ASTA N.20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 581 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Personaggio con cane" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte, in basso a destra, e sul retro. Certificato di autenticità e archiviazione su foto a cura dello Studio Franz Borghese Santerasmo.
Lotto 582 MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Ortisei" Bronzo cm 45x43x41 (multiplo in 100 esemplari). Opera pubblicata a pag. 63 del catalogo "Aldo Mondino" opere 1963-2000. Archiviazione su richiesta e catalogo a corredo.
Lotto 583 MARIANI UMBERTO Milano 1936 "Specchio n. 44" Tecnica mista su tavola e applicazioni in teca di plexiglass, cm 50x70 del 1987. Sul retro firma, titolo, anno e misure. Autentica su foto.
Lotto 584 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Battaglia di Lissa 1" Tecnica mista su tela cm 200x100 del 1964. Sul retro titolo, firma e data. Dedicata ad Ippolito Caffi, provenienza collezione privata. Opera pubblicata a piena pagina 224 del catalogo "Paolo Baratella", a cura di Francesco Gallo, con data errata. Catalogo su richiesta.
Lotto 585 RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Frozen" Inclusioni di oggetti in resina cm 70x70 del 2002. Sul retro titolo, data e firma. Autentica su foto.
Lotto 586 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Un giorno smarrito" Tecnica mista su tavola cm 60x80 del 2010. Sul retro firma, data ed etichetta della galleria di provenienza. Autentica su foto ed archivio.
Lotto 587 TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Finestra" Acrilici su tela cm 46x38 del 1991-92. Sul retro firmata ed intitolata. Autentica su foto a cura dell'artista e della Galleria Giò Marconi.
Lotto 588 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Tableau clous" Chiodi su tavola cm 20x20 del 1970. Firma e data sul retro, in basso a destra. Archivio Rovetta Giancarlo.
Lotto 589 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin-Up" Installazione luminosa in perspex e neon cm 170x89x12. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 590 PINELLI PINO Catania 1938 "Topologia" Acrilico su tela cm 73x100 del 1972. Sul retro firma, titolo, dimensioni, anno e luogo. Autentica e archiviazione su foto a cura dell'Archivio Pinelli.
Lotto 591 PISANI FRANCA Grosseto 1956 "Minuta ricerca" Ossidi e foglia oro su tela, cm 90x110 del 2006. Sul retro titolo, data, tecnica, misura e luogo. Autentica su foto e certificato di autenticità di altra casa d'aste.
Lotto 592 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Smalti su tela cm 50x40 del 1981. Firmato sul fronte, al centro del disegno. Sul retro datato. Archiviazione su foto a cura della Fondazione Multistudio.
Lotto 593 SPOERRI DANIEL Romania 1930 "l'heure bleu" Scultura in bronzo fuso a cera persa in 75 esemplari, a numerazione araba, cm 43,5x33,8x30,3 del 1991. Esemplare n. 47/75. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 594 DUFY RAOUL Francia 1877 - 1953 "Fleur" Tecnica mista su carta cm 35x32. Certificato su foto dell'archivio ufficiale, a cura di Guillaume Laffaille. Opera di prossima pubblicazione nel catalogo generale dell'artista.
Lotto 595 DUFY RAOUL Francia 1877 - 1953 "Motivo ornato" Empreint su carta cm 7,5x29. Certificato su foto a cura dell'archivio Dufy.
Lotto 596 ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "La grande montagna" Carbone su cartone cm 80x65 del 1982. Sul retro firma, data e titolo.
Lotto 597 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Olio su tavola cm 51x67 del 2000, firmato sul fronte, in basso a destra, e sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura del maestro e della galleria Fantasio & Joe di Lucca.
Lotto 598 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Dopo tante colline, imbocco via Po" Tecnica mista su tela cm 80x100 del 1991. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, anno, firma ed etichetta del Premio Alburn. Opera pubblicata a piena pagina sul catalogo "Wladimiro Tulli", a cura di Karl A. Irsigler. Autentica su foto.
Lotto 599 TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Venezia 2012" Olio su tavola cm 50x50, firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro titolo e firma. Autentica su foto con timbro a secco a cura dell'artista
Lotto 600 NESPOLO UGO Mosso 1941 "Prima volta" Tecnica mista su hdf cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, tecnica, misure e firma. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 601 BIGGI GASTONE Roma 1925 - Langhirano 2014 "Icone - Primavera oscura" Industrial paint su tavola sabbiata cm 32x47, del 1995. Sul retro firma, titolo, anno e numero di riferimento. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 602 DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 "Composizione" Olio su tavola cm 66x45 del 1947. Sul retro etichetta dell'archivio e di altra galleria. Opera pubblicata sul catalogo "Dova" Prearo Editore. Archivio su foto a cura dell'Archivio Gianni Dova.
Lotto 603 BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 - Desio 2013 "Giallo" Acrilico su carta estroflessa cm 70x50 del 2005. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 604 PINELLI PINO Catania 1938 "Senza titolo" Due elementi su carta cm 50x40. Opera in teca di plexiglass. Sul retro dedicato e firmato. Autentica su foto.