#68: Dipinti d'eccezione e Antiquariato
Lotto 121 Scrittoio inglese, Primi 20° Secolo h cm 81 x 160 x 57 Pelle al piano, quattro gambe.Pelle al piano, quattro gambe.
Lotto 122 Armonium H cm 83x105x53 Da revisionareDa revisionare
Lotto 123 Separè circolare a 4 scomparti H cm 88x200
Lotto 124 Etagère nello stile boulle con bronzi su marquetterie di tartaruga e rame, Napoleon III, France Fine 19° Secolo H cm 116 x L cm 208 x P cm 52 Con sportelli laterali in vetro bombatoCon sportelli laterali in vetro bombato
Lotto 125 Credenza con alzata a 3 sportelli, Fine 19° Secolo Sicilia h cm 133 x 180 x 50 Corpo basso a 3 sportelli con centrale a finti cassetti su fronte riserve delineate da inserti di Bois de rose, cornici al piano e agli sportelli sagomate e dentellate, sculture di mascheroni applicate agli angoli laterali, alzata con alla base tre piccoli cassetti per lato e al centro piccola alcova ad arco.Corpo basso a 3 sportelli con centrale a finti cassetti su fronte riserve delineate da inserti di Bois de rose, cornici al piano e agli sportelli sagomate e dentellate, sculture di mascheroni applicate agli angoli laterali, alzata con alla base tre piccoli cassetti per lato e al centro piccola alcova ad arco.
Lotto 126 Grande lampadario in bronzo e ottone dorato al mercurio, a 18 luci, con decori a ramage di foglie., 18th/19° Secolo h 120 cm, l 95 cm
Lotto 127 Coppia di lumi a petrolio con disegni floreali , 19° Secolo H cm 53 Paralume in opaline bianca,piede in metallo e base in maiolica.Paralume in opaline bianca,piede in metallo e base in maiolica.
Lotto 128 Lume in vetro colorato e bordure in oro e brindoli in cristallo H cm 42 Brindoli con lievi sbeccature.Brindoli con lievi sbeccature.
Lotto 129 Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica (Napoli 1842) - Grande piatto raffigurante Triumviri in udienza presso l'imperatore di Roma Diametro; cm 73 Sui bordi decorazioni nello stile Neorinascimentale con grottesche e draghi alati. Presente restauro. Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica, già ceramista presso la Real Fabbrica Ferdinandea, fondata da Mollicas nel 1842, divenendo nella fine dell'800 una delle più importanti manifatture nella fabbricazione di Maioliche, nella prima metà degli anni '20 collabora il giovane Giuseppe Macedonio e nel 1927 la Fabbrica acquista alcuni stampi di Guido Cacciapuoti e li mette in produzione. Nel 1930 Carlo Mollica modernizza la produzione realizzando interessanti lavori il cui marchio utilizzato è una M coronata, anzichè la N coronata di Capodimonte. Sui bordi decorazioni nello stile Neorinascimentale con grottesche e draghi alati. Presente restauro. Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica, già ceramista presso la Real Fabbrica Ferdinandea, fondata da Mollicas nel 1842, divenendo nella fine dell'800 una delle più importanti manifatture nella fabbricazione di Maioliche, nella prima metà degli anni '20 collabora il giovane Giuseppe Macedonio e nel 1927 la Fabbrica acquista alcuni stampi di Guido Cacciapuoti e li mette in produzione. Nel 1930 Carlo Mollica modernizza la produzione realizzando interessanti lavori il cui marchio utilizzato è una M coronata, anzichè la N coronata di Capodimonte.
Lotto 130 Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica (Napoli 1842) - Grande Piatto raffigurante Adorazione del Vitello d'oro da parte degli Ebrei durante l'assenza di Mosè, 20° Secolo Diametro cm 73 Sui bordi decorazioni nello stile neorinascimentale con grottesche e draghi alati. Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica, già ceramista presso la Real Fabbrica Ferdinandea, fondata da Mollicas nel 1842, divenendo nella fine dell'800 una delle più importanti manifatture nella fabbricazione di Maioliche, nella prima metà degli anni '20 collabora il giovane Giuseppe Macedonio e nel 1927 la Fabbrica acquista alcuni stampi di Guido Cacciapuoti e li mette in produzione. Nel 1930 Carlo Mollica modernizza la produzione realizzando interessanti lavori il cui marchio utilizzato è una M coronata, anzichè la N coronata di Capodimonte. Sui bordi decorazioni nello stile neorinascimentale con grottesche e draghi alati. Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica, già ceramista presso la Real Fabbrica Ferdinandea, fondata da Mollicas nel 1842, divenendo nella fine dell'800 una delle più importanti manifatture nella fabbricazione di Maioliche, nella prima metà degli anni '20 collabora il giovane Giuseppe Macedonio e nel 1927 la Fabbrica acquista alcuni stampi di Guido Cacciapuoti e li mette in produzione. Nel 1930 Carlo Mollica modernizza la produzione realizzando interessanti lavori il cui marchio utilizzato è una M coronata, anzichè la N coronata di Capodimonte.
Lotto 131 Putto alato con delfino sulla spalla, Fine 19° Secolo h cm 60x24 Bronzo patinato verde
Lotto 132 Vaso con decorazioni di cavalli, aquile, Florence, 20° Secolo H cm 46 Presenta mancanze e incollaturePresenta mancanze e incollature
Lotto 133 Porcelain Meissen - Alzata in porcellana, stile Impero. Sorretta da angeli con decorazione nei toni dell'oro., Primi 20° Secolo Piedi felini. Timbro della manifattura.Piedi felini. Timbro della manifattura.
Lotto 134 Alzata in ceramica a fiori h cm 42 x 20 Nei toni del rosa e gialloNei toni del rosa e giallo
Lotto 135 Specchiera con struttura in legno rivestita con lamina in argento sbalzato, 20° Secolo 110x83 cm In stile Luigi FilippoIn stile Luigi Filippo
Lotto 136 Orologio a cipolla con scatola
Lotto 137 Dactylette - Macchina da scrivere, Model I a indice italiana, 1930 Cm 25X13, Base in legno, strumentazione in metallo laccata nero.Base in legno, strumentazione in metallo laccata nero.
Lotto 138 Portasigarette in argento Cm 8x8
Lotto 139 Portagioie in argento a motivi floreali g 472 Sbalzato e bulinato, presa a coperchio. Punzone 800 alla base e Leone passante alato.Sbalzato e bulinato, presa a coperchio. Punzone 800 alla base e Leone passante alato.
Lotto 140 Barattolo da farmacia con speziale, decorazioni floreali e oro H cm 26
Lotto 141 Gruppo composto da n 6 barattoli da farmaci, n. 3 con scritta, n. 3 bianchi. H cm 20
Lotto 142 N. 10 Antichi Flaconi da farmacia/laboratorio con tappo in vetro numerato H cm 14 , base 6,50 Scritta in acidato.Scritta in acidato.
Lotto 143 Donna con corona di fiori e putto., 19° Secolo painter Cm 100 x 90, in cornice 124 x 104 Olio su tela
Lotto 144 Gruppo di tre dipinti su vetro raffiuranti figure femminili: L'amabilitè, Cara, Cerere. cm 32 x 26