ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

mercoledì 28 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 503
  • Luigi Caccia Dominioni Mobile a un cassetto e due ante. Produzione Azucena, Mila
    Lotto 289

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Mobile a un cassetto e due ante. Produzione Azucena, Milano, anni '60. Legno laccato nero, placche e angolari in ottone cromato. (cm 120x74x47) (difetti)

    Cabinet with one drawer and two doors. Produced by Azucena, Milan, 1960s. Black lacquered wood, chromed brass plates and corners. (120x74x47 cm.) (defects)

  • Luigi Caccia Dominioni Mobile credenza modello "Mb7 Curvo". Produzione Azucena,
    Lotto 290

    Mobile credenza modello "Mb7 Curvo". Produzione Azucena, Milano, 1973. Legno laccato nero. (cm 158x80x49) (difetti)

    Dresser model "Mb7 Curvo". Produced by Azucena, Milan, 1973. Black lacquered wood. (158x80x49 cm.) (defects)

  • Luigi Caccia Dominioni Tavolo alto modello "Fascia specchiata". Produzione Azuce
    Lotto 291

    Tavolo alto modello "Fascia specchiata". Produzione Azucena, Milano, anni '70. Piano ovale in cristallo con fascia perimetrale specchiata, due sostegni a "C" in metallo. (h cm 71; d cm 140) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 142-143

    High table model "Fascia specchiata". Produced by Azucena, Milan, 1970s. Oval crystal glass top with mirrored perimeter band, two "C" shaped metal supports. (h 71 cm.; d 140 cm.) (slight defects and small shortcomings)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Libreria a quattro campate. Produzione Azucena, Milano, a
    Lotto 292

    Libreria a quattro campate. Produzione Azucena, Milano, anni '70. Legno laccato nero. (cm 270x232x33) (difetti)

    Bookcase with four spans. Produced by Azucena, Milan, 1970s. Black lacquered wood. (270x232x33 cm.) (defects)

  • Luigi Caccia Dominioni Settimanale. Produzione Azucena, Milano, anni '60. Legno
    Lotto 293

    Settimanale. Produzione Azucena, Milano, anni '60. Legno laccato marrone, bordato e impiallacciato con inserti e angolari in metallo cromato. (cm 60x128,5x47) (lievi difetti)

    Chest of drawers. Produced by Azucena, Milan, 1960s. Brown lacquered wood, edged and veneered with chromed metal inserts. (60x128.5x47 cm.) (slight defects)

  • Luigi Caccia Dominioni Divano a tre posti modello "P16 San Siro". Produzione Azu
    Lotto 294

    Divano a tre posti modello "P16 San Siro". Produzione Azucena, Milano, 1967. Rivestito in tessuto grigio. (cm 200x72x87) (lievi difetti)

    Three seater sofa model "P16 San Siro". Produced by Azucena, Milan, 1967. Upholstered in gray fabric. (200x72x87 cm.) (slight defects)

  • Luigi Caccia Dominioni Quattro plafoniere-appliques modello "LSP6 Tommy". Produz
    Lotto 295

    Quattro plafoniere-appliques modello "LSP6 Tommy". Produzione Azucena, Milano, 1965. Struttura in acciaio lucidato, paralume in vetro smerigliato internamente. (d cm 35,5) (lievi difetti)

    Four wall lamps model "LSP6 Tommy". Produced by Azucena, Milan, 1965. Polished steel structure, internally frosted glass shade. (d 35.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Specchio. Produzione Azucena, Milano, anni '70/'80. Legno
    Lotto 296

    Specchio. Produzione Azucena, Milano, anni '70/'80. Legno laccato grigio, vetro. (cm 100x100) (lievi difetti)

    Mirror. Produced by Azucena, Milan, 1970s/1980s. Gray lacquered wood, glass. (100x100 cm.) (slight defects)

  • Luigi Caccia Dominioni Divano letto a due posti. Produzione Azucena, Milano, ann
    Lotto 297

    Two seater sofa bed. Produced by Azucena, Milan, 1970s/1980s. Brown lacquered wood, cushions covered in red wool. (180x70x87 cm.) (defects)

  • Arrigo Finzi Vaso in argento martellato, titolo 800. Milano, anni '30/'40. (g 85
    Lotto 298

    Arrigo Finzi (La Spezia 1890 - Milano 1973)

