ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 313 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Gruppo di cinque piatti della serie "Piatti tipici regionali". Milano, anni '70. Porcellana serigrafata in nero e policroma. Realizzati per i clienti del Pastificio Audisio. Marcati al retro. (d cm 24) (lievi difetti)
Group of five plates of the series "Piatti tipici regionali". Milan, 1970s. Porcelain screen-printed in black and polychrome. Made for the clients of the Pastifico Audisio. Marked on the back. (d 24 cm.) (slight defects) -
Lotto 314 Paravento a tre ante con rotelle. Italia, anni 2000. Carta da parati di Fornasetti a stampa con soli in oro e argento su fondo nero. (cm 160x205x2) (lievi difetti)
Screen with three doors on wheels. Italy, 2000s. Fornasetti wallpaper decorated with gold and silver suns on a black background. (160x205x2 cm.) (slight defects)
Lotto 315 Fornasetti
Gruppo di sei piatti della serie "Calendario". Milano, 2013/2018. Porcellana serigrafata in nero e oro. Marcati e numerati al verso, scatole orginali. (d cm 23,5) (lievi difetti)
Group of six plates of the series "Calendario". Milan, 2013/2018. Porcelain screen-printed in black and gold. Marked and numbered on verso, original boxes. (d 23.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 316 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Scultura raffigurante carlino in porcellana smaltata e metallo. Milano, anni '60. Marchio del produttore. (h cm 37) (lievi difetti)
Sculpture depicting a pug. Milan, 1960s. Glazed porcelain and metal. Manufacturer's mark. (h 37 cm.) (slight defects) -
Lotto 317 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Dodici piatti della serie "Zodiaci". Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero e oro. Marcati a retro. (d cm 21)
Twelve plates of the series "Zodiaci". Milan, 1960s/1970s. Silk-screened porcelain in black and gold. Branded on the back. (d 21 cm.) -
Lotto 318 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Sei piatti della serie "Specialità milanesi". Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati al verso. (d cm 24) (lievi difetti)
Provenienza
Six plates of the series "Specialità milanesi". Milan, 1960s/1970s. Porcelain screen-printed in black, golden edge. Marked on the back. (d 24 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 319 Fornasetti
Gruppo di dieci piatti della serie "Tema e Variazioni". Milano, anni 2000. Porcellana serigrafata in nero e oro. Marcati e numerati al verso, scatole orginali. (d cm 26)
Group of ten plates of the series "Tema e Variazioni". Milan, 2000s. Porcelain screen-printed in black and gold. Marked and numbered on verso, original boxes. (d 26 cm.) -
Lotto 320 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Lotto composto da dieci piatti della serie "Cupole d'Italia". Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati al retro. (piatti piccoli: d cm 24,5; piatto grande: d cm 30,5) (lievi difetti)
Lot consisting of ten plates of the series "Cupole d'Italia". Milan, 1960s/1970s. Porcelain screen-printed in black, golden edge. Marked on the back. (Small plates: d cm 24.5; large plates: d cm 30.5) (slight defects) -
Lotto 321 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Dieci piatti della serie "Calendario". Milano, anni '80. Porcellana serigrafata in nero e oro. Marcati al verso. (d cm 24) (lievi difetti)
Provenienza
Ten plates of the series "Calendario". Milan, 1980s. Screen-printed porcelain in black and gold. Marked on the back. (d 24 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 322 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Vasetto decorato con architettura e figure maschili con pipa in ceramica dipinta in policromia. Esecuzione Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano. Marchio della manifattura sotto la base. (h cm 9,5)
Vase decorated with architecture and male figures with pipes. Execution by Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan. Polychrome painted ceramic. Manufacturer's mark under the base. (h 9.5 cm.) -
Lotto 323 Giovanni Gariboldi ( 1908 - Milano 1971 )
"Architetto"
Formella in ceramica dipinta in policromia. Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, anni '30. Marchio del produttore al retro (cm 14.5x14.5). In cornice. (lievi difetti)
"Architetto"
Tile. Manufacture of Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan, 1930s. Polychrome painted ceramic. Manufacturer's mark on the back. Framed. (slight defects)
