ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 337 Jacob & Josef Kohn
Divanetto. Austria, 1906ca. Legno di faggio curvato al vapore verniciato, seduta rivestita in tessuto damascato rosso. Marcato a fuoco. (cm 121x79x50) (lievi difetti e restauri)
Sofa. Austria, 1906ca. Painted steam-bent beech wood, seat upholstered in red damask fabric. Fire branded. (121x79x50 cm.) (slight defects and restorations) -
Lotto 338 Gustav Siegel (Vienna 1880 - Vienna 1970)
Gruppo di quattro sedie a pozzetto modello "728 Fledermaus". Esecuzione Jacob & Josef Kohn, Austria, 1906ca. Legno di faggio curvato al vapore e tinto mogano, seduta rivestita in tessuto a righe. (cm 54x74x48) (lievi difetti)
Group of four tub chairs model "728 Fledermaus". Execution by Jacob & Josef Kohn, Austria, 1906ca. Steam-bent and mahogany-stained beech wood, seat upholstered in striped fabric. (54x74x48 cm.) (slight defects) -
Lotto 339 Piero Bottoni (Milano 1903 - Milano 1973)
Sedia modello "Lira". Produzione Zanotta, Nova Milanese, anni '50. Metallo verniciato nero e corda di gomma nera. (cm 50,5x72x48) (lievi difetti)
Provenienza
Chair model "Lira". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1950s. (50.5x72x48 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 340 Luca Scacchetti (Milano 1952 - Milano 2015)
Poltrona modello "Hydra Sirius". Produzione Poltrona Frau, Italia, produzione recente. Struttura in metallo cromato e rivestimento in pelle bordeaux. Recante etichetta del produttore. (cm 75x82x70)
Armchair model "Hydra Sirius". Produced by Poltrona Frau, Italy, produzione recente. Structure in chromed metal and upholstery in burgundy leather. Bearing manufacturer's label. (75x82x70 cm.) -
Lotto 341 Vittorio Nobili (1935)
Poltroncina modello "Medea". Produzione Fratelli Tagliabue, Italia, 1955ca. Ferro verniciato nero, compensato curvato di teak. (cm 61,5x79x55) (difetti)
"Domus", n. 329, aprile 1957, pubblicità; "Rivista dell'arredamento", n. 46, ottobre 1958, pubblicità; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino, 2003, p. 40; Il libro dell'arredamento, Hoepli, Milano, 1958, sez. 7, p. 28
Armchair model "Medea". Produced by Fratelli Tagliabue, Italy, 1955ca. Black painted iron, curved teak plywood. (61.5x79x55 cm.) (defects)
Literature
"Domus", n. 329, aprile 1957, pubblicità; "Rivista dell'arredamento", n. 46, ottobre 1958, pubblicità; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino, 2003, p. 40; Il libro dell'arredamento, Hoepli, Milano, 1958, sez. 7, p. 28 -
Lotto 342 Vittorio Nobili (1935)
Sedia modello "Medea". Produzione Fratelli Tagliabue, Italia, 1955ca. Ferro verniciato nero, compensato curvato di teak. (cm 46x82x54) (difetti)
Chair model "Medea". Produced by Fratelli Tagliabue, Italy, 1955ca. Black painted iron, curved teak plywood. (46x82x54 cm.) (defects)
Literature
Lotto 343 Mario Asnago (1896-1981) e Claudio Vender (1904-1986)
Quattro sedie modello "Moka". Produzione Flexform, su disegno del 1939, Milano, anni 2000. Struttura in tubolare metallico verniciato nero, sedute in cuoio nero. (cm 38,5x93x42,5) (lievi difetti)
Four chairs model "Moka". Produced by Flexform, su disegno del 1939, Milan, 2000s. Structure in black painted metal tubing, seats in black leather. (38.5x93x42.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 344 Mario Asnago (1896-1981) e Claudio Vender (1904-1986)
Tavolo rettangolare. Produzione Pallucco, su disegno del 1936, Treviso, anni 2000. Metallo verniciato nero e cristallo molato. (cm 140x75x70,5)
Rectangular table. Produced by Pallucco, su disegno del 1936, Treviso, 2000s. Black painted metal and cut crystal glass. (140x75x70.5 cm.) -
Lotto 345 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Gruppo di quattro sedie della serie "Programma S11". Produzione Sorgente Dei Mobili, Cantù, 1972. Legno e ecopelle marrone, versione a schienale basso. (cm 41x98,5x45)
Group of four chairs of the series "Programma S11". Produced by Sorgente Dei Mobili, Cantù, 1972. Wood and brown faux leather. (41x98.5x45 cm.) -
Lotto 346 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Group of three chairs of the series "Programma S11". Produced by Sorgente Dei Mobili, Cantù, 1972. Wood and brown faux leather. (41x98.5x45 cm.) (slight defects) -
Lotto 347 Antonio Scoccimarro (Milano 1931 - Milano 2020)
Tavolino da salotto modello "Rabicano". Produzione Adrasteia, Italia, 1957ca. Legno di noce e cristallo. (cm 69x45x69) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio 1950-1980 Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Mondadori, Milano, 1985, p.111.
