ASTA N.20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 605 MASSON ANDRE' Francia 1896 - 1987 "Au chignon" Carboncino su carta grigia cm 42,5x42,5 del 1954. Certificato di autenticità su foto, rilasciato dal Comitè Andrè Masson in data 2008.
Lotto 606 TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Francia 1979 "Nudino in posa" Carbone su carta beige cm 25x35 del 1919. Certificato di autenticità su foto a cura dell'Archivio Tozzi.
Lotto 607 GISPEN WILLEM HENDRIK Olanda 1890 - 1981 "Studio per mobile" Tecnica mista e tempera su cartone cm 49x59, del 1958. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Fondation Gispen.
Lotto 608 ALVIANI GETULIO Udine 1939 - Milano 2018 "Senza titolo" Collage di cartoni serigrafati su tavola cm 65x250, del 1970. Sul retro firma, etichetta Getulio Artestudio e dicitura dell'artista "Opera unica". Certificato di garanzia e provenienza su foto a cura di Martini Studio d'Arte.
Lotto 609 RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Fusioni generiche" Plastiche cm 135x135 del 1990. Al retro etichetta con timbri a cura dell'artista. Archiviazione su foto.
Lotto 610 DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "Studio di mano femminile" Matita e penna blu su carta cm 13,8x11 degli inizi anni '60. Firmata due volte (recto/verso) in basso a destra. Archiviazione su foto a cura dell'Archivio della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico.
Lotto 611 SIRONI MARIO Sassari 1885 - Milano 1961 "Figure" Inchiostri e tempere su carta cm 50x35, del 1950. Autentica su foto ed archiviazione a cura di "Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi", Milano.
Lotto 612 PERILLI ACHILLE Roma 1927 - Orvieto 2021 "Il marietto" Tecnica mista su tela cm 100x81, del 2009. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, data e firma. Archiviazione su foto. Opera pubblicata a pag. 502 del catalogo generale "Dipinti e sculture 2007-2016".
Lotto 613 HSIAO CHIN Shanghai 1935 "Passaggio alla grande soglia" Acrilici su carta cm 60x52. Sul retro firma, titolo, dimensioni e tecnica. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 614 NITSCH HERMANN Vienna 1938 - Austria 2022 "Alchion" Fotografia cm 45x44,5 del 1975. Al verso firma, titolo, luogo e data.
Lotto 615 CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1992 "Ananas sul tavolo" Olio su tela cm 40x50 del 1971. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.
Lotto 616 TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 "Natura morta con pesci e limone" Olio su tela cm 100x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Archiviazione su foto.
Lotto 617 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Silenzio" Decollage su tela cm 19x22 del 1962. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, misure e data.
Lotto 618 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Macchie" Decollage su tela cm 30x20 del 1962. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, misure e data. Autentica del maestro su fotografia. Provenienza Artecentro Milano.
Lotto 619 FRANGI GIOVANNI Milano 1959 "Monte Moro" Olio su tela cm 180x130 del 2003. Sul retro firmato, intitolato e datato. Autentica su foto a cura dell'artista e foto del maestro con l'opera.
Lotto 620 GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961 "Ovest" Olio su carta cm 80x60 del 2004. Sul retro è firmato, intitolato e datato, etichetta di provenienza della Galleria Real Arte di Sant'Elpidio. Autentica su foto.
Lotto 621 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "Furia selvaggia" Scultura in legno cm 101x127x24 del 1975. Opera esposta presso "Museo Fondazione Luciana Matalon" nel 2008 e presso "Palazzo Capitani del popolo" nel 2006. Opera pubblicata sul catalogo Umberto Mastroianni a cura di Floriano De Santi a pagg. 34-35. Archiviazione su foto.
Lotto 622 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Glamour" Decollage su tela cm 85x60 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica della Fondazione Rotella su foto. Opera pubblicata sul catalogo "Omaggio a Mimmo Rotella", a pag. 35.
Lotto 623 LO GIUDICE MARCELLO Taormina 1957 "Red vulcano" Olio e pigmenti su tela cm 30x40 del 2021. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera in teca di plexiglass. Archiviazione su foto a cura dell'Archivio Opere di Marcello Lo Giudice.
Lotto 624 LO GIUDICE MARCELLO Taormina 1957 "Eden blu" Olio e pigmenti su tela cm 100x100 del 2019. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera in teca di plexiglass. Archiviazione su foto a cura dell'Archivio Opere di Marcello Lo Giudice.
Lotto 625 JORIT AGOCH Napoli 1990 "Senza titolo" Tecnica mista e spray su tela cm 50x70 del 2003. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.