ASTA N.20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 24 settembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 621
  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up"
    Lotto 533

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 93. Autentica su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up - Canotto"
    Lotto 534

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up - Canotto" Acrilici e smalti su tela cm 80x80 del 2010. Firmata sullo spessore e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Boxe"
    Lotto 535

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Boxe" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2012. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata, autentica su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Goku"
    Lotto 536

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Goku" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2014. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata, autentica su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Hulk"
    Lotto 537

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Hulk" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2012. Firmata sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 188. Archiviazione su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Batman"
    Lotto 538

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Batman" Acrilici e smalti su tela cm 100x150. Firmata sul fronte in basso al centro e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Vesono"
    Lotto 539

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Vesono" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Cusi"
    Lotto 540

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Cusi" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Creri"
    Lotto 541

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Creri" Acrilico su tela estroflessa diametro cm 100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Brisa"
    Lotto 542

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Brisa" Acrilico su tela estroflessa cm 40x60. Firmato ed intitolato al retro. Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Senza titolo"
    Lotto 543

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Senza titolo" Ceramica applicata su tavola cm 24x29.

  • GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 "Vortice verde"
    Lotto 544

    GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 "Vortice verde" Barchette di carta su cartone telato, cm 30x30. Opera archiviata ed autenticata.

  • PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Torre normanna"
    Lotto 545

    PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Torre normanna" Olio su compensato cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Personaggi in Calabria"
    Lotto 546

    PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Personaggi in Calabria" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo.

  • SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 2013 "Senza titolo"
    Lotto 547

    SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 2013 "Senza titolo" Fotografia su lucido applicata su cartoncino cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.

  • LEONCILLO LEONARDI Spoleto 1915 - Roma 1968 "Senza titolo"
    Lotto 548

    LEONCILLO LEONARDI Spoleto 1915 - Roma 1968 "Senza titolo" Tecnica mista su carta sagomata e applicata su cartone, cm 50x70. Al retro etichetta a cura della Christie's del 1994. Autentica a cura di Enrico Mascelloni.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Museuminsel… Writer…"
    Lotto 549

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Museuminsel… Writer…" Mosaico di Polaroid applicate su tavola cm 77,4x43,1 del 2009. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso. Certificato di autenticità e archivio su foto a cura della Nordest Srl di Seregno.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Freame-in B&W"
    Lotto 550

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Freame-in B&W" Mosaico di Polaroid applicate su tavola cm 39x84 del 2010. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso al centro. Certificato di autenticità e archivio su foto a cura della Nordest Srl di Seregno.

  • POMODORO GIO' - GIORGIO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002 "Viva Marat 3° studio"
    Lotto 551

    POMODORO GIO' - GIORGIO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002 "Viva Marat 3° studio" Tecnica mista su cartoncino cm 59x79 del 1968. Intitolato, firmato e datato sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste.

  • CARMI EUGENIO Genova 1920 - Lugano 2016 "D 1"
    Lotto 552

    CARMI EUGENIO Genova 1920 - Lugano 2016 "D 1" Gouache su carta cm 56x66 del 1966. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. Certificato di garanzia di altra Casa d'aste.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Semema"
    Lotto 553

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Semema" Combustione su carta cm 70x100 del 1990. Intitolata sul fronte in basso a sinistra, dedicata in basso al centro, firmata e datata in basso a destra. Sul retro etichetta della Domus Jani. Pubblicata a pag. 142 del catalogo "A ferro e fuoco". Catalogo e archiviazione su richiesta. Autentica su foto.

  • MIRO' JOAN Spagna 1893 - 1983 "Famille avec un enfant"
    Lotto 554

    MIRO' JOAN Spagna 1893 - 1983 "Famille avec un enfant" Litografia originale su cartoncino Arches cm 66x50 del 1971. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 56/120 a sinistra. Opera pubblicata sul "Catalogo Mourlot 757/88 Cramer 146".

  • ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "Mimesi"
    Lotto 555

    ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "Mimesi" Foto applicata su tavola, cm 35x46, del 1975. Esemplare unico. Al retro titolo, firma e data. Autentica su foto a cura del maestro.

  • KOONS JEFF Pennsylvania 1955 "Senza titolo"
    Lotto 556

    KOONS JEFF Pennsylvania 1955 "Senza titolo" Pennarello su carta cm 29x21 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità registrato presso Associazione periti calligrafici certificati.

Lotti dal 529 al 552 di 621

  • 24 settembre 2023 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 313)
  • 24 settembre 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (314 - 625)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000