ASTA 627 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

giovedì 21 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 1379
  • Scatola contenente nove vasetti in porcellana di diverso decoro.
Cina, secolo
    Lotto 809

    Scatola contenente nove vasetti in porcellana di diverso decoro.
    Cina, secolo XX
    (misure diverse)(difetti)

  • Tavolo da lavoro con un cassetto sottopiano (cm 178x81x53) (difetti)
    Lotto 810

    Tavolo da lavoro con un cassetto sottopiano (cm 178x81x53) (difetti)

  • Modello di credenza a un cassetto sottopiano e due ante con presa a forma di ma
    Lotto 811

    Modello di credenza a un cassetto sottopiano e due ante con presa a forma di mano, piedi sagomati. Inizio secolo XX (cm 27,5x21x14,5) (difetti)

  • Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Alzata in maiolica con decoro in blu con fi
    Lotto 812

    Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Alzata in maiolica con decoro in blu con figura femminile entro paesaggio. Etichette di collezione sul fondo (d. cm 26,5; h. cm 4) (restauro e sbeccature)

  • Vittorio Capessiero "Marina napoletana"
olio su tavoletta (cm 16x29)
Firmato in
    Lotto 813

    Vittorio Capessiero (Napoli 1836 - 1891)

    "Marina napoletana"
    olio su tavoletta (cm 16x29)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Console in legno intagliato e dorato con fascia traforata, gambe rastremate e s
    Lotto 814

    Console in legno intagliato e dorato con fascia traforata, gambe rastremate e scanalate sormonatate da capitello, piano in marmo (cm 152x91x51) (difetti)

  • Coppia di piedistalli in pietra scolpita a volute e festone con inserti in marm
    Lotto 815

    Coppia di piedistalli in pietra scolpita a volute e festone con inserti in marmo. Secolo XIX (h. cm 62) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Savona, secolo XVIII. Lotto composto da due piatti in maiolica c
    Lotto 816

    Manifattura di Savona, secolo XVIII. Lotto composto da due piatti in maiolica con decoro in blu a paesetto e sottotazza trembleuse a fondo spugnato manganese e paesetti entro riserve. Etichette di collezione sul fondo (d. max cm 27,5) (difetti e restauri)

  • Enrico Frattini (Palmanova 1929 - Venezia 2006); Umberto Ongania (Venezia 1867
    Lotto 817

    Enrico Frattini (Palmanova 1929 - Venezia 2006); Umberto Ongania (Venezia 1867 - Venezia 1942); Ignoti del secolo XIX; Lotto composto da tre dipinti ad olio e un acquerello raffiguranti "Scorci veneziani", di diverse misure
    Firmati in basso
    In cornice
    (difetti)

  • Coppia di tabouret in legno intagliato, laccato e dorato con quattro gambe rast
    Lotto 818

    Coppia di tabouret in legno intagliato, laccato e dorato con quattro gambe rastremate e scanalate, decorate nella fascia ad intagli con motivi di meandri e rosette, rivestimento in tessuto damascato borchiato. Fine secolo XVIII (cm 61x40x40) (difetti)

  • Mariano Pajetta Lotto composto da due "Ritratti femminili"olio su cartone (cm 32
    Lotto 819

    Mariano Pajetta (Vittorio Veneto 1851 - Verona 1923)

    Lotto composto da due "Ritratti femminili"olio su cartone (cm 32x22)
    Firmati in basso
    In cornice
    (difetti)

  • Modello di cassettone a quattro cassetti con piano sagomato, piedi torniti. Ini
    Lotto 820

    Modello di cassettone a quattro cassetti con piano sagomato, piedi torniti. Inizio secolo XX. Firmato e datato sotto un cassetto (cm 43x37x19) (difetti e mancanze)

  • Portagioie in forma di cassettone con piano apribile e fronte a quattro cassett
    Lotto 821

    Portagioie in forma di cassettone con piano apribile e fronte a quattro cassetti con chiusura segreta, piedi torniti. Secolo XIX (cm 36x29,5x20,5) (difetti)

  • Gruppo di undici diversi elementi architettonici in pietra scolpita dei quali a
    Lotto 822

    Gruppo di undici diversi elementi architettonici in pietra scolpita dei quali alcuni con inserti in marmo a motivi sagomati, uno montato su tavolino in ferro. Secolo XIX (L. max cm 62) (difetti e mancanze)

  • Emanuele Brugnoli Lotto composto da due acquerelli su carta raffiguranti "Scorci
    Lotto 823

    Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944)

    Lotto composto da due acquerelli su carta raffiguranti "Scorci Veneziani", di diverse misure
    Firmati in basso
    In cornice
    (difetti)

  • Antica caminiera in legno intagliato, dorato e laccato con cimasa centrata da s
    Lotto 824

    Antica caminiera in legno intagliato, dorato e laccato con cimasa centrata da specchi e decorata a volute fogliate (cm 195x140 ca.) (difetti)

  • Tavolo da centro lastronato in mogano e legno ebanizzato intarsiato a girali di
    Lotto 825

    Tavolo da centro lastronato in mogano e legno ebanizzato intarsiato a girali di foglie e fiori con figure fantastiche in osso e bachelite, centrato da rosone con stemmi coronati, scritta incisa "Tanta bontà". Sostegni a lira intagliati a ricciolo uniti da traverse in ferro (cm 127x79x80) (difetti)

    A mahogany and ebonized wood veneered centre table inlaid with floral motifs and decorated with bone and bakelite figures. Inscription reading "Tanta bontà" (cm 127x79x80) (defects)

  • Ignoto francese della seconda metà del secolo XIX

"Baccanale"
olio su tela (c
    Lotto 826

    Ignoto francese della seconda metà del secolo XIX

    "Baccanale"
    olio su tela (cm 55x46)
    In cornice
    (difetti)

  • Scatole contenente numerosi oggetti diversi in lamina d'argento e metallo (dife
    Lotto 827

    Scatole contenente numerosi oggetti diversi in lamina d'argento e metallo (difetti)

  • Due figure in gres porcellanato, una a cavallo e uno stante
Cina, secolo XVIII
    Lotto 828

    Due figure in gres porcellanato, una a cavallo e uno stante
    Cina, secolo XVIII
    (h cm 18,5)(difetti e restauri)

    Two glazed figures, one riding a horse and the other standing (restorations and flaws)
    China, 18th century
    (h. 18,5 cm.)

  • Coppia di cassettoni filettati in legno chiaro, fronte a tre cassetti con monta
    Lotto 829

    Coppia di cassettoni filettati in legno chiaro, fronte a tre cassetti con montanti e fascia scolpiti. Gambe scanalate e rastremate intagliate a rosone all'attacco. Fine secolo XVIII (cm 130x93x57) (difetti)

  • WEMPE
Cronometro da marina montato in doppia cassa in legno su sospensione card
    Lotto 830

    WEMPE
    Cronometro da marina montato in doppia cassa in legno su sospensione cardanica. Germania, metà secolo XX. Matricola 6893 (cm 35x23x27) (difetti)

  • Scuola olandese
"Gesù Bambino"
olio su tela, cm 59,5x44,5
in cornice del secolo
    Lotto 831

    Scuola olandese
    "Gesù Bambino"
    olio su tela, cm 59,5x44,5
    in cornice del secolo XIX
    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tredici oggetti diversi in pietra dura. Cina, secolo XX (dife
    Lotto 832

    Lotto composto da tredici oggetti diversi in pietra dura. Cina, secolo XX (difetti)

Lotti dal 409 al 432 di 1379

  • 21 settembre 2023 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 400 al lotto 580 (400 - 580)

15, 16, 17 settembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000