Lotto 324 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Vaso in ceramica formata a colaggio, smaltata in bianco e decorata con foglie d'acanto dorate. Esecuzione Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, anni '30. Marcato sotto la base con il simbolo grafico della manifattura in verde e con la sigla del decoratore "m.a.b." in oro. (h cm 20,5)
White glazed ceramic vase decorated with golden acanthus leaves. Execution by Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan, 1930s. Marked under the base with the graphic symbol of the manufacture and with the initials of the decorator "m.a.b.". (h 20.5 cm.) -
Lotto 325 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Portafrutta in alpacca. Fratelli Calderoni, Milano, anni '30. Marcato sotto la base. (h cm 23,5; d cm 19,5)
Fruit bowl in nickel silver. Fratelli Calderoni, Milan, 1930s. Marked under the base. (h 23.5 cm.; d 19.5 cm.) -
Lotto 326 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"Cavallo"
Scultura in lastra traforata. Produzione Lino Sabattini, Bregnano, 1978. Metallo argentato. (cm 60,5x26)
"Cavallo"
Perforated plate sculpture. Produced by Lino Sabattini, Bregnano, 1978. Silver metal. (60.5x26 cm.) -
Lotto 327 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"Diavolo"
Scultura in lastra traforata. Produzione Lino Sabattini, Bregnano, 1978. Metallo argentato. Marcata e datata ad incussione. (h cm 21,5)
"Diavolo"
Perforated plate sculpture. Produced by Lino Sabattini, Bregnano, 1978. Silver metal. Incised signature and date. (h 21.5 cm.) -
Lotto 328 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"Mano"
Scultura in lastra traforata. Produzione Lino Sabattini, Bregnano, 1978. Metallo argentato. Marcata e datata ad incussione. (h cm 35)
"Mano"
Perforated plate sculpture. Produced by Lino Sabattini, Bregnano, 1978. Silver metal. Incised signature and date. (h 35 cm.) -
Lotto 329 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"Volto"
Scultura in lastra traforata. Produzione Lino Sabattini, Bregnano, 1978. Metallo argentato. Marcata e datata ad incussione. (h cm 28)
"Volto"
Perforated plate sculpture. Produced by Lino Sabattini, Bregnano, 1978. Silver metal. Incised signature and date. (h 28 cm.) -
Lotto 330 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
"Madre e Figlia"
Lastra traforata. Produzione Lino Sabattini, Bregnano, 1978. Metallo argentato. Marcata e datata a incussione. (h cm 27)
Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 388, fig. 801
"Madre e Figlia"
Perforated plate. Produced by Lino Sabattini, Bregnano, 1978. Silver metal. Incised signature and date. (h 27 cm.)
Literature
Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 388, fig. 801 -
Lotto 331 Jacob & Josef Kohn
Tavolino con piano circolare, gambe a pilastrino raccordate alla base e elementi sferici alla sommità. Austria, 1906ca. Legno massello e impiallacciato, sovrapiano in cristallo. Etichetta cartacea. (cm 60x74x60) (lievi difetti e restauri)
Coffee table with circular top, pillar legs connected at the base and spherical elements at the top. Austria, 1906ca. Solid wood and veneer, crystal glass top. Paper label. (60x74x60 cm.) (slight defects and restorations) -
Lotto 332 Thonet
Portavasi a due ripiani modello "9521". Austria, 1905ca. Legno di faggio curvato al vapore tinto mogano. (cm 33x121,5x34,5) (lievi difetti)
Vase holder with two shelves model "9521". Austria, 1905ca. Mahogany-stained steam-bent beech wood. (33x121.5x34.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 333 Jacob & Josef Kohn
Tavolino con piano circolare, gambe a pilastrino raccordate alla base e elementi sferici alla sommità. Austria, 1906ca. Legno massello e impiallacciato, sovrapiano in cristallo. Etichetta cartacea. (cm 61x74x61) (lievi difetti e restauri)
Coffee table with circular top, pillar legs connected at the base and spherical elements at the top. Austria, 1906ca. Solid wood and veneer, crystal glass top. Paper label. (61x74x61 cm.) (slight defects and restorations) -
Lotto 334 Thonet
Clothes hangers. Austria, 1905ca. Beech wood. Branded. (h 202 cm.) (slight defects) -
Lotto 335 Jacob & Josef Kohn
Coppia di sedie a pozzetto. Austria, 1906ca. Legno di faggio curvato al vapore verniciato, seduta rivestita in tessuto damascato rosso. Marcate a fuoco. (cm 54x78,5x44) (lievi difetti)
Pair of chairs. Austria, 1906ca. Beech wood, seat upholstered in red damask fabric. Fire branded. (54x78.5x44 cm.) (slight defects) -
Lotto 336 Jacob & Josef Kohn
Coppia di poltroncine a pozzetto. Austria, 1906ca. Legno di faggio curvato al vapore verniciato, seduta rivestita in tessuto damascato rosso. Marcate a fuoco. (cm 56x79x50) (lievi difetti e restauri)
Pair of armchairs. Austria, 1906ca. Beech wood, seat upholstered in red damask fabric. Fire branded. (56x79x50 cm.) (slight defects and restoration)