrato da paesaggio nel cavetto e decoro floreale stilizzato lungo la falda (cm 35x26) (difetti e restauri)

  • Lampadario saliscendi a otto luci in ottone (h. cm 160) (difetti)
    Lotto 907

    Lampadario saliscendi a otto luci in ottone (h. cm 160) (difetti)

  • Tappeto Gandjiè, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con quattro medaglioni polic
    Lotto 908

    Tappeto Gandjiè, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con quattro medaglioni policromi su fondo blu nello stile dei tappeti Kazak Lenkoran, bordura floreale su fondo bianco (cm 325x112) (difetti)

  • Tavolino con piano circolare in legno tinto con sostegno tornito su base tripod
    Lotto 909

    Tavolino con piano circolare in legno tinto con sostegno tornito su base tripode e parti dorate. Secolo XIX (h. cm 80) (difetti)

  • Trumeau lastronato in noce e radica di noce, fronte mosso a tre cassetti e cala
    Lotto 910

    Trumeau lastronato in noce e radica di noce, fronte mosso a tre cassetti e calatoia celante vani a giorno. Parte superiore a due ante specchiate e cimasa in legno intagliato e dorato a volute contrapposte, interno con diversi vani, cassetti e anta con centinatura intagliata su semicolonne. Emilia, secolo XVIII (cm 127x261x63) (difetti e restauri)

  • Bruto Mazzolani "Lago lombardo"
olio su tela (cm 60x80)
Firmato in basso a dest
    Lotto 911

    Bruto Mazzolani (Ferrara 1880 - Milano 1949)

    "Lago lombardo"
    olio su tela (cm 60x80)
    Firmato in basso a destra
    Al retro al telaio: timbri
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Rizzini, Milano

  • Scatola in legno contenente numerosi richiami per uccelli di varia forma e mate
    Lotto 912

    Scatola in legno contenente numerosi richiami per uccelli di varia forma e materiale (difetti)

  • Lotto composto da un'acquaforte e una xilografia di autori e misure diverse, in
    Lotto 913

    Lotto composto da un'acquaforte e una xilografia di autori e misure diverse, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da quattro bilance differenti (difetti e mancanze)
    Lotto 914

    Lotto composto da quattro bilance differenti (difetti e mancanze)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

"Vergine"
Olio su rame, cm 28,5x22
In cornice
    Lotto 915

    Scuola veneta del secolo XVIII

    "Vergine"
    Olio su rame, cm 28,5x22
    In cornice
    (difetti)

  • Fornitura da salotto composto da sei poltrone in noce intagliato a motivi rocai
    Lotto 916

    Fornitura da salotto composto da sei poltrone in noce intagliato a motivi rocaille e un divano da portego di simile lavorazione con seduta in paglia di Vienna, Venezia (divano: cm 214x110x60) (difetti e restauri)

  • Modellino di pianoforte verticale in legno. Inizio secolo XX (cm 35,5x23x36) (d
    Lotto 917

    Modellino di pianoforte verticale in legno. Inizio secolo XX (cm 35,5x23x36) (difetti e mancanze)

  • Manifattura Cantagalli, bottiglia in maiolica dipinta in monocromo blu nello st
    Lotto 918

    Manifattura Cantagalli, bottiglia in maiolica dipinta in monocromo blu nello stile ligure con anse a forma di satiri (h. cm 40) (difetti)

  • Tappeto passatoia, Caucaso, recente manifattura. Decoro con medaglioni stilizza
    Lotto 919

    Tappeto passatoia, Caucaso, recente manifattura. Decoro con medaglioni stilizzati in policromia su fondo blu notte (cm 339x92) (lievi difetti)

  • Scrittoio da centro lastronato, filettato ed intarsiato in legni di varie essen
    Lotto 920

    Scrittoio da centro lastronato, filettato ed intarsiato in legni di varie essenze con rosoni geometrici entro riserve radicate, fronte a cinque cassetti e due cassetti interni segreti, gambe mosse con piedi in bronzo. Napoli, secolo XVIII (cm 123x83x73,5)(difetti e restauri)

  • Cesare Tallone "Veduta di Pegli"
olio su tela (cm 43x65)
Firmato in basso a des
    Lotto 921

    Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919)

    "Veduta di Pegli"
    olio su tela (cm 43x65)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione per autentica del figlio Guido Tallone; sul telaio: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria L'esame, Milano

  • Lotto composto da filarello e arcolaio in noce. Secolo XIX (h. max cm 60) (dife
    Lotto 922

    Lotto composto da filarello e arcolaio in noce. Secolo XIX (h. max cm 60) (difetti)

  • Manifattura Cantagalli, lotto composto da un'alzata e coppia di candelieri in m
    Lotto 923

    Manifattura Cantagalli, lotto composto da un'alzata e coppia di candelieri in maiolica decorata in monocromo blu nello stile ligure (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un'acquasantiera marcata Hummel, un candeliere in vetro e un
    Lotto 924

    Lotto composto da un'acquasantiera marcata Hummel, un candeliere in vetro e un centrotavola decorato a fragole (l max 30 cm; h max 10 cm) (difetti)

  • Coppia di applique a otto luci in legno intagliato e dorato a mecca, decorate a
    Lotto 925

    Coppia di applique a otto luci in legno intagliato e dorato a mecca, decorate a volute fogliate, bracci in metallo. Secolo XIX. Elettrificate in epoca posteriore (cm 78x56) (difetti e mancanze)

  • V. Valabrega, Torino, inizio secolo XX. Armadio a due ante lastronato, filettat
    Lotto 926

    V. Valabrega, Torino, inizio secolo XX. Armadio a due ante lastronato, filettato e intarsiato in legni di varie essenze, fregi e applicazioni in bronzo. Etichetta del produttore interna (L. cm 184) (difetti)

"Adorazione dei pastori"
Olio su tela, cm 66,5x
    Lotto 927

    "Adorazione dei pastori"
    Olio su tela, cm 66,5x100,5
    Etichetta al retro (difetti)

  • Coppia di vetrine in noce a due ante e fianchi a giorno, cappello aggettante e
    Lotto 928

    Coppia di vetrine in noce a due ante e fianchi a giorno, cappello aggettante e piedi a trottola (cm 101x188x41) (difetti)

Lotti dal 505 al 528 di 1379

  • 21 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 400 al lotto 580 (400 - 580)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000