Asta 418 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

mercoledì 26 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 305
  • GARAU SALVATORE (n. 1953) - Figura giapponese che arriva dal vuoto.
.
    Lotto 278

    GARAU SALVATORE (n. 1953) Figura giapponese che arriva dal vuoto.
    . 2021. Acrilico su tela. Cm 79,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l’Archivio Salvatore Garau con il numero 49P.

  • MARIANO ELIO (n. 1943) - Primo piano.
    Lotto 279

    MARIANO ELIO (n. 1943) Primo piano. 1974. Acrilico su tela emulsionata. Cm 110,00 x 108,00. Al retro firma, titolo e anno. Difetti.

  • NARDONI SERGIO (n. 1947) - Pastorelli.
    Lotto 280

    NARDONI SERGIO (n. 1947) Pastorelli. 1992. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Certificato di provenienza Greco Arte, Fucecchio. Lievi difetti. Cornice presente

  • NARDONI SERGIO (n. 1947) - Castagneto Carducci negli occhi.
    Lotto 281

    NARDONI SERGIO (n. 1947) Castagneto Carducci negli occhi. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro Archivio Fotografico Nardoni. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • VANNI SERGIO  (n. 1944) - LOVE, Variante 6.
    Lotto 282

    VANNI SERGIO (n. 1944) LOVE, Variante 6. 2006. Acrilici su legno su tela.. Cm 20,00 x 20,00. Firma, titolo, data al retro. Piuma naturale.

  • MARCENARO MAURO (n. 1966) - Senza titolo.
    Lotto 283

    MARCENARO MAURO (n. 1966) Senza titolo. 1997. Tecnica mista su cartone telato. Cm 70,00 x 50,00. Pubblicazioni: Mauro Marcenaro, Innocenza - redenzione. Esposizioni: 3-23 Febbraio 2005, Loggia della Mercanzia, Piazza Banchi, Genova. Provenienza: Collezione Tacchino; Collezione privata.

  • ULIVI SERGIO  (n. 1955) - Cardinale.
    Lotto 284

    ULIVI SERGIO (n. 1955) Cardinale. 2017. Acrilico su tavola. Cm 33,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo.
    . Cornice presente

  • RAIMONDI JOHN  (n. 1948) - Studio per scultura.
    Lotto 285

    RAIMONDI JOHN (n. 1948) Studio per scultura. 1969. tecnica mista su carta applicata su cartone. Cm 47,30 x 59,00. Firma e anno in basso a sinistra. Dimensione foglio: 50x34.7 cm. Difetti. . Cornice presente

  • TORCHI LEONARD (n. 1973) - The Secret in the mirror.
    Lotto 286

    TORCHI LEONARD (n. 1973) The Secret in the mirror. 1995. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Esposizioni: Galleria d'arte Studio Cavalieri, Bologna. Pubblicazioni: Leonard, a cura di Giorgio Ruggeri, Galleria d’arte studio Cavalieri Bologna. Lievi difetti. Cornice presente

  • VIGNOLINI MARCO  (n. 1941) - Georgina.
    Lotto 287

    VIGNOLINI MARCO (n. 1941) Georgina. 2013. Olio su tela . Cm 55,00 x 77,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno.

  • VIGNOLINI MARCO  (n. 1941) - Anadeia. .
    Lotto 288

    VIGNOLINI MARCO (n. 1941) Anadeia. . 2013. Olio su tela . Cm 55,00 x 78,00. Firma in basso al centro. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo.

  • VIGNOLINI MARCO  (n. 1941) - Bruce Willis.
    Lotto 289

    VIGNOLINI MARCO (n. 1941) Bruce Willis. 2011. Olio su tela . Cm 50,00 x 64,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.

  • VIGNOLINI MARCO  (n. 1941) - Roberto Baggio.
    Lotto 290

    VIGNOLINI MARCO (n. 1941) Roberto Baggio. 2011. Olio su tela . Cm 50,00 x 75,00. Al retro firma e anno.

  • VIGNOLINI MARCO  (n. 1941) - Giorgio Panariello.
    Lotto 291

    VIGNOLINI MARCO (n. 1941) Giorgio Panariello. 2013. Olio su tela . Cm 56,00 x 49,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.

  • VIGNOLINI MARCO  (n. 1941) - Di Pietro. .
    Lotto 292

    VIGNOLINI MARCO (n. 1941) Di Pietro. . 2016. Tecnica mista su tela. Cm 87,00 x 125,00. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo. Lievi difetti.

  • GHARIB ABBAS (n. 1942) - Crosta 20.
    Lotto 293

    GHARIB ABBAS (n. 1942) Crosta 20. 2019. Tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • RAVANELLI SABRINA (n. 1972) - Sine Anima.
    Lotto 294

    RAVANELLI SABRINA (n. 1972) Sine Anima. Tecnica mista su tela. Cm 150,00 x 100,00. Al retro titolo, firma, anno e numero d'inventario. 2020-2021.

  • FONTICOLI PAOLA (n. 1961) - III Terruso.
    Lotto 295

    FONTICOLI PAOLA (n. 1961) III Terruso. 1981. Olio su tela . Cm 90,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente

  • LEONE GIUSEPPE (n. 1948) - Quadro e soqquadro.
    Lotto 296

    LEONE GIUSEPPE (n. 1948) Quadro e soqquadro. Tecnica mista su tavola. Cm 69,00 x 49,00. Al retro firma e titolo. Cornice presente

  • AUBRY MARIO  (1928 - 2008) - Riflessioni.
    Lotto 297

    AUBRY MARIO (1928 - 2008) Riflessioni. 1968. Olio su tela . Cm 60,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • MARTINI RAE (n. 1976) - Pericoloso.
    Lotto 298

    MARTINI RAE (n. 1976) Pericoloso. 2007. Polimaterico su tela. Cm 100,00 x 150,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza rilasciatoTelemarket, Brescia.

  • POLLIO PIERLUIGI (n. 1956) - Senza titolo.
    Lotto 299

    POLLIO PIERLUIGI (n. 1956) Senza titolo. 2022. Specchio, polistirolo, tessuto, metallo e luci led. . Cm 26,00 x 26,00 x 12,00. Al retro firma e anno. . Cornice presente

  • POLLIO PIERLUIGI (n. 1956) - La soluzione.
    Lotto 300

    POLLIO PIERLUIGI (n. 1956) La soluzione. 2023. Scultura. Cm 29,00 x 28,50 x 11,00. Sotto la base titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo con firma e timbro dell'artista.

  • POLLIO PIERLUIGI (n. 1956) - Nessun problema.
    Lotto 303

    POLLIO PIERLUIGI (n. 1956) Nessun problema. 2023. Scultura. Cm 14,00 x 23,70 x 11,50. Sotto la base titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo con firma e timbro dell'artista.

Lotti dal 265 al 288 di 305

1) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 1 a 54 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 55 a 108 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 109 a 162 (incluso). Dalle ore 17:00

4) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 163 a 216 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 217 a 270 (incluso). Dalle ore 14:00

6) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 271 a 320 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 26 luglio 2023 ore 11:00 I Tornata 1-54 (1 - 54)
  • 26 luglio 2023 ore 14:00 II Tornata 55-108 (55 - 108)
  • 26 luglio 2023 ore 17:00 III Tornata 109-162 (110 - 162)
  • 27 luglio 2023 ore 11:00 IV Tornata 163-216 (163 - 216)
  • 27 luglio 2023 ore 14:00 V Tornata 217-270 (217 - 269)
  • 27 luglio 2023 ore 17:00 VI Tornata 271-320 (271 - 320)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000