Asta N. 863 - Old Masters
Lotto 217 Tiziano Vecellio 1488/1490 Pieve di Cadore-1576 Venezia, copia da, copia da, Venere che benda Amore
olio su tela, Cm 111X91, Il dipinto qui presentato riprende un particolare della celebre composizione del maestro veneto, attualmente conservata presso il Museo di Villa Borghese a Roma. -
Lotto 218 Scuola del XVIII secolo, Maddalena ai piedi della croce
olio su tela, Cm 76X62 -
Lotto 219 Francesco Trevisani 1656 Capodistria-1753/55 Roma, Cristo morto sorretto dagli angeli
olio su rame, Largh. 21,5 - Alt. 28,5 Cm -
Lotto 220 Scuola del XVII secolo, La Flagellazione di Cristo
entro cornice in pietre dure, olio su ardesia, Largh. 21 - Alt. 34 Cm -
Lotto 221 Giuseppe Nuvolone 1619 San Gimignano-1703 Milano, Vergine Maria
olio su tela, Largh. 40 - Alt. 50 Cm -
Lotto 222 Carlo Francesco Nuvolone 1609 Milano-1662 Milano, Ester e l'angelo
reca al retro antica attribuzione a Procaccini, olio su tavola, Cm 35X30, Bibliografia di riferimento:, F.M. Ferro, Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600, Edizioni dei Soncino, Soncino, 2003, p. 213 fig. 62D, p. 380 - opera di medesimo soggetto che differisce dal dipinto qui presentato per alcune varianti -
Lotto 223 Scuola olandese del XVII secolo, Natura morta con pesci e verdure
olio su tela, Largh. 108 - Alt. 70 Cm -
Lotto 224 Giacomo Ceruti 1698 Milano-1767 Milano, nei modi di, detto il Pitocchetto, Cacciagione con gatto
olio su tela, Cm 74X100 -
Lotto 225 Scuola del Nord Italia del XVIII secolo, Composizioni di mele e pere
coppia di dipinti, olio su tela, Cm 36X44 -
Lotto 226 Cornelis Norbertus Gysbrechts 1630 Anversa-1683 ?, Vanitas
olio su tela, Cm 136X100 -
Lotto 227 Jacob Ferdinand Voet 1639 Anversa-1700 ca. Parigi, cerchia di, Ritratto di gentildonna
rca al retro etichetta di provenienza: Pietro Accorsi - Torino, olio su tela, Largh. 62 - Alt. 74,5 Cm -
Lotto 228 Scuola francese del XVIII secolo, Ritratto di dama
iscritto e datato “1717” al retro, olio su tela, Cm 65X82 -
Lotto 229 Jacob Ferdinand Voet 1639 Anversa-1700 ca. Parigi, Ritratto di giovane con cappello di pelliccia
olio su tela, Largh. 59 - Alt. 74 Cm -
Lotto 230 Scuola veneta del XVII secolo, Salomè e la testa del Battista
olio su tela, Cm 130X91 -
Lotto 231 Scuola genovese del XVII secolo, Baccanale
olio su tela, Largh. 108 - Alt. 65 Cm -
Lotto 232 Scuola del XVII secolo, Scena di martirio
olio su tela, Cm 153X126 -
Lotto 233 Domenico Piola 1627 Genova-1703 Genova, Tobiolo e Sara di ritorno a Ninive
olio su tela, Largh. 122 - Alt. 56 Cm -
Lotto 234 Domenico Piola 1627 Genova-1703 Genova, Madonna col Bambino tra Sant'Antonio da Padova e Santa Rosa da Lima
olio su tela, Largh. 120 - Alt. 100 Cm, L’opera qui presentata fa parte di una produzione tipica di casa Piola, e cioè quella dei cosiddetti dipinti "da stanza", destinati alla devozione privata dell'aristocrazia locale. La preferenza assegnata a Santa Rosa da parte dell’aristocrazia della Superba è attestata dalla presenza di altre due tele, realizzate da Piola intorno agli anni Settanta, per importanti quadrerie delle dimore genovesi, nelle quali viene replicato il medesimo modello della santa rivolta verso il Bambino utilizzato da Domenico anche per la carmelitana Teresa, già in collezione Balbi e oggi nella chiesa di San Quirico (Genova). -
Lotto 235 Gioacchino Assereto 1600 Genova-1649 Genova, bottega di, La presentazione di Gesù al tempio
olio su tela, Cm 123X148, Barocco Ligure e piemontese. Opere scelte dalle collezioni private, a cura di A. Orlando, Linealab, Alessandria 2015, pp. 44-45, Barocco Ligure e piemontese. Opere scelte dalle collezioni private, Palazzo Cuttica, Alessandria, 8 maggio - 26 luglio 2015 -
Lotto 236 Giovanni Andrea De Ferrari 1598 Genova-1669 Genova, Compianto sul Cristo morto
olio su rame, Cm 31X23,5 -
Lotto 237 Jan de Bray 1627 Haarlem-1697 Amsterdam, attribuito a, Interno dell'atelier dell'artista
olio su tela, Largh. 73,5 - Alt. 58 Cm -
Lotto 238 Monogrammist VB (attivo nel XVII secolo), Rissa tra contadini
olio su tela, Largh. 103 - Alt. 72,5 Cm, Da un punto di vista stilistico, il dipinto qui presentato può essere messo in relazione con "Il menestrello cieco", un'opera conservata presso il Museo Bredius di Den Haag e attribuita anch'essa a questo misterioso artista. -
Lotto 239 Scuola del nord Europa del XVII secolo, Gentildonne in preghiera intorno all'altare
olio su ardesia, Cm 36X28 -
Lotto 240 Hendrik Gerritsz Pot 1580 ?-1657 Amsterdam, copia da, detto Oost-Indiën Pot, L'avaro
olio su tavoletta, Largh. 25 - Alt. 28,5 Cm