ASTA N.20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 533 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 93. Autentica su foto.
Lotto 534 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up - Canotto" Acrilici e smalti su tela cm 80x80 del 2010. Firmata sullo spessore e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 535 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Boxe" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2012. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata, autentica su foto.
Lotto 536 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Goku" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2014. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata, autentica su foto.
Lotto 537 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Hulk" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2012. Firmata sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 188. Archiviazione su foto.
Lotto 538 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Batman" Acrilici e smalti su tela cm 100x150. Firmata sul fronte in basso al centro e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 539 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Vesono" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 540 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Cusi" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 541 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Creri" Acrilico su tela estroflessa diametro cm 100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 542 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Brisa" Acrilico su tela estroflessa cm 40x60. Firmato ed intitolato al retro. Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.
Lotto 543 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Senza titolo" Ceramica applicata su tavola cm 24x29.
Lotto 544 GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 "Vortice verde" Barchette di carta su cartone telato, cm 30x30. Opera archiviata ed autenticata.
Lotto 545 PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Torre normanna" Olio su compensato cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 546 PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Personaggi in Calabria" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo.
Lotto 547 SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 2013 "Senza titolo" Fotografia su lucido applicata su cartoncino cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.
Lotto 548 LEONCILLO LEONARDI Spoleto 1915 - Roma 1968 "Senza titolo" Tecnica mista su carta sagomata e applicata su cartone, cm 50x70. Al retro etichetta a cura della Christie's del 1994. Autentica a cura di Enrico Mascelloni.
Lotto 549 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Museuminsel… Writer…" Mosaico di Polaroid applicate su tavola cm 77,4x43,1 del 2009. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso. Certificato di autenticità e archivio su foto a cura della Nordest Srl di Seregno.
Lotto 550 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Freame-in B&W" Mosaico di Polaroid applicate su tavola cm 39x84 del 2010. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso al centro. Certificato di autenticità e archivio su foto a cura della Nordest Srl di Seregno.
Lotto 551 POMODORO GIO' - GIORGIO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002 "Viva Marat 3° studio" Tecnica mista su cartoncino cm 59x79 del 1968. Intitolato, firmato e datato sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste.
Lotto 552 CARMI EUGENIO Genova 1920 - Lugano 2016 "D 1" Gouache su carta cm 56x66 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. Certificato di garanzia di altra Casa d'aste.
Lotto 553 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Semema" Combustione su carta cm 70x100 del 1990. Intitolata sul fronte in basso a sinistra, dedicata in basso al centro, firmata e datata in basso a destra. Sul retro etichetta della Domus Jani. Pubblicata a pag. 142 del catalogo "A ferro e fuoco". Catalogo e archiviazione su richiesta. Autentica su foto.
Lotto 554 MIRO' JOAN Spagna 1893 - 1983 "Famille avec un enfant" Litografia originale su cartoncino Arches cm 66x50 del 1971. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 56/120 a sinistra. Opera pubblicata sul "Catalogo Mourlot 757/88 Cramer 146".
Lotto 555 ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "Mimesi" Foto applicata su tavola, cm 35x46, del 1975. Esemplare unico. Al retro titolo, firma e data. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 556 KOONS JEFF Pennsylvania 1955 "Senza titolo" Pennarello su carta cm 29x21 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità registrato presso Associazione periti calligrafici certificati.