ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

giovedì 21 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 1379
  • Ercole Garavaglia "Scorcio costiero"
olio su compensato (cm 12,5x18)
Firmato in
    Lotto 881

    Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del secolo XIX e la prima metà del secolo XX 0)

    "Scorcio costiero"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Modellino di pianoforte verticale in legno laccato. Inizio secolo XX (cm 42x31x
    Lotto 882

    Modellino di pianoforte verticale in legno laccato. Inizio secolo XX (cm 42x31x20) (difetti)

  • Divano a orecchioni in noce con schienale e grembiale intagliati e traforati a
    Lotto 883

    Divano a orecchioni in noce con schienale e grembiale intagliati e traforati a volute intrecciate, gambe tornite. Secolo XIX (L. cm 198) (difetti)

  • Ignoto di inizio secolo XIX. Santo, olio su metallo (difetti)
    Lotto 884

    Ignoto di inizio secolo XIX. Santo, olio su metallo (difetti)

  • Modello di comò a tre cassetti unito a un modello di cassettiera da tipografo c
    Lotto 885

    Modello di comò a tre cassetti unito a un modello di cassettiera da tipografo con piano apribile (difetti)

  • Officier in ottone e vetro molato. Mostra in ottone dorato con quadrante a fasc
    Lotto 886

    Officier in ottone e vetro molato. Mostra in ottone dorato con quadrante a fascia smaltata a numeri arabi e quadrantino ausiliario per la sveglia. Fine secolo XIX/inizio secolo XX (h. cm 15) (difetti) con astuccio originale

    ANONYMOUS
    Brass and bevelled glass travel clock
    Late 19th, early 20th century
    Movement with eight day power reserve, alarm
    Dial with Arabic numerals and auxiliary dial
    h cm 15 circa (with open handle)
    With box

  • Lotto composto da numerosi tessuti di varie fogge e dimensioni (in due cartoni)
    Lotto 887

    Lotto composto da numerosi tessuti di varie fogge e dimensioni (in due cartoni) (difetti)

  • Composizione floreale in pietre dure con peonie, rose e crisantemi a guisa di a
    Lotto 888

    Composizione floreale in pietre dure con peonie, rose e crisantemi a guisa di alberello, con rami rivestiti in tessuto.
    Cina, dinastia Qing. (h cm 42) (difetti e mancanze)
    Prov.: lotto 207, asta Del Duca, Coutau-Begarie, Parigi.

    Composizione floreale in pietre dure con peonie, rose e crisantemi a guisa di alberello, rami rivestiti in tessuto. Cina, fine Dinastia Qing. (h cm 42) (difetti e mancanze)

    Hardstone floral composition forming a tree, branches covered in fabric. China, Qing Dynasty (defects and losses)
    Provenance: lot 207 of Del Duca auction, Coutau-Begarie, Parigi.

  • Tavolino da salotto con piano rettangolare in marmo bianco intarsiato con lapis
    Lotto 889

    Tavolino da salotto con piano rettangolare in marmo bianco intarsiato con lapislazzuli, gambe in ferro forgiato a volute e decori floreali riunite da traverse (cm 120x47x60) (lievi difetti)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

Coppia di paesaggi con figu
    Lotto 890

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

    Coppia di paesaggi con figure
    Olio su tela, cm 55x120
    in cornici antiche dorate
    (difetti)

  • Lotto comoposto da nove statuette in materiali diversi raffiguranti volatili (d
    Lotto 891

    Lotto comoposto da nove statuette in materiali diversi raffiguranti volatili (difetti e mancanze)

  • Guantiera in legno intagliato con figura di guanti in rilievo, finte cinture a
    Lotto 892

    Guantiera in legno intagliato con figura di guanti in rilievo, finte cinture a formare le anse (cm 29x7x10) (gravi difetti)

    Wooden box, the top carved with a figure of gloves and handles shaped as belts (cm 29x7x10) (major defects)

  • Cassettone in noce con piano scantonato a quattro cassetti pannellati sul front
    Lotto 893

    Cassettone in noce con piano scantonato a quattro cassetti pannellati sul fronte, piedi a mensola. Secolo XVII (cm 148x107x61) (difetti e restauri)

  • Scuola dell'Italia centrale del secolo XVIII
"

Paesaggi con figure e armenti"
    Lotto 894

    Scuola dell'Italia centrale del secolo XVIII
    "

    Due dipinti ad olio su tela, cm 37x56

    in cornici in legno dorato

    (difetti)

  • His Master's Voice. Grammofono a manovella (difetti)
    Lotto 895

    His Master's Voice. Grammofono a manovella (difetti)

  • Lotto composto da un modello di pianoforte e uno di cassettone a due cassetti (
    Lotto 896

    Lotto composto da un modello di pianoforte e uno di cassettone a due cassetti (difetti e mancanze)

  • Scultura in bronzo con saggio a dorso di bufalo
Cina, secolo XIX
(l max cm 20
    Lotto 897

    Scultura in bronzo con saggio a dorso di bufalo
    Cina, secolo XIX
    (l max cm 20)(difetti e mancanze)

  • Fronte di antico armadio adattato a muro, in legni di varie essenze con doppia
    Lotto 898

    Fronte di antico armadio adattato a muro, in legni di varie essenze con doppia anta e lesene pennellate, cappello sporgente dentellato (cm 180x240) (difetti)

  • Eugenio Spreafico "Bozzetto per "I predestinati""
carboncino su diversi fogli d
    Lotto 899

    Eugenio Spreafico (Monza 1856 - Magreglio 1919)

    "Bozzetto per "I predestinati""
    carboncino su diversi fogli di carta applicata a cartone (cm 29x58)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni
    Esposizione delle opere di Eugenio Spreafico, Arengario, Monza, maggio-giugno 1932, n. 21

    Esposizione delle opere di Eugenio Spreafico, Tipografia Sociale, Monza, 1932, n. 21

  • Tavolino da salotto in legno ebanizzato e dipinto, ripiano decorato in madreper
    Lotto 900

    Tavolino da salotto in legno ebanizzato e dipinto, ripiano decorato in madreperla e pietre dure a motivi e scene orientali, gambe mosse
    Cina, inizio secolo XX
    (cm 119x46x55)

  • Lotto composto da un modello di comò a tre cassetti e uno di credenza con monta
    Lotto 901

    Lotto composto da un modello di comò a tre cassetti e uno di credenza con montanti e pinnacoli torniti (difetti e mancanze)

  • Base portavaso in legno scolpito decorato a motivi floreali
Cina, Secolo. XX (
    Lotto 902

    Base portavaso in legno scolpito decorato a motivi floreali
    Cina, Secolo. XX (h. 46 cm.).
    (difetti e mancanze)

  • Armadio in legno dipinto in policromia a due ante pannellate e due cassetti nel
    Lotto 903

    Armadio in legno dipinto in policromia a due ante pannellate e due cassetti nella parte inferiore, cornici ebanizzate e decori a bassorilievo con volute fogliate. Nord Europa, secolo XVII (cm 150x144x60) (difetti)

  • Scuola dell'inizio del secolo XVIII

"Madonna con Bambino"
Olio su rame, cm 12x
    Lotto 904

    Scuola dell'inizio del secolo XVIII

    "Madonna con Bambino"
    Olio su rame, cm 12x9
    in cornice in legno intagliato con putti
    (difetti)

Lotti dal 481 al 504 di 1379

  • 21 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 400 al lotto 580 (400 - 580)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000