ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

giovedì 21 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 1379
  • Scultore veneto, 1700 circa.
Giunone
Statua in pietra
(h. cm 190) (restauri)
    Lotto 857

    Scultore veneto, 1700 circa.
    Giunone
    Statua in pietra
    (h. cm 190) (restauri)

    Venetian sculptor, 1700 ca.
    Juno
    Stone statue
    (h. cm 190) (restorations)

  • Ribalta lastronata in noce e filettata in legno chiaro, fronte a tre cassetti,
    Lotto 858

    Ribalta lastronata in noce e filettata in legno chiaro, fronte a tre cassetti, calatoia celante tre tiretti tra due cassettini con piano mosso. Alto Veneto, secolo XIX (cm 130x111x63) (difetti e mancanze)

  • Scuola dell'inizio del secolo XIX
"Madonna con Bambino consegna il rosario a Sa
    Lotto 859

    Scuola dell'inizio del secolo XIX
    "Madonna con Bambino consegna il rosario a San Pietro"
    olio su tela (cm 26,5x19)
    in cornice (difetti)

  • Specchio da parete con cornice in alluminio anodizzato e spazzolato e metallo c
    Lotto 860

    Specchio da parete con cornice in alluminio anodizzato e spazzolato e metallo cromato. Italia, anni '70. (cm 53x107)

  • Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro di ispirazione Safavide con me
    Lotto 861

    Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro di ispirazione Safavide con medaglione quadrilobato color camoscio su di un fondo verde reseda contornato da un campo rosa, angolari sinuosi con volute. Grande bordura con Medacyl (cm 287x208) (difetti e rapature)

    Tabriz carpet, Persia, early 20th century (cm 287x208 (defects)

  • Lotto composto da quattro brocche in ceramica in forma di animali (difetti)
    Lotto 862

    Lotto composto da quattro brocche in ceramica in forma di animali (difetti)

  • Lorenzo Gignous "Paese di montagna"
olio su cartone (cm 24x17,5)
Firmato in bas
    Lotto 863

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Paese di montagna"
    olio su cartone (cm 24x17,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Collezione E. Andrey, Milano

  • Divano Luigi Filippo in noce con schienale sagomato decorato da intagli a valva
    Lotto 864

    Divano Luigi Filippo in noce con schienale sagomato decorato da intagli a valva di conchiglia, gambe tornite, secolo XIX (L cm 190) (difetti)

  • Artepiù * Lotto di quattro lampade in ceramica smaltata blu e oro, base in grani
    Lotto 865

    Artepiù

    * Lotto di quattro lampade in ceramica smaltata blu e oro, base in granito. Italia, secolo XX. Firmate. (h cm 134) (difetti)

  • Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Decoro all over con rami fioriti su fondo azzu
    Lotto 866

    Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Decoro all over con rami fioriti su fondo azzurro (cm 416x255) (difetti)

  • Ignoto,
"San Pietro"
olio su tela, cm 50x40
(difetti e restauri)
    Lotto 867

    Ignoto,
    "San Pietro"
    olio su tela, cm 50x40
    (difetti e restauri)

  • Antica credenza in noce con fronte a due ante e lesene pannellate, piano con bo
    Lotto 868

    Antica credenza in noce con fronte a due ante e lesene pannellate, piano con bordo dentellato (cm 174x99x58) (difetti)

  • Ercole Garavaglia "Alla fontana" Champoluc
olio su compensato (cm 9x12)
Firmato
    Lotto 869

    Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del secolo XIX e la prima metà del secolo XX 0)

    "Alla fontana" Champoluc
    olio su compensato (cm 9x12)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato, locato, firmato e iscritto
    In cornice
    (difetti)

  • Teodoro Vereruysse, l'ingresso nella città di Parma del cardinale Ulisse Giusep
    Lotto 870

    Teodoro Vereruysse, l'ingresso nella città di Parma del cardinale Ulisse Giuseppe Gozzadini, 1716 (cm 83x63) in cornice [1]

  • Modello di cassettone piemontese con piano sagomato e intarsiato a motivo stili
    Lotto 871

    Modello di cassettone piemontese con piano sagomato e intarsiato a motivo stilizzato, fronte a quattro cassetti stilizzati con prese tornite, grembiale mosso. Fine secolo XVIII (cm 36x31x20) (restauri)

  • Lavenia Vaso in ceramica smaltata in nero, bianco e rosso. Decoratore Mandelli,
    Lotto 872

    Lavenia

  • Lotto composto da due tappeti Kilim, secolo XX. Decori policromi stilizzati dif
    Lotto 873

    Lotto composto da due tappeti Kilim, secolo XX. Decori policromi stilizzati differenti (cm 159x104 e 164x110) (difetti)

  • Antico mobiletto in legno tinto con fronte mosso a tre cassetti, grembiale sago
    Lotto 874

    Antico mobiletto in legno tinto con fronte mosso a tre cassetti, grembiale sagomato e intagliato, piedi mossi. (cm 95x104x57) (difetti e restauri)

  • Ercole Garavaglia "Casolari a Grand Jorasses" Courmayeur
olio su compensato (cm
    Lotto 875

    "Casolari a Grand Jorasses" Courmayeur
    olio su compensato (cm 9x12)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da due vetri piombati di diverso decoro ed epoca (difetti)
    Lotto 876

    Lotto composto da due vetri piombati di diverso decoro ed epoca (difetti)

  • Modello di cassettone a due cassetti interamente intarsiato a marquetterie geom
    Lotto 877

    Modello di cassettone a due cassetti interamente intarsiato a marquetterie geometriche, fronte, piano e fianchi filettati in legno tinto verde (cm 33x23x19) (difetti)

  • Lente di ingrandimento in metallo e manico in pietra dura con scatola
Cina, Se
    Lotto 878

    Lente di ingrandimento in metallo e manico in pietra dura con scatola
    Cina, Secolo XX (lunghezza cm 18)

    Magnifying glass in original box
    China, 20th century
    (cm 17,5x8,2x1.5)

  • Tappeto Soumak, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali
    Lotto 879

    Tappeto Soumak, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali nei toni del blu, azzurro e verde su fondo rosso scuro (cm 169x104) (difetti e rapature)

  • Armadio a due ante impiallacciato in radica di noce, fronte decorato con motivi
    Lotto 880

    Armadio a due ante impiallacciato in radica di noce, fronte decorato con motivi ad ogiva a rilievo, cappello aggettante. Secolo XIX (cm 134x205x62) (gravi difetti)

Lotti dal 457 al 480 di 1379

  • 21 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 400 al lotto 580 (400 - 580)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000