Asta 418 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 278 GARAU SALVATORE (n. 1953) Figura giapponese che arriva dal vuoto.
. 2021. Acrilico su tela. Cm 79,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l’Archivio Salvatore Garau con il numero 49P. -
Lotto 279 MARIANO ELIO (n. 1943) Primo piano. 1974. Acrilico su tela emulsionata. Cm 110,00 x 108,00. Al retro firma, titolo e anno. Difetti.
Lotto 280 NARDONI SERGIO (n. 1947) Pastorelli. 1992. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Certificato di provenienza Greco Arte, Fucecchio. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 281 NARDONI SERGIO (n. 1947) Castagneto Carducci negli occhi. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro Archivio Fotografico Nardoni. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 282 VANNI SERGIO (n. 1944) LOVE, Variante 6. 2006. Acrilici su legno su tela.. Cm 20,00 x 20,00. Firma, titolo, data al retro. Piuma naturale.
Lotto 283 MARCENARO MAURO (n. 1966) Senza titolo. 1997. Tecnica mista su cartone telato. Cm 70,00 x 50,00. Pubblicazioni: Mauro Marcenaro, Innocenza - redenzione. Esposizioni: 3-23 Febbraio 2005, Loggia della Mercanzia, Piazza Banchi, Genova. Provenienza: Collezione Tacchino; Collezione privata.
Lotto 284 ULIVI SERGIO (n. 1955) Cardinale. 2017. Acrilico su tavola. Cm 33,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo.
. Cornice presente -
Lotto 285 RAIMONDI JOHN (n. 1948) Studio per scultura. 1969. tecnica mista su carta applicata su cartone. Cm 47,30 x 59,00. Firma e anno in basso a sinistra. Dimensione foglio: 50x34.7 cm. Difetti. . Cornice presente
Lotto 286 TORCHI LEONARD (n. 1973) The Secret in the mirror. 1995. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Esposizioni: Galleria d'arte Studio Cavalieri, Bologna. Pubblicazioni: Leonard, a cura di Giorgio Ruggeri, Galleria d’arte studio Cavalieri Bologna. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 287 VIGNOLINI MARCO (n. 1941) Georgina. 2013. Olio su tela . Cm 55,00 x 77,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno.
Lotto 288 VIGNOLINI MARCO (n. 1941) Anadeia. . 2013. Olio su tela . Cm 55,00 x 78,00. Firma in basso al centro. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo.
Lotto 289 VIGNOLINI MARCO (n. 1941) Bruce Willis. 2011. Olio su tela . Cm 50,00 x 64,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 290 VIGNOLINI MARCO (n. 1941) Roberto Baggio. 2011. Olio su tela . Cm 50,00 x 75,00. Al retro firma e anno.
Lotto 291 VIGNOLINI MARCO (n. 1941) Giorgio Panariello. 2013. Olio su tela . Cm 56,00 x 49,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 292 VIGNOLINI MARCO (n. 1941) Di Pietro. . 2016. Tecnica mista su tela. Cm 87,00 x 125,00. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo. Lievi difetti.
Lotto 293 GHARIB ABBAS (n. 1942) Crosta 20. 2019. Tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 294 RAVANELLI SABRINA (n. 1972) Sine Anima. Tecnica mista su tela. Cm 150,00 x 100,00. Al retro titolo, firma, anno e numero d'inventario. 2020-2021.
Lotto 295 FONTICOLI PAOLA (n. 1961) III Terruso. 1981. Olio su tela . Cm 90,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente
Lotto 296 LEONE GIUSEPPE (n. 1948) Quadro e soqquadro. Tecnica mista su tavola. Cm 69,00 x 49,00. Al retro firma e titolo. Cornice presente
Lotto 297 AUBRY MARIO (1928 - 2008) Riflessioni. 1968. Olio su tela . Cm 60,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 298 MARTINI RAE (n. 1976) Pericoloso. 2007. Polimaterico su tela. Cm 100,00 x 150,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza rilasciatoTelemarket, Brescia.
Lotto 299 POLLIO PIERLUIGI (n. 1956) Senza titolo. 2022. Specchio, polistirolo, tessuto, metallo e luci led. . Cm 26,00 x 26,00 x 12,00. Al retro firma e anno. . Cornice presente
Lotto 300 POLLIO PIERLUIGI (n. 1956) La soluzione. 2023. Scultura. Cm 29,00 x 28,50 x 11,00. Sotto la base titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo con firma e timbro dell'artista.
Lotto 303 POLLIO PIERLUIGI (n. 1956) Nessun problema. 2023. Scultura. Cm 14,00 x 23,70 x 11,50. Sotto la base titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo con firma e timbro dell'artista.