ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 881 Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del secolo XIX e la prima metà del secolo XX 0)
"Scorcio costiero"
olio su compensato (cm 12,5x18)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 882 Modellino di pianoforte verticale in legno laccato. Inizio secolo XX (cm 42x31x20) (difetti)
Lotto 883 Divano a orecchioni in noce con schienale e grembiale intagliati e traforati a volute intrecciate, gambe tornite. Secolo XIX (L. cm 198) (difetti)
Lotto 884 Ignoto di inizio secolo XIX. Santo, olio su metallo (difetti)
Lotto 885 Modello di comò a tre cassetti unito a un modello di cassettiera da tipografo con piano apribile (difetti)
Lotto 886 Officier in ottone e vetro molato. Mostra in ottone dorato con quadrante a fascia smaltata a numeri arabi e quadrantino ausiliario per la sveglia. Fine secolo XIX/inizio secolo XX (h. cm 15) (difetti) con astuccio originale
ANONYMOUS
Brass and bevelled glass travel clock
Late 19th, early 20th century
Movement with eight day power reserve, alarm
Dial with Arabic numerals and auxiliary dial
h cm 15 circa (with open handle)
With box -
Lotto 887 Lotto composto da numerosi tessuti di varie fogge e dimensioni (in due cartoni) (difetti)
Lotto 888 Composizione floreale in pietre dure con peonie, rose e crisantemi a guisa di alberello, con rami rivestiti in tessuto.
Cina, dinastia Qing. (h cm 42) (difetti e mancanze)
Prov.: lotto 207, asta Del Duca, Coutau-Begarie, Parigi.
Composizione floreale in pietre dure con peonie, rose e crisantemi a guisa di alberello, rami rivestiti in tessuto. Cina, fine Dinastia Qing. (h cm 42) (difetti e mancanze)
Hardstone floral composition forming a tree, branches covered in fabric. China, Qing Dynasty (defects and losses)
Provenance: lot 207 of Del Duca auction, Coutau-Begarie, Parigi. -
Lotto 889 Tavolino da salotto con piano rettangolare in marmo bianco intarsiato con lapislazzuli, gambe in ferro forgiato a volute e decori floreali riunite da traverse (cm 120x47x60) (lievi difetti)
Lotto 890 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
Coppia di paesaggi con figure
Olio su tela, cm 55x120
in cornici antiche dorate
(difetti) -
Lotto 891 Lotto comoposto da nove statuette in materiali diversi raffiguranti volatili (difetti e mancanze)
Lotto 892 Guantiera in legno intagliato con figura di guanti in rilievo, finte cinture a formare le anse (cm 29x7x10) (gravi difetti)
Wooden box, the top carved with a figure of gloves and handles shaped as belts (cm 29x7x10) (major defects) -
Lotto 893 Cassettone in noce con piano scantonato a quattro cassetti pannellati sul fronte, piedi a mensola. Secolo XVII (cm 148x107x61) (difetti e restauri)
Lotto 894 Scuola dell'Italia centrale del secolo XVIII
"
Paesaggi con figure e armenti"
Due dipinti ad olio su tela, cm 37x56
in cornici in legno dorato
(difetti) -
Lotto 895 His Master's Voice. Grammofono a manovella (difetti)
Lotto 896 Lotto composto da un modello di pianoforte e uno di cassettone a due cassetti (difetti e mancanze)
Lotto 897 Scultura in bronzo con saggio a dorso di bufalo
Cina, secolo XIX
(l max cm 20)(difetti e mancanze) -
Lotto 898 Fronte di antico armadio adattato a muro, in legni di varie essenze con doppia anta e lesene pennellate, cappello sporgente dentellato (cm 180x240) (difetti)
Lotto 899 Eugenio Spreafico (Monza 1856 - Magreglio 1919)
"Bozzetto per "I predestinati""
carboncino su diversi fogli di carta applicata a cartone (cm 29x58)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Esposizioni
Esposizione delle opere di Eugenio Spreafico, Arengario, Monza, maggio-giugno 1932, n. 21
Esposizione delle opere di Eugenio Spreafico, Tipografia Sociale, Monza, 1932, n. 21 -
Lotto 900 Tavolino da salotto in legno ebanizzato e dipinto, ripiano decorato in madreperla e pietre dure a motivi e scene orientali, gambe mosse
Cina, inizio secolo XX
(cm 119x46x55) -
Lotto 901 Lotto composto da un modello di comò a tre cassetti e uno di credenza con montanti e pinnacoli torniti (difetti e mancanze)
Lotto 902 Base portavaso in legno scolpito decorato a motivi floreali
Cina, Secolo. XX (h. 46 cm.).
(difetti e mancanze) -
Lotto 903 Armadio in legno dipinto in policromia a due ante pannellate e due cassetti nella parte inferiore, cornici ebanizzate e decori a bassorilievo con volute fogliate. Nord Europa, secolo XVII (cm 150x144x60) (difetti)
Lotto 904 Scuola dell'inizio del secolo XVIII
"Madonna con Bambino"
Olio su rame, cm 12x9
in cornice in legno intagliato con putti
(difetti)