    Vaso in argento martellato, titolo 800. Milano, anni '30/'40. (g 850) (h cm 25,5; d cm 13,5)

    Vase in hammered 800 silver. Milan, 1930s/1940s. (g 850) (h cm 25.5; d cm 13.5)

  • Genazzi Brocca in argento martellinato, titolo 800. Milano, anni '30. Recante pu
    Lotto 299

    Genazzi

    Brocca in argento martellinato, titolo 800. Milano, anni '30. Recante punzone di epoca fascista e simbolo grafico della manifattura. Iscritto: "CASARTELLI". (g 392) (h cm 16)

    Hammered 800 silver jug. Milan, 1930s. Hallmark from the Fascist era and graphic symbol of the manufacture. Inscribed: "CASARTELLI". (g 392) (h cm 16)

    Lotto 300

    Genazzi

    Brocca in argento martellinato, titolo 800. Milano, anni '30. Recante punzone di epoca fascista e simbolo grafico della manifattura. Iscritto: "U. PORRO". (g 913) (h cm 29) (lievi difetti)

    Hammered 800 silver jug. Milan, 1930s. Hallmark from the Fascist era and graphic symbol of the manufacture. Inscribed: "U. PORRO". (g 913) (h cm 29) (slight defects)

  • GABRIELE DE VECCHI Scultura a forma di pesce in argento, titolo 925. Milano, 199
    Lotto 301

    GABRIELE DE VECCHI (Milano 1938 - Milano 2011)

    Scultura a forma di pesce in argento, titolo 925. Milano, 1994. Iscritta: "1° Trofeo l'Orologio - Sardinia Cup 4-11 Settembre 1994". (g 492) (cm 27x20x5) (lievi difetti)

    925 silver sculpture in the shape of a fish. Milan, 1994. Inscribed "1° Trofeo l'Orologio - Sardinia Cup 4-11 Settembre 1994". (g 492) (cm 27x20x5) (slight defects)

  • DE VECCHI Alzata in argento liscio con fascia in lapislazzulo. Titolo 925. Milan
    Lotto 302

    DE VECCHI

    Alzata in argento liscio con fascia in lapislazzulo. Titolo 925. Milano, argentiere Gabriele De Vecchi. Iscritto alla base "M. Tanzi Laws" con etichetta adesiva "De Vecchi, Via Montenapoleone 8 Milano". (g lordi 503) (h cm 8; d cm 16)

    Smooth 925 silver stand with lapis lazuli band. Milan, silversmith Gabriele De Vecchi. Inscribed on the base "M. Tanzi Laws" with adhesive label "De Vecchi, Via Montenapoleone 8 Milano".. (gross grams 503) (h cm 8; d cm 16)

  • Lino Sabattini Lotto composto da sette portatovaglioli modello "Grafis", due pos
    Lotto 303

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Lotto composto da sette portatovaglioli modello "Grafis", due posate a servire modello "Pale", un mestolo e quattro posate. Produzione Sabattini, Bregnano, secolo XX. Metallo argentato.

    Filippo Alison, Renato De Fusco, "L'Artidesign, il caso Sabattini", Ed. Electa, Napoli 1991, p. 93 e 182. Lino Sabattini, "Argenti contemporanei di Lino Sabattini", Carlo Bestetti Edizioni d'Arte, Milano 1972, pp. 10-11

    Lot consisting of seven "Grafis" model napkin holders, two "Pale" model serving cutlery, a ladle and four cutlery. Produced by Sabattini, Bregnano, 20th century. Silver metal.

    Literature

  • Arrigo Finzi Vaso a foggia di maschera in argento martellato, titolo 800. Milano
    Lotto 304

    Vaso a foggia di maschera in argento martellato, titolo 800. Milano, anni '30/'40. (g 700) (cm 15x23x13,5)

    Mask-shaped vase in hammered 800 silver. Milan, 1930s/1940s. (g 700) (cm 15x23x13.5)

  • Cassetti Servizio da tavola in argento titolo 925 composto da teiera, caffettier
    Lotto 305

    Cassetti

    Servizio da tavola in argento titolo 925 composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, e due piccoli bollitori sovrapponibili con zuccheriera e coperchio in legno. Firenze, anni '80/'90. Marcato e punzonato sotto le basi. (g 3600 lordi) (lievi difetti)

    Table service in 925 silver composed of teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl, and two small stackable kettles with sugar bowl and wooden lid. Florence, 1980s/1990s. Marked and punched under the bases. (g 3600 gross) (slight defects)

