ASTA N.20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 557 ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "I menestrelli" Gouache su carta cm 50x70 del 1960. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra.
Lotto 558 A.R. PENCK - RALF WINKLER Dresda 1939 - Zurigo 2017 "Senza titolo" Disegno originale a pennarello, su copertina di libro cm 16x23,6. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Reca altra firma autografa dell'autore del libro, Oskar Lafontaine. Certificato di autenticità su lettera.
Lotto 559 CAGLI CORRADO Ancona 1910 - Roma 1976 "Senza titolo" China su carta cm 23x20 del 1966. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata nella brochure della galleria Schettini Milano.
Lotto 560 CAGLI CORRADO Ancona 1910 - Roma 1976 "Composizione" Tecnica mista e pastelli cerosi ad olio, su carta nera intelata cm 29,5x40. Certificato su foto rilasciato da Muzzi Roma, Archivio Cagli.
Lotto 561 BURRI ALBERTO Perugia 1915 - Nizza 1995 "Senza titolo" Litografia su carta cm 17,5x24,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XV/XY a sinistra.
Lotto 562 SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "V.S. la rue pour aller a Paris" Acquerello su cartoncino cm 45x54, del 1998. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra. Autentica su foto.
Lotto 563 SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo" Olio su tela cm 38,5x78,5. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.
Lotto 564 DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 "Senza titolo" Acquerello su carta cm 35x25 del 1970. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia e autenticità a cura di altra casa d'aste.
Lotto 565 VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Senza titolo" Acquerello e tecnica mista su cartoncino cm 24x30 del 1995. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista, in data 1996 e lettera di accompagnamento della stamperia "Dell'Arancio" a firma di Riccardo Lupo.
Lotto 566 BARTOLINI LUIGI Ancona 1892 - Roma 1963 "Lido di Venezia" Acquaforte, pezzo unico colorato a mano, cm 34x24. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 567 BARTOLINI LUIGI Ancona 1892 - Roma 1963 "Rose e ciclamini" Acquaforte, pezzo unico colorato a mano, cm 24x34. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 568 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 - Casale Monferrato 2013 "Bambina con farfalla" Gouache su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 569 RANUCCI LUCIO Como 1925 - Francia 2017 "La barca" Olio su tela cm 30x40 del 2003. Firmato e datato sul fronte in alto a sinistra, sul retro firma, data, titolo, misure e timbro dell'archivio. Autentica su foto a cura dell'archivio generale, certificato di provenienza di altra casa d'aste.
Lotto 570 SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Natura morta e montagna" Olio su tela cm 50x70 del 2005. Firmato sul fronte in basso al centro, datato in alto a sinistra. Sul retro titolo, firma e data. Autentica ed archivio su foto, a cura del maestro, e certificato di garanzia di altra galleria.
Lotto 571 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Atelier Arman" Acrilico e collage su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lotto 572 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu circulaire" Fiammiferi bruciati su alluminio cm 50x50, del 2008. Firmato e datato sul retro. Certificato di garanzia ed autenticità dell'Archivio Bernard Aubertin, a cura di Rovetta, su doppia fotografia fronte/retro. Opera ben incorniciata.
Lotto 573 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "La rivolta di Giobbe" Bassorilievo in bronzo cm 27,7x34x1,6 del 1989. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera pluriesposta e pubblicata sul catalogo "Umberto Mastroianni", a cura di Floriano De Santi, a pag. 103. Archiviazione su foto.
Lotto 574 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "Sedimenti" Lastra di ottone incisa e bucata, diametro cm 19 del 1962. Opera pluriesposta e pubblicata sul catalogo "Umberto Mastroianni", a cura di Floriano De Santi, a pag. 24. Archiviazione su foto.
Lotto 575 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910 - Marino 1998 "Attesa" Bronzo cm 20x12x3 del 1984/88. Firmato sul fronte in basso. Opera pluriesposta e pubblicata sul catalogo "Umberto Mastroianni", a cura di Floriano De Santi, a pag. 91. Archiviazione su foto.
Lotto 576 GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Oggetti sul prato" Acquerello e collage su carta intelata cm 54x38, del 1970. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro a sinistra firmato e dedicato. Archivio su foto a cura dello Studio Gentilini.
Lotto 577 BALSAMO VINCENZO Brindisi 1935 - Roma 2017 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x70 del 2002. Sul retro firma e timbro dell'Archivio Balsamo, con numero d'archivio. Certificato di autenticità a cura dell'artista.
Lotto 578 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su cartoncino cm 50x70, del 2022. Firmata sul fronte al centro. Autentica su foto a cura della Fondazione Parise Fioroni.
Lotto 579 ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Salomè" Tempera su carta intelata cm 46x55. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata a sinistra. Autentica su foto a cura della moglie del maestro, Noè Mariuccia Rognoni.
Lotto 580 PEDRETTI ANTONIO Gavirate 1950 "Senza titolo" Olio su tela cm 100x90. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.