MILLE CULTURE, arredi antichi e moderni, dipinti e gioielli

mercoledì 5 luglio 2023 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 408
    Lotto 265

    Pittore veneziano del XVIII secolo, Madonna in trono col Bambino
    olio su specchio, massimo ingombro cm. 37,5x31,5

    Lotto 266

    Scuola di Cuzco, XX secolo, Angeli
    coppia di oli su tela, cm. 97,5x65 (qualche difetto)

    Lotto 267

    Pittore emiliano del XVII secolo, Ritratto virile con gorgiera
    olio su tela, cm. 41x35

  • Pittore genovese del XVII secolo -, Tobiolo e l'Angelo olio su tela, cm. 123x152
    Lotto 268

    Pittore genovese del XVII secolo
    -, Tobiolo e l'Angelo
    olio su tela, cm. 123x152

    Lotto 269

    Pittore neoclassico della fine del XVIII secolo, Sansone (da Valentin de Boulogne)
    olio su tela, cm. 51x41
    particolare del dipinto conservato al Cleveland Museum of Art

    Lotto 270

    Pittore napoletano del XVIII secolo, Natura morta di fiori
    olio su tela a sesto ovale, cm. 100x75

  • Pittore romano del XVII secolo -, San Pietro olio su tela, cm. 38,5x31,5
    Lotto 271

    Pittore romano del XVII secolo
    -, San Pietro
    olio su tela, cm. 38,5x31,5

    Lotto 272

    Pittore veneziano del XVI secolo, Ritratto di gentildonna con paggio moro
    olio su tela, cm. 89x71

    Lotto 273

    Justus Sustermans (ambito)
    Anversa 1597 - Firenze 1681, Ritratto di giovanetto con uccellino
    olio su tela, cm. 92x64

    Lotto 274

    Marcantonio Franceschini (ambito)
    Bologna 1648 - 1729, Il Riposo dalla Fuga in Egitto
    olio su tela, cm. 75x70
    Firma e data apocrife in basso a destra

    Lotto 275

    Philipp Peter Roos (attr.)
    Francoforte sul Meno 1655 - Tivoli 1706, Paesaggio con armenti e contadini
    olio su tela, cm. 134x97

    Lotto 276

    Giovanni Benedetto Castiglione (ambito)
    Genova 1609 - Mantova 1664, Arianna sull'isola di Nasso
    olio su tela, cm. 29,5x38

    Lotto 277

    Luca Ferrari
    Reggio Emilia 1605 - Padova 1654, Salomè presenta la testa del Battista
    olio su tela applicata su tavola, cm. 33x43 (lievi cadute di colore; difetti)
    Firma sulla lettera in basso sopra il tavolo: Luc.Ferrar.Regiem Inne BCureus Scola

    Lotto 278

    Giovanni Antonio Galli (ambito)
    Roma 1585 - 1652, Fanciullo che ride
    olio su tela applicata su cartone, cm. 14,5x12; cornice rivestita di rame dorato

    Lotto 279

    Paolo Monaldi
    Roma 1710 - 1779, Paesaggio con pastori in sosta
    olio su tela, cm. 113x84
    comunicazione scritta di Ferdinando Arisi

    Lotto 280

    Cornelis van Poelenburch (attr,)
    Utrecht 1594 - 1667, Scena mitologica sullo sfondo di Roma
    olio su tavola, cm. 26x38

    Lotto 281

    Splendida cornice in legno dorato, Spagna , circa 1680, intagliata a raffigurare un fitto motivo decorativo costituito da una profusione di riccioli di volute fogliate dalla punta accartocciata, valve di conchiglia e testine di cherubini alati, distribuiti con elegante simmetria. La parte centrale, fortemente aggettante, evoca una partitura architettonica dalle linee curve e sinuose con il fine ultimo di meravigliare lo spettatore grazie al movimento continuo degli elementi decorativi strabordanti tipici del Barocco.
    La cornice contiene una formella rettangolare in maiolica dipinta nella consueta tavolozza dei manufatti di Castelli verso il 1730-'40 che illustra il Ritorno di Tobiolo.
    La cornice: massimo ingombro cm. 97x80, massimo aggetto cm. 13; la luce: cm. 24x19,5
    La formella: cm. 27x21

    Lotto 282

    Alzatina in maiolica, Sassuolo, XVIII secolo, con cavetto ovale dipinto in policromia su fondo bianco a composizioni floreali sparse; profilo polilobato sottolineato da una cornicetta in verde a motivi fogliati stilizzati ricorrenti; piede ovale, cm. 4x25x18

    Lotto 283

    Placca in maiolica, Castelli, XVIII secolo, bottega dei Grue, di forma rettangolare dipinta in policromia a raffigurare un paesaggio fluviale alberato con piccoli borghi e figure in primo piano, cm. 27x21,5

    Lotto 284

    Vaso con coperchio in maiolica bianca e policroma, Savona, seconda metà del XVIII secolo, bottega di Domenico Levantino, dipinto a raffigurare paesaggi minimi con figure, volatili e costruzioni; due anse a testa leonina: coperchio piatto qualificato da corte baccellature con presa in forma di pera; piede circolare, h. cm. 31

    Lotto 285

    Anta di tabernacolo di forma sagomata, XVIII secolo, dipinta a olio su rame a raffigurare Gesù Bambino con il cuore ardente, complessivamente cm. 40x26 (cadute di colore)

    Lotto 286

    Coppia di appliques in legno e metallo dorato, a tre luci intagliate a motivi fogliati, h. cm. 64 (lieve difetto)

    Lotto 287

    Collezione di 23 calchi in cera rossa, XIX secolo, di diversa dimensione, custoditi entro cornice ottagonale, il più grande cm. 5x4, massimo ingombro cm. 29,5x29,5

    Lotto 288

    Coppia di candelabri in bronzo dorato e cristallo, Francia, XIX secolo, base ottagonale e stelo incisi a motivi vegetali e geometrici stilizzati; cinque bracci per candele, quattro dei quali cesellati a cornucopia; bobèches vasiformi, h. cm. 60

Lotti dal 265 al 288 di 408

  • 5 luglio 2023 ore 14:00 Sessione unica (1 - 408)

Lunedì 3 Luglio e Martedì 4 Luglio dalle ore 11:00 alle ore 18:00

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000