ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

mercoledì 28 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 503
  • Vico Magistretti Gruppo di tre tavolini componibili modello "T8". Produzione Azu
    Lotto 361

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Gruppo di tre tavolini componibili modello "T8". Produzione Azucena, Milano, 1954. Struttura in legno massello, piano in multistrato. (cm 50x26x50)

    Group of three modular tables model "T8". Produced by Azucena, Milan, 1954. Solid wood structure, plywood top. (50x26x50 cm.)

    Literature

  • Bruttini Tavolino bar con vani porta bottiglie. Italia, anni '70. Legno laccato
    Lotto 362

    Bruttini

    Tavolino bar con vani porta bottiglie. Italia, anni '70. Legno laccato blu cobalto. (cm 70x49x77)

    Provenienza

    "Casabella", s.n. s.a. s.p.

    Bar table with bottle holder compartments. Italy, 1970s. Blue lacquered wood. (70x49x77 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature
    "Casabella", s.n. s.a. s.p.

  • Vico Magistretti Mobile contenitore su ruote modello "Shigeto". Produzione De Pa
    Lotto 363

    Mobile contenitore su ruote modello "Shigeto". Produzione De Padova, Milano, 1989. Legno massello, bordato e impiallacciato in ciliegio. (cm 120x172x45) (lievi difetti)

    Storage unit on wheels model "Shigeto". Produced by De Padova, Milan, 1989. Solid wood, edged and veneered in cherry. (120x172x45 cm.) (slight defects)

  • Enzo Mari Sei sedie modello "Sof Sof". Produzione Driade, Italia, 1972ca. Tondin
    Lotto 364

    Enzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020)

    Sei sedie modello "Sof Sof". Produzione Driade, Italia, 1972ca. Tondino metallico, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto rosa. (cm 45x87x60) (lievi difetti e restauri)

    Six chairs model "Sof Sof". Produced by Driade, Italy, 1972ca. Metal rod, padded cushions covered in pink fabric. (45x87x60 cm.) (slight defects and restoration)

  • Marcel Breuer Lotto composto da sette sedie e una poltroncina modello "Cesca". P
    Lotto 365

    Marcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981)

    Lotto composto da sette sedie e una poltroncina modello "Cesca". Produzione Knoll, anni '50. Tubolare metallico curvato, seduta e schienale incannucciati bordati in legno. Marcate. (sedia cm 47x79x57; poltrona cm 56,5x79x57) (lievi difetti)

    Lot consisting of seven chairs and an armchair model "Cesca". Produced by Knoll, 1950s. Curved metal tube, cane seat and back edged in wood. Marked. (chair cm 47x79x57; armchair cm 56.5x79x57) (slight defects)

  • Kazuhide Takahama Gruppo di quattro poltroncine modello "Saghi". Produzione Gavi
    Lotto 366

    Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)

    Gruppo di quattro poltroncine modello "Saghi". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, 1968. Struttura in acciaio, rivestimento della seduta e dello schienale in velluto. (cm 75x67x59)

    Group of four armchairs model "Saghi". Produced by Gavina, San Lazzaro Di Savena, 1968. Steel structure, seat and backrest upholstery in velvet. (75x67x59 cm.)

  • Gio Ponti Cinque sedie modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Meda, anni '50
    Lotto 367

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Cinque sedie modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Legno di frassino massello. (cm 45x82,5x45) (difetti e restauri)

    Five chairs model "646 Leggera". Produced by Cassina, Meda, 1950s. Solid ash wood. (45x82.5x45 cm.) (defects and restorations)

    Literature

  • JEAN-MARIE MASSAUD Divano modello "Aspen". Produzione Cassina, Meda, anni 2000.
    Lotto 368

    JEAN-MARIE MASSAUD (TOLOSA 1966)

    Divano modello "Aspen". Produzione Cassina, Meda, anni 2000. Metallo cromato e pelle grigia. (cm 260x70x85) (lievi difetti)

    Sofa model "Aspen". Produced by Cassina, Meda, 2000s. Chromed metal and gray leather. (260x70x85 cm.) (slight defects)

  • Gio Ponti Quattro sedie modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Meda, anni '5
    Lotto 369

    Quattro sedie modello "646 Leggera". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Legno di frassino massello e seduta imbottita e rivestita in velluto rosso e verde. (cm 45x82,5x45) (difetti, restauri e manomissioni)

    Four chairs model "646 Leggera". Produced by Cassina, Meda, 1950s. Solid ash wood and padded seat covered in red and green velvet. (45x82.5x45 cm.) (defects, restorations and interventions)

    Literature

    Lotto 370

  • Francesco Binfarè Divano modello "Flap". Produzione Edra, Italia, anni 2000. Met
    Lotto 371

    Francesco Binfarè (Milano 1939)

    Divano modello "Flap". Produzione Edra, Italia, anni 2000. Metallo cromato e pelle bianca. (cm 355x84x172) (lievi difetti)

