ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 833 Lotto composto da due cofanetti con specchio interno e un contenitore con coperchio radicato scorrevole (difetti)
Lotto 834 Manifatture differenti. Gruppo di quindici diverse tabacchiere in porcellana decorata in policromia a motivo floreale, trofeo e paesaggio con profili in oro, bordure in metallo (lievi difetti)
Lotto 835 Armadio in legni vari a due ante pannellate decorate da bordure intagliate. Francia, secolo XVIII (cm 170x234x63) (difetti e restauri)
Lotto 836 Scuola della fine del secolo XVII
"Cleopatra"
olio su tela, cm 81x64
in cornice
(difetti) -
Lotto 837 Farmacia da viaggio impiallacciata in mogano a due ante con scomparti interni e due cassetti. Secolo XIX (cm 33x33x17) (difetti)
Lotto 838 Lotto composto da due cartoni contenenti numerose carte da gioco di diverse epoche e decoro (difetti)
Lotto 839 Vetrina a due ante con fianchi pannellati (cm 126x218x58) (difetti)
Lotto 840 Set di tazza da tè e piattino in porcellana policroma, decorato con figure in scene d'interno
Cina, Secolo. XVII-XVIII
(diam. max. 14 cm.)(difetti e restauri)
A polichrome porcelain tea cup and saucer, decoarted with daily life scene (restorations and flaws)
China, 17th century
(diam. max. 14 cm.) -
Lotto 841 Tavolo da centro con piano circolare interamente lastronato in radica con bordura intarsiata a motivi fogliati e fiore stilizzato. Tre gambe a colonna raccordate da pianetto sagomato, bordure e capitelli in bronzo dorato. Secolo XIX (d. cm 99; h. cm 71) (difetti e restauri)
Lotto 842 Scuola romana della fine del secolo XVII
"Adorazione dei Pastori"
olio su tela, cm 57x70
in cornice
(difetti) -
Lotto 843 Artista nordico del secolo XVIII, "Profeti", coppia di pannelli lignee intagliati e decorati in policromia (cm 30x40) (difetti e mancanze)
Lotto 844 Modello di armadio guardaroba a due ante pannellate con cappello sagomato, montanti scanalati e piedi torniti. Secolo XIX (cm 38,5x50x17,5) (lievi difetti)
Lotto 845 Manifatture differenti. Gruppo di diciotto diverse tabacchiere in porcellana decorata in policromia a motivo floreale, trofeo e paesaggio con profili in oro, bordure in metallo (lievi difetti)
Lotto 846 Coppia di poltrone in noce con bordure scanalate e gambe rastremate e scanalate, cimasa intagliata a volute. Seduta e schienale imbottiti. Genova, fine secolo XVIII (difetti)
Lotto 847 Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)
"Sole di primavera" Crocetta di Godego
olio su cartone telato (cm 40x30)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato e locato
In cornice
(difetti) -
Lotto 848 Ignoto del secolo XX
"Le monache di Campo Marzo ed Uffizi dell'eminentissimo Cardinal Vicario"
matita su carta (cm 10x14,5)
Monogrammato "I. C." in basso a destra e attribuito ad Ippolito Caffi sul passepartout
In cornice
(difetti) -
Lotto 849 Coppia di fregi a mezzaluna in legno intagliato a volute fogliate e stemmi della Serenissima e del Regno di Ungheria. Veneto, secolo XIX (cm 31x101) Provenienza Asta di Pandolfini, MOBILI E OGGETTI D'ARTE ITALIANI E INTERNAZIONALI asta 292
Lotto 850 Coppia di modelli di cassettoni lastronati con fronte a tre cassetti e prese in bronzo tornito. Firmati nei cassetti. Fine secolo XIX (cm 34x26,5x18) (difetti)
Lotto 851 Tazzina con piattino di forma ottagonale in porcellana Famiglia Verde decorata con scena di paesaggio
Cina, periodo Qianlong (1735-1796)
(diam. 12 cm.)(difetti)
An octagonal Famille Verte porcelain cup and saucer decorated with landscape scene (flaws)
China, Qianlong period (1735-1796)
(diam. 12 cm.) -
Lotto 852 Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del secolo XIX e la prima metà del secolo XX 0)
"Scorcio lacustre con contadina"
olio su compensato (cm 12,5x18)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 853 Ribalta in noce con fronte mosso a due cassetti, calatoia, fianchi e piano pannellati decorati da scanalature mistilinee a formare riserve. La calatoia rivela sei cassetti, gambe mosse. Parma, secolo XVIII (cm 126x101x54) (difetti e restauri)
Lotto 854 Coppia di sgabelli a forma di elefante in ceramica decorata in policromia (cm 65x40) (difetti)
Lotto 855 Modellino di pianoforte verticale in legno ebanizzato con fronte decorato da fregio in metallo sbalzato a lira, pinnacoli torniti. Inizio secolo XX (cm 30,5x31x20) (difetti)
Lotto 856 Coppia di sigilli in pietra saponaria sormontati da cani di Pho
Cina, inizio secolo XX
(h. max 17 cm.)(lievi difetti)
.