MILLE CULTURE, arredi antichi e moderni, dipinti e gioielli
Lotto 265 Pittore veneziano del XVIII secolo, Madonna in trono col Bambino
olio su specchio, massimo ingombro cm. 37,5x31,5 -
Lotto 266 Scuola di Cuzco, XX secolo, Angeli
coppia di oli su tela, cm. 97,5x65 (qualche difetto) -
Lotto 267 Pittore emiliano del XVII secolo, Ritratto virile con gorgiera
olio su tela, cm. 41x35 -
Lotto 268 Pittore genovese del XVII secolo
-, Tobiolo e l'Angelo
olio su tela, cm. 123x152 -
Lotto 269 Pittore neoclassico della fine del XVIII secolo, Sansone (da Valentin de Boulogne)
olio su tela, cm. 51x41
particolare del dipinto conservato al Cleveland Museum of Art -
Lotto 270 Pittore napoletano del XVIII secolo, Natura morta di fiori
olio su tela a sesto ovale, cm. 100x75 -
Lotto 271 Pittore romano del XVII secolo
-, San Pietro
olio su tela, cm. 38,5x31,5 -
Lotto 272 Pittore veneziano del XVI secolo, Ritratto di gentildonna con paggio moro
olio su tela, cm. 89x71 -
Lotto 273 Justus Sustermans (ambito)
Anversa 1597 - Firenze 1681, Ritratto di giovanetto con uccellino
olio su tela, cm. 92x64 -
Lotto 274 Marcantonio Franceschini (ambito)
Bologna 1648 - 1729, Il Riposo dalla Fuga in Egitto
olio su tela, cm. 75x70
Firma e data apocrife in basso a destra -
Lotto 275 Philipp Peter Roos (attr.)
Francoforte sul Meno 1655 - Tivoli 1706, Paesaggio con armenti e contadini
olio su tela, cm. 134x97 -
Lotto 276 Giovanni Benedetto Castiglione (ambito)
Genova 1609 - Mantova 1664, Arianna sull'isola di Nasso
olio su tela, cm. 29,5x38 -
Lotto 277 Luca Ferrari
Reggio Emilia 1605 - Padova 1654, Salomè presenta la testa del Battista
olio su tela applicata su tavola, cm. 33x43 (lievi cadute di colore; difetti)
Firma sulla lettera in basso sopra il tavolo: Luc.Ferrar.Regiem Inne BCureus Scola -
Lotto 278 Giovanni Antonio Galli (ambito)
Roma 1585 - 1652, Fanciullo che ride
olio su tela applicata su cartone, cm. 14,5x12; cornice rivestita di rame dorato -
Lotto 279 Paolo Monaldi
Roma 1710 - 1779, Paesaggio con pastori in sosta
olio su tela, cm. 113x84
comunicazione scritta di Ferdinando Arisi -
Lotto 280 Cornelis van Poelenburch (attr,)
Utrecht 1594 - 1667, Scena mitologica sullo sfondo di Roma
olio su tavola, cm. 26x38 -
Lotto 281 Splendida cornice in legno dorato, Spagna , circa 1680, intagliata a raffigurare un fitto motivo decorativo costituito da una profusione di riccioli di volute fogliate dalla punta accartocciata, valve di conchiglia e testine di cherubini alati, distribuiti con elegante simmetria. La parte centrale, fortemente aggettante, evoca una partitura architettonica dalle linee curve e sinuose con il fine ultimo di meravigliare lo spettatore grazie al movimento continuo degli elementi decorativi strabordanti tipici del Barocco.
La cornice contiene una formella rettangolare in maiolica dipinta nella consueta tavolozza dei manufatti di Castelli verso il 1730-'40 che illustra il Ritorno di Tobiolo.
La cornice: massimo ingombro cm. 97x80, massimo aggetto cm. 13; la luce: cm. 24x19,5
La formella: cm. 27x21 -
Lotto 282 Alzatina in maiolica, Sassuolo, XVIII secolo, con cavetto ovale dipinto in policromia su fondo bianco a composizioni floreali sparse; profilo polilobato sottolineato da una cornicetta in verde a motivi fogliati stilizzati ricorrenti; piede ovale, cm. 4x25x18
Lotto 283 Placca in maiolica, Castelli, XVIII secolo, bottega dei Grue, di forma rettangolare dipinta in policromia a raffigurare un paesaggio fluviale alberato con piccoli borghi e figure in primo piano, cm. 27x21,5
Lotto 284 Vaso con coperchio in maiolica bianca e policroma, Savona, seconda metà del XVIII secolo, bottega di Domenico Levantino, dipinto a raffigurare paesaggi minimi con figure, volatili e costruzioni; due anse a testa leonina: coperchio piatto qualificato da corte baccellature con presa in forma di pera; piede circolare, h. cm. 31
Lotto 285 Anta di tabernacolo di forma sagomata, XVIII secolo, dipinta a olio su rame a raffigurare Gesù Bambino con il cuore ardente, complessivamente cm. 40x26 (cadute di colore)
Lotto 286 Coppia di appliques in legno e metallo dorato, a tre luci intagliate a motivi fogliati, h. cm. 64 (lieve difetto)
Lotto 287 Collezione di 23 calchi in cera rossa, XIX secolo, di diversa dimensione, custoditi entro cornice ottagonale, il più grande cm. 5x4, massimo ingombro cm. 29,5x29,5
Lotto 288 Coppia di candelabri in bronzo dorato e cristallo, Francia, XIX secolo, base ottagonale e stelo incisi a motivi vegetali e geometrici stilizzati; cinque bracci per candele, quattro dei quali cesellati a cornucopia; bobèches vasiformi, h. cm. 60