ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

mercoledì 28 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 503
  • Paolo Piva Divano a due posti modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, anni '80
    Lotto 385

    Paolo Piva (Adria 1950 - Vienna 2017)

    Divano a due posti modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, anni '80. Acciaio verniciato nero, pelle rosa antico. (cm 170x90x87) (lievi difetti)

    Two seater sofa model "Alanda". Produced by B&B, Italy, 1980s. Black varnished steel, antique pink leather. (170x90x87 cm.) (slight defects)

  • Giuseppe Rivadossi Divano a due posti. Esecuzione Officina Rivadossi, Nave (BS),
    Lotto 386

    Giuseppe Rivadossi (Nave 1935)

    Divano a due posti. Esecuzione Officina Rivadossi, Nave (BS), anni '80/'90. Struttura in legno massello e bordato, cuscini rivestiti in tessuto bianco. (cm 146x80x92) (lievi difetti)

    Two seater sofa. Execution by Officina Rivadossi, Nave (Bs), 1980s/1990s. Structure in solid wood and edged, cushions covered in white fabric. (146x80x92 cm.) (slight defects)

  • Tavolo da salotto con gambe in profilato di acciaio e piano in marmo bianco con
    Lotto 387

    Tavolo da salotto con gambe in profilato di acciaio e piano in marmo bianco con inserti in metallo pietre colorate. Italia, anni '60/'70. (cm 160x37,5x70) (lievi difetti)

    Living room table. Italy, 1960s/1970s. Legs in profiled steel and top in white marble with metal inserts in colored stones. (160x37.5x70 cm.) (slight defects)

  • Gio Ponti Libreria da incasso. Esecuzione Radice, Milano, 1958ca. Legno di mogan
    Lotto 388

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Libreria da incasso. Esecuzione Radice, Milano, 1958ca. Legno di mogano massello e impiallacciato, pannelli rivestiti in tessuto verde. (cm 229x229x30) (difetti)

    Provenienza
    Appartamento nel Condominio di via B. Milano, 1956-1958

    Accompagnato da expertise dei Gio Ponti Archives

    Bookcase. Execution by Radice, Milan, 1958ca. solid mahogany and veneered wood, green fabric-covered panel. (229x229x30 cm.) (defects)

    Provenance
    Apartment in the condominium in via B. Milano, 1956-1958

    Accompanied by expertise from the Gio Ponti Archives

  • Libreria modulare a pannelli in legno chiaro e giunti tridimensionali in materi
    Lotto 389

    Libreria modulare a pannelli in legno chiaro e giunti tridimensionali in materiale plastico. Italia, anni '70. (cm 239x244x38) (lievi difetti)

    Modular bookcase with light wood panels and three-dimensional joints in plastic material. Italy, 1970s. (239x244x38 cm.) (slight defects)

  • Francesco Ferrario (Attribuito)
Grande libreria Novecento impiallacciata in legn
    Lotto 390

    Francesco Ferrario (Caravaggio 1875 - Milano 1946)

    (Attribuito)

    (Attributed)
    Large Novecento bookcase veneered in different woods and briar. Raised top with shelves of irregular composition, cantilevered side shelves, crowning with a neoclassical frame, base with two cabinets and doors veneered in wood and briar with labyrinth decoration. Cantù, 1930s. (232x225x44 cm.) (slight defects)

  • GIUSEPPE DE VIVO Coppia di poltroncine. Milano, anni '50. Struttura in legno di
    Lotto 391

    GIUSEPPE DE VIVO

    Coppia di poltroncine. Milano, anni '50. Struttura in legno di frassino, seduta e schienale imbottiti in tessuto di lana color crème. Recanti etichetta metallica del produttore. (cm 70x91x70)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Pair of armchairs with ash wood structure, seat and back upholstered in crème-colored wool fabric. Milan, 1950s. Bearing metallic manufacturer's label. (70x91x70 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Divano a tre posti rivestito in tessuto policromo a fiori, gambe troncoconiche
    Lotto 392

    Divano a tre posti rivestito in tessuto policromo a fiori, gambe troncoconiche in ottone. Italia, anni '50. (cm 216x86x86)

    Three-seater sofa upholstered in polychrome floral fabric, truncated cone legs in brass. Italy, 1950s. (216x86x86 cm.)

  • Coppia di poltrone rivestite in tessuto policromo a fiori, gambe troncoconiche
    Lotto 393

    Coppia di poltrone rivestite in tessuto policromo a fiori, gambe troncoconiche in ottone. Italia, anni '50. (cm 90x86x86)

    Pair of armchairs upholstered in polychrome floral fabric, truncated cone legs in brass. Italy, 1950s. (90x86x86 cm.)

  • Fornitura da salotto composta da divano a due posti e due poltrone. Struttura i
    Lotto 394

    Fornitura da salotto composta da divano a due posti e due poltrone. Struttura in legno lastronato in radica, rivestimenti in tessuto di lana grigia. Italia, anni '30. (divano cm 138x83x78; poltrone cm 69x83x78) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Living room furniture consisting of a two-seater sofa and two armchairs. Structure in briar wood, upholstery in gray wool fabric. Italy, 1930s. (sofa cm 138x83x78; armchairs cm 69x83x78) (slight defects and small lacks)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Quattro poltroncine modello "Dialo
    Lotto 395

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Quattro poltroncine modello "Dialogo". Produzione B&B, Italia, 1974ca. Struttura in legno e seduta in cuoio. (cm 51x80x55) (lievi difetti)

    Four armchairs model "Dialogo". Produced by B&B, Italy, 1974ca. Structure in wood and seat in leather. (51x80x55 cm.) (slight defects)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Coppia di comodini/mobiletti della
    Lotto 396

