MILLE CULTURE, arredi antichi e moderni, dipinti e gioielli
Lotto 289 Coppia di carteglorie con struttura lignea rivestita in metallo argentato, XVIII secolo, sbalzate a volute e rocailles, cm. 30x34 (qualche difetto)
Lotto 290 Coppia di putti alati in legno dorato a mecca, Napoli, XVII secolo, scolpiti a tuttutondo per essere disposti vis à vis: il volto paffuto incorniciato da una folta capigliatura riccioluta; la nudità coperta da un drappo panneggiato annodato su un fianco. Poggianti su basi ottagonali a finto marmo di epoca successiva, complessivamente h. cm. 105
Lotto 291 Coppia di vasetti portapalma biansati in argento, Napoli, XIX secolo, sbalzati a fascia fogliata, la parte inferiore del corpo a sequenza di foglie lanceolate; piede circolare, punzone testina di partenope N8, h. cm. 19, peso complessivo gr. 545
Lotto 292 Incensiere e aspersorio in bronzo e in metallo dorato, di diversa epoca e manifattura, h. cm. 22; cm. 12x12 (qualche difetto)
Lotto 293 Elemosiniere rivestito in seta ricamata, XIX secolo, qualificato da una cornice a motivi floreali centrata da un medaglione con figura di vescovo, cm. 27,5x27,5 (lievi difetti)
Lotto 294 Formella in bosso, Veneto, XVIII secolo, scolpita ad altorilievo a raffigurare un guerriero che combatte contro un demone, cm. 27x13,3
Lotto 295 Elegante medaglione in rame dorato, cristallo e coralli, Italia meridionale, XIX secolo, montatura ovale impreziosita lungo il profilo da elementi triangolari centrati da una pietrina alternati a formelle ovali e sagomate: al centro la figura di un putto alato accanto ad arbusti e zolle su un fondo di sodalite, cm. 26,5x24
Lotto 296 Letto in legno dorato e dipinto a "vernis Martin", Francia, XIX secolo, testiera e pediera di linea centinata riccamente intagliate a rocailles e volute fogliate, dipinte a raffigurare rispettivamente un paesaggio con Cupido sdraiato e una scena con Venere, Cupido e due ninfe, cm. 165x192x220 (qualche difetto)
Lotto 297 Miniatura a sesto ovale, Inghilterra, inizi del XIX secolo, raffigurante il ritratto di un gentiluomo in uniforme, cm. 6,5x5
Lotto 298 Miniatura raffigurante un ritratto di Maria Luigia di Parma, XIX secolo, a sesto ovale, cm. 14x11,5
Lotto 299 Modello di tempio di noce, XIX secolo, di forma circolare con base in legno ebanizzato: al centro la figura in bronzo patinato di un satiro danzante su un piedistallo, cm. 45x35
Lotto 300 Otto torceri in legno dorato a mecca, Napoli, XVIII secolo, stelo a balaustro in parte intagliato su piede triangolare, h. cm. 31; h. cm. 44 (qualche difetto)
Lotto 301 Piccolo album contenente 58 acquerelli su carta, XIX secolo, raffiguranti scenografie teatrali con vedute e monumenti, cm. 11,5x17,5
Lotto 302 Placca ottagonale in alabastro dipinto, Sicilia, XVII secolo, raffigurante San Giovanni Evangelista, cm. 11,5x10
Lotto 303 Presse-papier con in marmo bardiglio dipinto con una Veduta di Agrigento, cm. 13x20
Lotto 304 Quattro ventagli, di decorazioni e materiali diversi.
Inizi del XX secolo, il più grande cm. 25x45 (difetti) -
Lotto 305 Scultura in legno dorato raffigurante Cupido, fine del XVIII-inizi del XVIII secolo, su base ottagonale in parte di legno argentato, complessivamente h. cm. 70
Lotto 306 Spilla in oro giallo 18kt. e smalto cesellata a serpe attorcigliata, l. cm. 7, peso gr. 14
Lotto 307 Studio per ventaglio a tecnica mista su carta, XVIII secolo, raffigurante Il Parnaso; firma in basso al centro: Tomaso Longobardi, cm. 26x52 (lievi mancanze)
Lotto 308 Ventaglio con stecche in tartaruga, fine del XVIII secolo, ala in pergamena dipinta a tempera a raffigurare motivi decorativi di gusto neoclassico centrati da una riserva ovale con scena galante, cm. 24x45
Lotto 309 Vaso in metallo smaltato e traforato, Arte islamica, inizi del XX secolo, corpo a doppio bulbo decorato da smalti policromi a fasce parallele raffiguranti sequenze di animali alternate a motivi floreali e a riserve contenenti iscrizioni, h. cm. 85 (difetti)
Lotto 310 Ventaglio con stecche in tartaruga, fine del XVIII secolo, ala in pergamena dipinta a tempera raffigurante Aurora che conduce il carro di Apollo, dall'affresco di Guido Reni al Casino dell'Aurora in Palazzo Pallavicini Rospigliosi di Roma, eseguito tra il 1613 e il 1614, cm. 23x44
Lotto 311 Quattro piccoli lampadari a cesto, prima metà del XX secolo, di forma circolare caratterizzati da elementi e pendenti in cristallo, cm. 43x30 ciascuno
Lotto 312 Lampadario a mongolfiera a quattro luci, XX secolo, decorato da una moltitudine di sferette e cascatelle in vetro azzurro e incolore, h. cm. 68