MILLE CULTURE, arredi antichi e moderni, dipinti e gioielli

mercoledì 5 luglio 2023 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 408
    Lotto 289

    Coppia di carteglorie con struttura lignea rivestita in metallo argentato, XVIII secolo, sbalzate a volute e rocailles, cm. 30x34 (qualche difetto)

    Lotto 290

    Coppia di putti alati in legno dorato a mecca, Napoli, XVII secolo, scolpiti a tuttutondo per essere disposti vis à vis: il volto paffuto incorniciato da una folta capigliatura riccioluta; la nudità coperta da un drappo panneggiato annodato su un fianco. Poggianti su basi ottagonali a finto marmo di epoca successiva, complessivamente h. cm. 105

    Lotto 291

    Coppia di vasetti portapalma biansati in argento, Napoli, XIX secolo, sbalzati a fascia fogliata, la parte inferiore del corpo a sequenza di foglie lanceolate; piede circolare, punzone testina di partenope N8, h. cm. 19, peso complessivo gr. 545

    Lotto 292

    Incensiere e aspersorio in bronzo e in metallo dorato, di diversa epoca e manifattura, h. cm. 22; cm. 12x12 (qualche difetto)

    Lotto 293

    Elemosiniere rivestito in seta ricamata, XIX secolo, qualificato da una cornice a motivi floreali centrata da un medaglione con figura di vescovo, cm. 27,5x27,5 (lievi difetti)

    Lotto 294

    Formella in bosso, Veneto, XVIII secolo, scolpita ad altorilievo a raffigurare un guerriero che combatte contro un demone, cm. 27x13,3

    Lotto 295

    Elegante medaglione in rame dorato, cristallo e coralli, Italia meridionale, XIX secolo, montatura ovale impreziosita lungo il profilo da elementi triangolari centrati da una pietrina alternati a formelle ovali e sagomate: al centro la figura di un putto alato accanto ad arbusti e zolle su un fondo di sodalite, cm. 26,5x24

    Lotto 296

    Letto in legno dorato e dipinto a "vernis Martin", Francia, XIX secolo, testiera e pediera di linea centinata riccamente intagliate a rocailles e volute fogliate, dipinte a raffigurare rispettivamente un paesaggio con Cupido sdraiato e una scena con Venere, Cupido e due ninfe, cm. 165x192x220 (qualche difetto)

    Lotto 297

    Miniatura a sesto ovale, Inghilterra, inizi del XIX secolo, raffigurante il ritratto di un gentiluomo in uniforme, cm. 6,5x5

    Lotto 298

    Miniatura raffigurante un ritratto di Maria Luigia di Parma, XIX secolo, a sesto ovale, cm. 14x11,5

    Lotto 299

    Modello di tempio di noce, XIX secolo, di forma circolare con base in legno ebanizzato: al centro la figura in bronzo patinato di un satiro danzante su un piedistallo, cm. 45x35

    Lotto 300

    Otto torceri in legno dorato a mecca, Napoli, XVIII secolo, stelo a balaustro in parte intagliato su piede triangolare, h. cm. 31; h. cm. 44 (qualche difetto)

    Lotto 301

    Piccolo album contenente 58 acquerelli su carta, XIX secolo, raffiguranti scenografie teatrali con vedute e monumenti, cm. 11,5x17,5

    Lotto 302

    Placca ottagonale in alabastro dipinto, Sicilia, XVII secolo, raffigurante San Giovanni Evangelista, cm. 11,5x10

    Lotto 303

    Presse-papier con in marmo bardiglio dipinto con una Veduta di Agrigento, cm. 13x20

    Lotto 304

    Quattro ventagli, di decorazioni e materiali diversi.
    Inizi del XX secolo, il più grande cm. 25x45 (difetti)

    Lotto 305

    Scultura in legno dorato raffigurante Cupido, fine del XVIII-inizi del XVIII secolo, su base ottagonale in parte di legno argentato, complessivamente h. cm. 70

    Lotto 306

    Spilla in oro giallo 18kt. e smalto cesellata a serpe attorcigliata, l. cm. 7, peso gr. 14

    Lotto 307

    Studio per ventaglio a tecnica mista su carta, XVIII secolo, raffigurante Il Parnaso; firma in basso al centro: Tomaso Longobardi, cm. 26x52 (lievi mancanze)

    Lotto 308

    Ventaglio con stecche in tartaruga, fine del XVIII secolo, ala in pergamena dipinta a tempera a raffigurare motivi decorativi di gusto neoclassico centrati da una riserva ovale con scena galante, cm. 24x45

    Lotto 309

    Vaso in metallo smaltato e traforato, Arte islamica, inizi del XX secolo, corpo a doppio bulbo decorato da smalti policromi a fasce parallele raffiguranti sequenze di animali alternate a motivi floreali e a riserve contenenti iscrizioni, h. cm. 85 (difetti)

    Lotto 310

    Ventaglio con stecche in tartaruga, fine del XVIII secolo, ala in pergamena dipinta a tempera raffigurante Aurora che conduce il carro di Apollo, dall'affresco di Guido Reni al Casino dell'Aurora in Palazzo Pallavicini Rospigliosi di Roma, eseguito tra il 1613 e il 1614, cm. 23x44

    Lotto 311

    Quattro piccoli lampadari a cesto, prima metà del XX secolo, di forma circolare caratterizzati da elementi e pendenti in cristallo, cm. 43x30 ciascuno

    Lotto 312

    Lampadario a mongolfiera a quattro luci, XX secolo, decorato da una moltitudine di sferette e cascatelle in vetro azzurro e incolore, h. cm. 68

Lotti dal 289 al 312 di 408

  • 5 luglio 2023 ore 14:00 Sessione unica (1 - 408)

Lunedì 3 Luglio e Martedì 4 Luglio dalle ore 11:00 alle ore 18:00

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000