    Sofa model "Flap". Produced by Edra, Italy, 2000s. Chromed metal and white leather. (355x84x172 cm.) (slight defects)

  • GASPARE PESTALOZZA Divano imbottito eseguito su disegno. Italia, 1959ca. Rivesti
    Lotto 372

    GASPARE PESTALOZZA

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Upholstered sofa made to order, upholstered in yellow fabric, wooden truncated cone legs. Italy, 1959ca. (212x83x72 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Paolo Piva Divano a tre posti modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, anni '80
    Lotto 373

    Paolo Piva (Adria 1950 - Vienna 2017)

    Three seater sofa model "Alanda". Produced by B&B, Italy, 1980s. Black varnished steel, antique pink leather. (261x90x87 cm.) (slight defects)

  • GASPARE PESTALOZZA Grande divano angolare imbottito eseguito su disegno. Italia,
    Lotto 374

    GASPARE PESTALOZZA

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Large upholstered custom corner sofa, with green fabric upholstery and wooden truncated cone legs. Italy, 1959ca. (380x80x140 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Lotto 375

    Lotto 376

  • Mario Bellini Letto modello "Bamboletto". Produzione B&B, Italia, anni '70. Rive
    Lotto 377

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Letto modello "Bamboletto". Produzione B&B, Italia, anni '70. Rivestimento in velluto marrone. (aperto cm 170x74x238) (difetti)

    Bed model "Bamboletto". Produced by B&B, Italy, 1970s. Brown velvet lining. (Open cm 170x74x238) (defects)

  • Sideboard con due ante a serranda celanti quattro cassetti e vani a giorno in l
    Lotto 378

    Sideboard con due ante a serranda celanti quattro cassetti e vani a giorno in legno massello e impiallacciato. Italia, anni '60. (cm 242x74x50) (lievi difetti)

    Sideboard with two shutter doors concealing four drawers and open compartments. Italy, 1960s. (242x74x50 cm.) (slight defects)

  • Florence Knoll Sideboard a dodici cassetti. Produzione Knoll, anni '90/2000. Str
    Lotto 379

    Florence Knoll (Saginaw 1917 - Coral Gables 2019)

    Sideboard a dodici cassetti. Produzione Knoll, anni '90/2000. Struttura in legno impiallacciato e laccato nero, piano in marmo bianco venato e gambe in metallo. (cm 190x65x46)

    Sideboard with twelve drawers. Produced by Knoll, 1990s/2000s. Structure in veneered and black lacquered wood, top in veined white marble and metal legs. (190x65x46 cm.)

  • Paolo Piva Poltrona modello "Alanda". Produzione B&B, Italia, anni '80. Acciaio
    Lotto 380

    Armchair model "Alanda". Produced by B&B, Italy, 1980s. Black varnished steel, antique pink leather. (117x90x87 cm.) (defects)

    Lotto 381

    Sideboard a dodici cassetti. Produzione Knoll, anni '90/2000. Struttura in legno impiallacciato e laccato nero, piano in marmo bianco venato e gambe in metallo. (cm 190x65x46) (mancante della chiave)

    Sideboard with twelve drawers. Produced by Knoll, 1990s/2000s. Structure in veneered and black lacquered wood, top in veined white marble and metal legs. (190x65x46 cm.) (Missing the key)

  • GASPARE PESTALOZZA Coppia di tavolini da salotto eseguiti su disegno. Italia, 19
    Lotto 382

    GASPARE PESTALOZZA

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Pair of custom coffee tables. Italy, 1959ca. Structure in black painted metal and wooden top. (63x41x64 cm.) (small shortcomings)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Willy Rizzo Tavolino da salotto. Produzione Cidue, Italia, anni '70. Metallo e l
    Lotto 383

    Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)

    Tavolino da salotto. Produzione Cidue, Italia, anni '70. Metallo e legno laccato nero. (cm 110x34x110)

    Coffee table. Produced by Cidue, Italy, 1970s. Metal and black lacquered wood. (110x34x110 cm.)

  • Giuseppe Rivadossi Divano a due posti. Esecuzione Officina Rivadossi, Nave (BS),
    Lotto 384

    Giuseppe Rivadossi (Nave 1935)

    Divano a due posti. Esecuzione Officina Rivadossi, Nave (BS), anni '80/'90. Struttura in legno massello e bordato, cuscini rivestiti in tessuto bianco. (cm 146x80x92) (lievi difetti)

    Two seater sofa. Execution by Officina Rivadossi, Nave (Bs), 1980s/1990s. Structure in solid wood and edged, cushions covered in white fabric. (146x80x92 cm.) (slight defects)

Lotti dal 361 al 384 di 503

  • 28 giugno 2023 ore 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 158 (1 - 158)
  • 29 giugno 2023 ore 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 159 AL LOTTO 330 (159 - 330)
  • 30 giugno 2023 ore 15:00 III TORNATA: DAL LOTTO 331 AL LOTTO 503 (331 - 503)

Private viewing su appuntamento:

19, 20, 21 e 22 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/17)

23, 24, 25 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 8/10, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000