  • Genazzi Portaghiaccio in argento goffrato e martellinato, titolo 800. Milano, an
    Lotto 306

    Genazzi

    Portaghiaccio in argento goffrato e martellinato, titolo 800. Milano, anni '30. Recante punzone di epoca fascista e simbolo grafico della manifattura. Iscritto: "C Montano". (g 521) (h cm 16)

    Ice bucket in embossed and hammered 800 silver. Milan, 1930s. Hallmark from the Fascist era and graphic symbol of the manufacture. Inscribed: "C Montano". (g 521) (h cm 16)

  • Cesa Servizio da tè e caffè composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccherie
    Lotto 307

    Cesa

    Servizio da tè e caffè composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio con fondo a specchio, prese dei coperchi a guisa di frutti in osso. Alessandria, anni '30. Argento martellinato. Titolo 800, marcato sotto le basi. (g 1880 lordi) (misure diverse) (difetti, un manico non coevo)

    Tea and coffee service consisting of teapot, coffee pot, milk jug, sugar bowl and tray with mirrored bottom, lid handles in the shape of bone fruits. Alexandria, 1930s. Hammered silver. 800 silver, marked under the bases. (g 1880 lordi) (misure diverse) (defects, non coeval neck)

  • Piero Fornasetti Sei piatti della serie "Grandi Campioni italiani del galoppo".
    Lotto 308

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Sei piatti della serie "Grandi Campioni italiani del galoppo". Milano, anni '60. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati al retro. (d cm 26) (lievi difetti)

    Six plates of the series "Grandi Campioni italiani del galoppo". Milan, 1960s. Porcelain screen-printed in black, gilt edge. Marked on the back. (d 26 cm.) (slight defects)

  • Fornasetti Vassoio. Milano, 2005. Serigrafia su metallo smaltato nero. Esemplare
    Lotto 309

    Fornasetti

    Vassoio. Milano, 2005. Serigrafia su metallo smaltato nero. Esemplare n. 9/2005. Etichetta e scatola originale. (d cm 41)

    Tray. Milan, 2005. Screen printing on black enamelled metal. Specimen no. 9/2005. Original label and box. (d 41 cm.)

  • Piero Fornasetti Gruppo di sei piatti della serie "Piatti tipici regionali". Mil
    Lotto 310

    Gruppo di sei piatti della serie "Piatti tipici regionali". Milano, anni '70. Porcellana serigrafata in nero e policroma. Realizzati per i clienti del Pastificio Audisio. Marcati al retro. (d cm 24) (lievi difetti)

    Group of six plates of the series "Piatti tipici regionali". Milan, 1970s. Porcelain screen-printed in black and polychrome. Made for the clients of the Pastifico Audisio. Marked on the back. (d 24 cm.) (slight defects)

  • Fornasetti Scatola. Milano, 2018. Legno massello e serigrafia su metallo laccato
    Lotto 311

    Fornasetti

    Scatola. Milano, 2018. Legno massello e serigrafia su metallo laccato bianco. Esemplare n° 11/18
    Marcata sul fianco, etichetta e scatola originale. (cm 20x4x8) (lievi difetti)

    Box. Milan, 2018. Solid wood and screen printing on white lacquered metal. Specimen n° 11/18, marked on the side, original box and label. (20x4x8 cm.) (slight defects)

  • Piero Fornasetti Gruppo di cinque piatti della serie "Piatti tipici regionali".
    Lotto 312

    Gruppo di cinque piatti della serie "Piatti tipici regionali". Milano, anni '70. Porcellana serigrafata in nero e policroma. Realizzati per i clienti del Pastificio Audisio. Marcati al retro. (d cm 24) (lievi difetti)

    Group of five plates of the series "Piatti tipici regionali". Milan, 1970s. Porcelain screen-printed in black and polychrome. Marked on the back. (d 24 cm.) (slight defects)

Lotti dal 289 al 312 di 503

  • 28 giugno 2023 ore 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 158 (1 - 158)
  • 29 giugno 2023 ore 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 159 AL LOTTO 330 (159 - 330)
  • 30 giugno 2023 ore 15:00 III TORNATA: DAL LOTTO 331 AL LOTTO 503 (331 - 503)

Private viewing su appuntamento:

19, 20, 21 e 22 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/17)

23, 24, 25 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 8/10, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000