#63: Arte Moderna E Contemporanea
Lotto 170 Attilio Pratella (Lugo Di Romagna 1856-Napoli 1949) - Filatrice di lana Cm 32 x 13,5 Olio su tavola Firmato lateralmente in alto a sinistra
Lotto 171 Vincenzo Irolli (Napoli 1860-Napoli 1949) - Giovane donna coperta da drappo bianco Cm 38 x 25 Olio su tavola Non firmato. Expertise del Prof. Claudio Strinati
Lotto 172 Attilio Pratella (Lugo Di Romagna 1856-Napoli 1949) - Strada napoletana Cm h 21x 40, in cornice h 47 x 66 Olio su tavoletta Firmato A. Pratella in basso a destra
Lotto 173 Marinai cm. 24 x 30 in cornice 33 x 27 olio su tela Firmato in basso a destra R. Natali.
Lotto 174 Sebastiano Conti Consoli (Catania 1885-Roma 1950) - Ritratto di donna con stola di pelliccia bianca cm 20x25 in corncie 36x41 Olio su tavola Firmato in basso a destra, sul retro a matita datato 10/10/1920 Belgio.
Lotto 175 Nino Caffè (1909-1975) - Studio 1957 cm 29,5x21 Matita su carta Firmato in basso a destra. Autentica e arch. su foto Giorgio Borghi Ravenna
Lotto 176 Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Frutti cm 50 x 60 Olio su tela Firma al fronte in basso a destra.
Lotto 177 Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Maternità cm 33x25 Acquerello monocromo verdaccio su carta Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 178 Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971) - Vaso e ciliege, Late 30's cm H 50 x 60, in cornice 56 x 66 Olio su tela Dichiarazione identificativa degli Eredi al retro.
Lotto 179 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Composizione cm 50x69 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 180 Beppe Serafini (Montelupo Fiorentino 1915-Montelupo Fiorentino 1987) - Uomo e paesaggio cm 35x50, in cornice cm 61x76 Olio su cartone Firmato in basso a destra, firma al retro
Lotto 181 Giacomo Filosa (Castellamare di Stabia 1912-2002) - Pesche e brocca cm 50x40 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e al retro
Lotto 182 Giovanni Parlato (Vico Equense 1957) - Frutti, 2001 cm 40x60 Olio su faesite Frimato in basso a destra, etichetta e firma dell'artista al retro
Lotto 183 Pierluigi Delutti (23/08/1959) - Lago Rosso, 2005 cm 70 x 90 Olio su tela Autentica su fotografia, timbro a secco Pierluigi De Lutti.
Lotto 184 Filippo De Pisis (Ferrara 1896-Milano 1956) - Senza titolo Olio su tela Autentica di Giuseppe Raimondi del 16.4.1962 e timbro Galleria Astarte Srl Milano su foto. cm 40,5X40,5 in cornice cm 61x61
Lotto 185 Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006) - Paesaggio con figura, Late 80s cm 80 x 60, in cornice 99 x 79 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 186 Carlo Pizzichini (1962) - Composizione con bicicletta Cm 145 x 170 Olio su tela
Lotto 187 Giulio Turcato (Italian 1912-1995) - Cangiante Giallo, 1980 cm 120 x 60 Tecnica mista su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Timbro Galleria Il Canale, Venezia. Archivio Giulio Turcato di Ettore Caruso N° EP 130 508 BM 10 DB
Lotto 188 Mario Fallani (1934-2014) - Natura morta di fiori, 1988 Cm 69 x 95 Acquerello su cartone Firmato e datato sul fronte in basso a destra.
Lotto 189 Giuseppe Chiari (1926-2007) - Chitarra, ritratto di Bob Dylan, 2005 cm 80 x 60 Aeemblaggio su tavola, strumento e collage Sul retro timbro L.I.B.R.A. Arte Contemporanea, Catania. Autentica su foto.
Lotto 190 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Maternità cm 37x27; in cornice 68x58 Olio su tela Autentica su foto dell'Artista e della galleria Augusto Consorti con timbro a secco.
Lotto 191 Roberto Masi (Firenze 1940-Firenze 2011) - Bambina con cappello cm 15x20 , in cornice 37x32 Olio su cartone telato Firmato in basso a sinistra e sul retro. Certificazione Galleria Renzo Spagnoli Arte, N. Arch.12293
Lotto 192 Roberto Masi (Firenze 1940-Firenze 2011) - Barche cm 15x20, in cornice 32 x37 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Certificazione Galleria Renzo Spagnoli Arte (Firenze), N. Arch.12290
Lotto 193 Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962) - Personaggi in barca, 1920s cm 27,5 x 19,6, in cornice 47,5 x 34,5 tempera e matita su cartoncino