#70: Design & Argenti
Lotto 193 Scultura in terraglia raffigurante bambino con cane e cesto, early 20° secolo H cm 35 Mancanze alle dita.Mancanze alle dita.
Lotto 194 G. Launeck (XX secolo) - Capezzale con volto di Madonna in gesso policromo, 50s h cm 41 x cm 36 In gesso policromo, base in legno cuspidata In gesso policromo, base in legno cuspidata
Lotto 195 Donna marinara Cm 30 Scultura in terraglia Base in legno. Minimi segni di usura.
Lotto 196 Cane, 20° secolo H 12x39 Scultura in lamina d’argento Firma indecifrabile
Lotto 197 Drioli - Bottiglie da liquore in ceramica ''Stormy Weather'', 50s h cm 12,5 Trio ceramiche numerate, made in Italy, su fondo scritta ''exclusive Drioli'', incollatura sul numero 22Trio ceramiche numerate, made in Italy, su fondo scritta ''exclusive Drioli'', incollatura sul numero 22
Lotto 198 Lino Berzoini (Ficarolo 1893-Albisola 1971) - Bambina con pattini da ghiaccio H cm 22 Firmata alla base Berzoini. Presenti incollature alla gamba e allo stivale.Firmata alla base Berzoini. Presenti incollature alla gamba e allo stivale.
Lotto 199 Gianni Visentin (1938-2010) - Ballerina, scultura in biscuit cm 22x16 Base in legno. Firmata sul retro.Base in legno. Firmata sul retro.
Lotto 200 Vaso in vetro trasparente con base color ametista H cm 47
Lotto 201 Jozefina Krosno - Conchiglia Pop Art lunghezza cm 44x23,5
Lotto 202 De Simone - Bottiglia De Simone h cm 18 Firmato sul fondo De SImone per I.R.F.I.S.Firmato sul fondo De SImone per I.R.F.I.S.
Lotto 203 De Simone - Versatoio con disegno floreale, Year '64 H cm 22,5
Lotto 204 Wedgwood Made in England - Coppia di vasi con raffigurazioni di scene classiche H cm 17 , d 21 Raffigurazioni in bianco su fondo azzurro. Sbeccatura su uno dei dueRaffigurazioni in bianco su fondo azzurro. Sbeccatura su uno dei due
Lotto 205 Vaso in porcellana nera con decorazioni floreali dorate cm 31x28
Lotto 206 Gruppo composto da n. 3 vasi bianchi opaco in ceramica traforati, mod. Sheila H cm 28, circolari, H cm 70
Lotto 207 Richard Ginori - Trittico in porcellana composto dapotiche e due piatti. Incisioni in oro zecchino eseguita a manoIncisioni in oro zecchino eseguita a mano
Lotto 208 Piatto "Il giorno" cm 32 Dipinto a mano in oro zecchino e firmato LongoDipinto a mano in oro zecchino e firmato Longo
Lotto 209 Vaso in vetro di Murano H 23 cm Colore bianco lattimo con decorazioni in rosso. Colore bianco lattimo con decorazioni in rosso.
Lotto 210 Zulimo Aretini (Monte San Savino (Arezzo) 1884-Roma 1965) - Vaso in ceramica dipinta policroma e dorata , 50s cm 40 x cm 26
Lotto 211 Wilhelm Kralik - Vaso decò in vetro Bohemian, 1920 H cm 30, base cm 10 Decorato all'acido con paesaggi ed alberi nei toni del bluDecorato all'acido con paesaggi ed alberi nei toni del blu
Lotto 212 Wilhelm Binder - Vaso in vetro pesante costolato con bocca argentata, circa 1920 h 17 cm, bocca d 10 cm Disegnato dal famoso argentiere Wilhem Binder, di Schwabisch Gmund, all'epoca centro dell'argenteria tedesca.Disegnato dal famoso argentiere Wilhem Binder, di Schwabisch Gmund, all'epoca centro dell'argenteria tedesca.
Lotto 213 Ghisetti (Rovigo 1870) - Vaso in vetro di Murano, decorato a mano, firmato sul fondo Ghisetti H cm 23
Firmato sul fondo "Ghisetti"
Firmato sul fondo "Ghisetti"
Lotto 214 Vaso Barolac in vetro verde Bohemia, Late 19° secolo h cm 16 x d 16 Superficie esterna smerigliata con decoro di foglieSuperficie esterna smerigliata con decoro di foglie
Lotto 215 Royal Copenhagen - Grande Vaso Tulipano H cm 31
Lotto 216 Colonna con vaso in cotto, 20° secolo