    Coppia di comodini/mobiletti della serie "Artona". Produzione Maxalto, Italia, 1975ca. Due scomparti due ripiani incernierati e su rotelle. Legno multistrato e massello. (cm 63,5x66,5x32)

    Pair of bedside tables of the series "Artona". Produced by Maxalto, Italy, 1975ca. Two compartments and two shelves, hinged and on wheels. Multilayer and solid wood. (63.5x66.5x32 cm.)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Set di attrezzi da camino. Produzi
    Lotto 397

    Set di attrezzi da camino. Produzione Dimensione Fuoco, Italia, 1983. Acciaio con manici in cuoio. Marcato. (h max cm 80)

    Set of fireplace tools. Produced by Dimensione Fuoco, Italy, 1983. Steel with leather handles. Marked. (h max 80 cm.)

  • Philippe Starck Quattro sedie modello "Tessa Nature". Produzione Driade Aleph, M
    Lotto 398

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Quattro sedie modello "Tessa Nature". Produzione Driade Aleph, Milano, 1989. Struttura e schienale in legno massello di faggio, seduta di paglia intrecciata. Marcate a fuoco. (cm 75x51x46) (lievi difetti)

    Four chairs model "Tessa Nature". Produced by Driade Aleph, Milan, 1989. Structure and back in solid beech wood, seat in woven straw. Branded with fire. (75x51x46 cm.) (slight defects)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) (Attribuito)
Mobile in legno con a
    Lotto 399

    (Attribuito)
    Mobile in legno con ante, cassettini, vani a giorno e un'anta in vetro fumè. Probabile produzione B&B, Italia, anni '70. (cm 260x141x40) (difetti)

    (Attributed)
    Wooden cabinet with doors, drawers, open compartments and a smoked glass door. Probabile produzione B&B, Italy, 1970s. (260x141x40 cm.) (defects)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Mobile contenitore/libreria modell
    Lotto 400

    Mobile contenitore/libreria modello "Torcello". Produzione Stildomus, Italia, 1963. Legno impiallacciato bordato e massello. Etichetta del produttore. (cm 82x164x42) (lievi difetti)

    Storage model "Torcello". Produced by Stildomus, Italy, 1963. Edged and solid wood veneer. Manufacturer's label. (82x164x42 cm.) (slight defects)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Set di tre attrezzi da camino. Pro
    Lotto 401

    Set di tre attrezzi da camino. Produzione Dimensione Fuoco, Italia, 1983. Acciaio con manici in cuoio. Marcato. (h cm 80)

    Set of three fireplace tools. Produced by Dimensione Fuoco, Italy, 1983. Steel with leather handles. Marked. (h 80 cm.)

Tavolo con scomparto
    Lotto 402

    (Attribuito)
    Tavolo con scomparto mobile ed elemento contenitore. Probabile produzione B&B, Italia, anni '70. Legno di frassino. (cm 149x74x130)

    (Attributed)
    Table in ash wood with mobile compartment and container element. Probabile produzione B&B, Italy, 1970s. (149x74x130 cm.)

    Lotto 403

    Mobile contenitore/libreria modello "Torcello". Produzione Stildomus, Italia, 1963ca. Legno impiallacciato, bordato e massello. Marchio del produttore. (cm 82x179x42)

    Storage unit/bookcase model "Torcello". Produced by Stildomus, Italy, 1963ca. Veneered, edged and solid wood. Manufacturer's mark. (82x179x42 cm.)

    Lotto 404

  • Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988) Otto sedie della serie "Alumin
    Lotto 405

    Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

    Otto sedie della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni '60 (disegno del 1958 per Hermann Miller). Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto nero. (cm 52x85x58,5)

    Eight chairs of the series "Aluminium Group". Produced by ICF, Italy, anni '60 (disegno del 1958 per Hermann Miller). Die-cast aluminum structure, seat and back upholstered in black fabric. (52x85x58.5 cm.)

  • Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988) Tavolino da salotto modello "E
    Lotto 406

    Tavolino da salotto modello "ETR (Elliptical Table Rod Base)". Produzione Herman Miller, USA, anni '50/'60. Piano in multistrato e tondino in acciaio. (cm 224x26x73) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Coffee table model "ETR (Elliptical Table Rod Base)". Produced by Herman Miller, Usa, 1950s/1960s. Top in plywood and steel rod. (224x26x73 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Angelo Mangiarotti Tavolino, riedizione della serie "Eros". Produzione Agape, It
    Lotto 407

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Tavolino, riedizione della serie "Eros". Produzione Agape, Italia, anni 2000. Marmo bianco. (cm 66x41x45) (difetti)

    Coffee table, reissue of the series "Eros". Produced by Agape, Italy, 2000s. White marble. (66x41x45 cm.) (defects)

    Lotto 408

    Tavolino, riedizione della serie "Eros". Produzione Agape, Italia, anni 2000. Marmo nero. (h cm 41; d cm 60) (difetti)

    Coffee table, reissue of the series "Eros". Produced by Agape, Italy, 2000s. Black marble. (h 41 cm.; d 60 cm.) (defects)

Lotti dal 385 al 408 di 503

  • 28 giugno 2023 ore 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 158 (1 - 158)
  • 29 giugno 2023 ore 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 159 AL LOTTO 330 (159 - 330)
  • 30 giugno 2023 ore 15:00 III TORNATA: DAL LOTTO 331 AL LOTTO 503 (331 - 503)

Private viewing su appuntamento:

19, 20, 21 e 22 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/17)

23, 24, 25 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 8/10, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000