ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 809 Scatola contenente nove vasetti in porcellana di diverso decoro.
Cina, secolo XX
(misure diverse)(difetti) -
Lotto 810 Tavolo da lavoro con un cassetto sottopiano (cm 178x81x53) (difetti)
Lotto 811 Modello di credenza a un cassetto sottopiano e due ante con presa a forma di mano, piedi sagomati. Inizio secolo XX (cm 27,5x21x14,5) (difetti)
Lotto 812 Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Alzata in maiolica con decoro in blu con figura femminile entro paesaggio. Etichette di collezione sul fondo (d. cm 26,5; h. cm 4) (restauro e sbeccature)
Lotto 813 Vittorio Capessiero (Napoli 1836 - 1891)
"Marina napoletana"
olio su tavoletta (cm 16x29)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 814 Console in legno intagliato e dorato con fascia traforata, gambe rastremate e scanalate sormonatate da capitello, piano in marmo (cm 152x91x51) (difetti)
Lotto 815 Coppia di piedistalli in pietra scolpita a volute e festone con inserti in marmo. Secolo XIX (h. cm 62) (difetti e mancanze)
Lotto 816 Manifattura di Savona, secolo XVIII. Lotto composto da due piatti in maiolica con decoro in blu a paesetto e sottotazza trembleuse a fondo spugnato manganese e paesetti entro riserve. Etichette di collezione sul fondo (d. max cm 27,5) (difetti e restauri)
Lotto 817 Enrico Frattini (Palmanova 1929 - Venezia 2006); Umberto Ongania (Venezia 1867 - Venezia 1942); Ignoti del secolo XIX; Lotto composto da tre dipinti ad olio e un acquerello raffiguranti "Scorci veneziani", di diverse misure
Firmati in basso
In cornice
(difetti) -
Lotto 818 Coppia di tabouret in legno intagliato, laccato e dorato con quattro gambe rastremate e scanalate, decorate nella fascia ad intagli con motivi di meandri e rosette, rivestimento in tessuto damascato borchiato. Fine secolo XVIII (cm 61x40x40) (difetti)
Lotto 819 Mariano Pajetta (Vittorio Veneto 1851 - Verona 1923)
Lotto composto da due "Ritratti femminili"olio su cartone (cm 32x22)
Firmati in basso
In cornice
(difetti) -
Lotto 820 Modello di cassettone a quattro cassetti con piano sagomato, piedi torniti. Inizio secolo XX. Firmato e datato sotto un cassetto (cm 43x37x19) (difetti e mancanze)
Lotto 821 Portagioie in forma di cassettone con piano apribile e fronte a quattro cassetti con chiusura segreta, piedi torniti. Secolo XIX (cm 36x29,5x20,5) (difetti)
Lotto 822 Gruppo di undici diversi elementi architettonici in pietra scolpita dei quali alcuni con inserti in marmo a motivi sagomati, uno montato su tavolino in ferro. Secolo XIX (L. max cm 62) (difetti e mancanze)
Lotto 823 Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944)
Lotto composto da due acquerelli su carta raffiguranti "Scorci Veneziani", di diverse misure
Firmati in basso
In cornice
(difetti) -
Lotto 824 Antica caminiera in legno intagliato, dorato e laccato con cimasa centrata da specchi e decorata a volute fogliate (cm 195x140 ca.) (difetti)
Lotto 825 Tavolo da centro lastronato in mogano e legno ebanizzato intarsiato a girali di foglie e fiori con figure fantastiche in osso e bachelite, centrato da rosone con stemmi coronati, scritta incisa "Tanta bontà". Sostegni a lira intagliati a ricciolo uniti da traverse in ferro (cm 127x79x80) (difetti)
A mahogany and ebonized wood veneered centre table inlaid with floral motifs and decorated with bone and bakelite figures. Inscription reading "Tanta bontà" (cm 127x79x80) (defects) -
Lotto 826 Ignoto francese della seconda metà del secolo XIX
"Baccanale"
olio su tela (cm 55x46)
In cornice
(difetti) -
Lotto 827 Scatole contenente numerosi oggetti diversi in lamina d'argento e metallo (difetti)
Lotto 828 Due figure in gres porcellanato, una a cavallo e uno stante
Cina, secolo XVIII
(h cm 18,5)(difetti e restauri)
Two glazed figures, one riding a horse and the other standing (restorations and flaws)
China, 18th century
(h. 18,5 cm.) -
Lotto 829 Coppia di cassettoni filettati in legno chiaro, fronte a tre cassetti con montanti e fascia scolpiti. Gambe scanalate e rastremate intagliate a rosone all'attacco. Fine secolo XVIII (cm 130x93x57) (difetti)
Lotto 830 WEMPE
Cronometro da marina montato in doppia cassa in legno su sospensione cardanica. Germania, metà secolo XX. Matricola 6893 (cm 35x23x27) (difetti) -
Lotto 831 Scuola olandese
"Gesù Bambino"
olio su tela, cm 59,5x44,5
in cornice del secolo XIX
(difetti e restauri) -
Lotto 832 Lotto composto da tredici oggetti diversi in pietra dura. Cina, secolo XX (difetti)