ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

giovedì 21 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 1379
  • Lotto composto da due cofanetti con specchio interno e un contenitore con coper
    Lotto 833

    Lotto composto da due cofanetti con specchio interno e un contenitore con coperchio radicato scorrevole (difetti)

  • Manifatture differenti. Gruppo di quindici diverse tabacchiere in porcellana de
    Lotto 834

    Manifatture differenti. Gruppo di quindici diverse tabacchiere in porcellana decorata in policromia a motivo floreale, trofeo e paesaggio con profili in oro, bordure in metallo (lievi difetti)

  • Armadio in legni vari a due ante pannellate decorate da bordure intagliate. Fra
    Lotto 835

    Armadio in legni vari a due ante pannellate decorate da bordure intagliate. Francia, secolo XVIII (cm 170x234x63) (difetti e restauri)

  • Scuola della fine del secolo XVII
"Cleopatra"
olio su tela, cm 81x64
in cornice
    Lotto 836

    Scuola della fine del secolo XVII
    "Cleopatra"
    olio su tela, cm 81x64
    in cornice
    (difetti)

  • Farmacia da viaggio impiallacciata in mogano a due ante con scomparti interni e
    Lotto 837

    Farmacia da viaggio impiallacciata in mogano a due ante con scomparti interni e due cassetti. Secolo XIX (cm 33x33x17) (difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerose carte da gioco di diverse epo
    Lotto 838

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerose carte da gioco di diverse epoche e decoro (difetti)

  • Vetrina a due ante con fianchi pannellati (cm 126x218x58) (difetti)
    Lotto 839

    Vetrina a due ante con fianchi pannellati (cm 126x218x58) (difetti)

  • Set di tazza da tè e piattino in porcellana policroma, decorato con figure in s
    Lotto 840

    Set di tazza da tè e piattino in porcellana policroma, decorato con figure in scene d'interno
    Cina, Secolo. XVII-XVIII
    (diam. max. 14 cm.)(difetti e restauri)

    A polichrome porcelain tea cup and saucer, decoarted with daily life scene (restorations and flaws)
    China, 17th century
    (diam. max. 14 cm.)

  • Tavolo da centro con piano circolare interamente lastronato in radica con bordu
    Lotto 841

    Tavolo da centro con piano circolare interamente lastronato in radica con bordura intarsiata a motivi fogliati e fiore stilizzato. Tre gambe a colonna raccordate da pianetto sagomato, bordure e capitelli in bronzo dorato. Secolo XIX (d. cm 99; h. cm 71) (difetti e restauri)

  • Scuola romana della fine del secolo XVII
"Adorazione dei Pastori"
olio su tela,
    Lotto 842

    Scuola romana della fine del secolo XVII
    "Adorazione dei Pastori"
    olio su tela, cm 57x70
    in cornice
    (difetti)

  • Artista nordico del secolo XVIII, "Profeti", coppia di pannelli lignee intaglia
    Lotto 843

    Artista nordico del secolo XVIII, "Profeti", coppia di pannelli lignee intagliati e decorati in policromia (cm 30x40) (difetti e mancanze)

  • Modello di armadio guardaroba a due ante pannellate con cappello sagomato, mont
    Lotto 844

    Modello di armadio guardaroba a due ante pannellate con cappello sagomato, montanti scanalati e piedi torniti. Secolo XIX (cm 38,5x50x17,5) (lievi difetti)

  • Manifatture differenti. Gruppo di diciotto diverse tabacchiere in porcellana de
    Lotto 845

    Manifatture differenti. Gruppo di diciotto diverse tabacchiere in porcellana decorata in policromia a motivo floreale, trofeo e paesaggio con profili in oro, bordure in metallo (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone in noce con bordure scanalate e gambe rastremate e scanalate
    Lotto 846

    Coppia di poltrone in noce con bordure scanalate e gambe rastremate e scanalate, cimasa intagliata a volute. Seduta e schienale imbottiti. Genova, fine secolo XVIII (difetti)

  • Vittore Antonio Cargnel "Sole di primavera" Crocetta di Godego
olio su cartone t
    Lotto 847

    Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)

    "Sole di primavera" Crocetta di Godego
    olio su cartone telato (cm 40x30)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato e locato
    In cornice
    (difetti)

  • Ignoto del secolo XX

"Le monache di Campo Marzo ed Uffizi dell'eminentissimo
    Lotto 848

    Ignoto del secolo XX

    "Le monache di Campo Marzo ed Uffizi dell'eminentissimo Cardinal Vicario"
    matita su carta (cm 10x14,5)
    Monogrammato "I. C." in basso a destra e attribuito ad Ippolito Caffi sul passepartout

    In cornice
    (difetti)

  • Coppia di fregi a mezzaluna in legno intagliato a volute fogliate e stemmi dell
    Lotto 849

    Coppia di fregi a mezzaluna in legno intagliato a volute fogliate e stemmi della Serenissima e del Regno di Ungheria. Veneto, secolo XIX (cm 31x101) Provenienza Asta di Pandolfini, MOBILI E OGGETTI D'ARTE ITALIANI E INTERNAZIONALI asta 292

  • Coppia di modelli di cassettoni lastronati con fronte a tre cassetti e prese in
    Lotto 850

    Coppia di modelli di cassettoni lastronati con fronte a tre cassetti e prese in bronzo tornito. Firmati nei cassetti. Fine secolo XIX (cm 34x26,5x18) (difetti)

  • Tazzina con piattino di forma ottagonale in porcellana Famiglia Verde decorata
    Lotto 851

    Tazzina con piattino di forma ottagonale in porcellana Famiglia Verde decorata con scena di paesaggio
    Cina, periodo Qianlong (1735-1796)
    (diam. 12 cm.)(difetti)

    An octagonal Famille Verte porcelain cup and saucer decorated with landscape scene (flaws)
    China, Qianlong period (1735-1796)
    (diam. 12 cm.)

  • Ercole Garavaglia "Scorcio lacustre con contadina"
olio su compensato (cm 12,5x
    Lotto 852

    Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del secolo XIX e la prima metà del secolo XX 0)

    "Scorcio lacustre con contadina"
    olio su compensato (cm 12,5x18)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Ribalta in noce con fronte mosso a due cassetti, calatoia, fianchi e piano pann
    Lotto 853

    Ribalta in noce con fronte mosso a due cassetti, calatoia, fianchi e piano pannellati decorati da scanalature mistilinee a formare riserve. La calatoia rivela sei cassetti, gambe mosse. Parma, secolo XVIII (cm 126x101x54) (difetti e restauri)

  • Coppia di sgabelli a forma di elefante in ceramica decorata in policromia (cm 6
    Lotto 854

    Coppia di sgabelli a forma di elefante in ceramica decorata in policromia (cm 65x40) (difetti)

  • Modellino di pianoforte verticale in legno ebanizzato con fronte decorato da fr
    Lotto 855

    Modellino di pianoforte verticale in legno ebanizzato con fronte decorato da fregio in metallo sbalzato a lira, pinnacoli torniti. Inizio secolo XX (cm 30,5x31x20) (difetti)

  • Coppia di sigilli in pietra saponaria sormontati da cani di Pho

Cina, inizio
    Lotto 856

    Coppia di sigilli in pietra saponaria sormontati da cani di Pho

    Cina, inizio secolo XX

    (h. max 17 cm.)(lievi difetti)

    .

Lotti dal 433 al 456 di 1379

  • 21 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 400 al lotto 580 (400 - 580)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000