Coffee table model "Rabicano". Produced by Adrasteia, Italy, 1957ca. Walnut wood and crystal glass. (69x45x69 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio 1950-1980 Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Mondadori, Milano, 1985, p.111. -
Lotto 348 MATTHEW HILTON
Poltroncina. Produzione XO, Francia, 1993. Legno massello e seduta in cuoio nero. Marcata a fuoco. (cm 56x84,5x49)
Armchair. Produced by XO, France, 1993. Solid wood and seat in black leather. Branded in fire. (56x84.5x49 cm.) -
Lotto 349 Cesare Lacca (Napoli 1929)
(Attribuito)
Carrello portavivande. Italia, anni '50. Struttura in legno di mogano massello e piani in vetro. (cm 71x63,5x53,5) (lievi difetti)
(Attributed)
Food trolley. Italy, 1950s. Structure in solid mahogany wood and glass tops. (71x63.5x53.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 350 Corrado Corradi Dell'Acqua (Milano 1905 - 1982)
Coppia di tavolini a due ripiani modello "T12 Montecarlo". Produzione Azucena, Milano, 1959. Ottone nichelato con ripiani cristallo. (cm 42x46x42)
Pair of side tables with two shelves model "T12 Montecarlo". Produced by Azucena, Milan, 1959. Nickel-plated brass with crystal glass shelves. (42x46x42 cm.) -
Lotto 351 GERRIT THOMAS RIETVELD (UTRECHT 1888 - UTRECHT 1964)
Coppia di sedie modello "Zig Zag". Produzione Cassina, Meda, anni '70. Legno massello. Marchio ad inchiostro sotto la base. (cm 37x74x38) (difetti e mancanze)
Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, p.94
Pair of chairs model "Zig Zag". Produced by Cassina, Meda, 1970s. Solid wood. Ink mark under the base. (37x74x38 cm.) (defects and losses)
Literature
Made in Cassina, edited by G. Bosoni, Skira, Milano 2008, p.94 -
Lotto 352 Luca Scacchetti (Milano 1952 - Milano 2015)
Coppia di poltrone modello "Castor". Produzione Poltrona Frau, Italia, Produzione recente. Struttura in metallo cromato e rivestimento in pelle blu notte. Recante etichetta del produttore. (cm 73x73x69) (lievi difetti)
Pair of armchairs model "Castor". Produced by Poltrona Frau, Italy, Produzione recente. Chromed metal structure and dark blue leather upholstery. Bearing manufacturer's label. (73x73x69 cm.) (slight defects) -
Lotto 353 Marcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981)
Coppia di poltrone modello "B3" o "Wassily". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '70. Tubo di acciaio cromato e cuoio nero. (cm 78x71x65)
Pair of armchairs model "B3" o "Wassily". Produced by Gavina, San Lazzaro Di Savena, 1970s. Chromed steel tube and black leather. (78x71x65 cm.) -
Lotto 354 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Pair of armchairs with an undulating shape. Produced by Casa e Giardino, Milan, 1940s. Upholstery in wine colored velvet. (69x70x68 cm.) (defects) -
Lotto 355 Gae Aulenti ( Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012 )
Coppia di poltrone modello "Tinkit". Produzione Tecno, Varedo, 1990ca. Canna d'india, struttura in legno massello. (cm 60x78x55) (lievi difetti)
Pair of armchairs model "Tinkit". Produced by Tecno, Varedo, 1990ca. Rattan and solid wood. (60x78x55 cm.) (slight defects)
Lotto 356 Jonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936)
Poltrona gonfiabile modello "Blow". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1967. PVC trasparente calandrato. (cm 112x74x92)
G. Gramigna, Le fabbriche del design, Allemandi, Torino 2007, p. 242
AA.VV. Jonathan De Pas, Donato D'Urbino Paolo Lomazzi, Studio di architettura e industrial design, RDE, Corsico 2011, p. 30
Inflatable armchair model "Blow". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1967. Calendered transparent PVC. (112x74x92 cm.)
Literature
AA.VV. Jonathan De Pas, Donato D'Urbino Paolo Lomazzi, Studio di architettura e industrial design, RDE, Corsico 2011, p. 30 -
Lotto 357 Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)
Tavolo consolle di forma ovale modello "Antella". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, 1978. Legno laccato nero. (cm 169x72x122) (lievi difetti)
V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 88
Oval shaped console table model "Antella". Produced by Gavina, San Lazzaro Di Savena, 1978. Black lacquered wood. (169x72x122 cm.) (slight defects)
Literature
V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 88 -
Lotto 358 GASPARE PESTALOZZA
Provenienza
Collezione privata, Italia
Pair of custom stools. Italy, 1959ca. Conical wooden legs, metal fittings, leather seat. (h 79 cm.; d 36 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Italy -
Lotto 359 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
* Armadio a tre ante in legno impiallacciato, bordato e lastronato in legno citronnier a fasce verticali. Ante con cartella centrale verticale trapunta con tessuto broccato, interni a vani e cassetti in acero, gambe a sezione quadrata rastremata. Milano, metà anni '40. (cm 200x175x60) (difetti)
Provenienza
Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Three doors wardrobe in veneered and edged citronnier wood with vertical bands. Doors with central part covered with brocade fabric, interior with compartments and drawers in maple wood, tapered square section legs. Milan. (200x175x60 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milano
Accompanied by a certificate of authenticity from the Paolo Buffa Archive -
Lotto 360 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Carrello portavivande. Probabile esecuzione Mario Quarti, oppure Serafino Arrighi, Cantù, anni '50. Legno di teak massello a due ripiani fissi. Puntali in ottone. (cm 99,5x69,5x44,5) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Brescia
Food trolley. Probabile esecuzione Mario Quarti, oppure Serafino Arrighi, Cantù, 1950s. Solid teak wood with two fixed shelves. Brass tips. (99.5x69.5x44.5 cm.) (defects)
Provenance
Accompanied by certification of authenticity from the Paolo Buffa Archive