ASTA N.20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 509 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Per Vieira Da Silva" Acrilici su tela applicata su tavola, cm 100x80 del 1977. Opera firmata sul fronte in basso a sinistra, sul retro titolo e anno.
Lotto 510 MONCADA IGNAZIO Palermo 1932 - Milano 2012 "Correnti d'aria" Tecnica mista su tela cm 40x50 del 1993. Sul retro firma, titolo e data. Archiviazione su richiesta.
Lotto 511 EMMETT WILLIAMS Stati Uniti 1925 - Berlino 2007 "The glorious day when all the little people in the whole wide world decided to be different" Colore, acrilici e flatting su legno inciso a mano, cm 80 di diametro e cm 2,2 di spessore, del 1990-1996. Sul retro etichetta descrittiva con firma dell'autore.
Lotto 512 CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Interno" Olio su tela cm 80x90 del 1976-1985. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e datato.
Lotto 513 BARZAGLI MASSIMO Marradi 1960 "Titolo illeggibile" Olio su tela cm 150x100 del 1999. Sul retro titolo, firma ed anno.
Lotto 514 MONCADA IGNAZIO Palermo 1932 - Milano 2012 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su richiesta.
Lotto 515 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Diogene" Tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d'archivio.
Lotto 516 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Terra" Olio su tela cm 100x100 (diagonale cm 140) del 1992. Al retro titolo, firma e data.
Lotto 517 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Metallo" Olio su tela cm 140 in diagonale, del 1992. Sul retro titolo, firma e data.
Lotto 518 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Spazio ambiguo" Olio su tela cm 70x70 del 2003. Firmato, datato ed intitolato al retro. Timbro per provenienza della Galleria "Il Castello di Adria". Autentica su foto.
Lotto 519 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" Tempera su carta cm 100x70 del 1987. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista. Provenienza e pubblicazione altra casa d'aste.
Lotto 520 JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Penna e tecnica mista su cartoncino cm 25x32. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Collage 1961-1963".
Lotto 521 JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Collage di carte e stoffe cm 27x36. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo Jiri Kolar "Collage" 1961-1963.
Lotto 522 JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Collage e tecnica mista su cartoncino cm 20x24. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Collage 1961-1963".
Lotto 523 TERRUSO SAVERIO Monreale 1939 - Milano 2003 "Donne dietro le sbarre" Olio su tela cm 50x60 del 1975. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e anno.
Lotto 524 CARROLL ROBERT Ohio 1934 - Massa Carrara 2016 "Senza titolo" Olio su tela cm 65x81.
Lotto 525 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il suono infinito" Acrilico su tela cm 150x250 del 1983. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 526 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Strisce a pentagono e dintorni sul materasso" Acrilici su tela cm 70x80 del 1978. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, anno, etichetta della galleria "Nuovo Spazio 2", galleria Vinciana, ed etichetta della mostra antologica tenutasi presso il Comune di Macerata. Autentica su foto.
Lotto 527 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Qualche volta si pensava pure alla geometria" Acrilico su tela cm 90x111 del 1984. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, anno ed etichetta della mostra collettiva "La risposta del marchigiano", tenutasi presso il Comune di Jesi nel 1984. Autentica su foto.
Lotto 528 LAMBERTI LAMBERTO Brescia 1925 - 2003 "Composizione di frutta" Olio su tela cm 80x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra, sul retro titolo e firma. Provenienza asta. Opera incorniciata.
Lotto 529 ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Grande chitarra" Encausto su cartone telato cm 65x50 del 1967-68. Sul retro etichetta storica a cura di Giuseppe Oriani con firma autentica dell'artista, ed altra etichetta a cura della Foundation Oriani di G.E.O. Autentica ed archiviazione su foto a cura di Gabriel Henry Oriani, per conto della Oriani Foundation Canada, datata giugno 2014. Opera pubblicata sul Vol. II del Catalogo Generale, così come da autentica.
Lotto 530 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Smalti su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 531 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Smalti su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 532 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2012. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Opera archiviata e pubblicata sul Catalogo Generale a pag. 94. Autentica su foto.