#68: Dipinti d'eccezione e Antiquariato
Lotto 97 Herend Hungary (Herend 1826) - Coppia di vasetti Neoclassici h cm 10 x 15 x 10
Lotto 98 Capodimonte - Statuina in porcelllana con 5 puttini h cm 26 x 28 x 23 porcellana Marchio della manifattura alla base
Lotto 99 Specchio con cornice d'argento H 28x26
Lotto 100 Specchiera dorata a foglia Cm 90 x 75
Lotto 101 Coppia di stampe in cornice con soggetto mitologico, Primi 20° Secolo 490 mm x 570, in cornice cm 53 x 62 stampa acquarellata Carol Dupuis, 1721 "Terra" L. Despaces 1718, "Acqua"
Lotto 102 Richard Aurili (1834-1914) - Scultura raffigurante Diana con cane, 19° Secolo h cm 23; base ovale cm 27 Firmata sul retro.Firmata sul retro.
Lotto 103 Orologio Napoleone III, 19° Secolo h cm 60; base cm 38 x 15 Napoleone III Base in legno laccata e dipinta con portico a sei colonne in alabastro bianco con capitelli dorati sormontati da timpano. Quadrante in porcellana bianca e numeri romani. Da revisionare
Lotto 104 Splendido vaso in marmo rosso con alzata in forma neoclassica , 19° Secolo, Napoleon III H cm 32 x L cm 39 x P cm 33, diametro bocca cm 26 Manici e particolari in bronzo dorato. Manici e particolari in bronzo dorato.
Lotto 105 Coppia di cantonali in legno nero ebanizzato con applicazione di bronzi, 19° Secolo H cm 135
Francia, stile impero
Francia, stile impero
Lotto 106 Console in legno intagliato a foglie di vite., Venice, Fine 19° Secolo H cm 100 x L cm 107 x P cm 48 Parti dorate, piano laccato in finto marmo. Presenti rotture ed incollatureParti dorate, piano laccato in finto marmo. Presenti rotture ed incollature
Lotto 107 Coppia di comodini Carlo X intarsiati h cm 70 x 50 x 41 Marmo verde al pianoMarmo verde al piano
Lotto 108 Cassapanca, Neoclassical style H cm 98 x 141 x 52
Lotto 109 Cassettone Carlo X, 19° Secolo h cm 101 x 132 x 66 Marmo verde al pianoMarmo verde al piano
Lotto 110 Consolle napoletana con marmo al piano H cm 88 x 90 x p 43
Lotto 111 Cassettone, Sicilia 19° Secolo H cm 101 x 116 x 55
Lotto 112 Mobile cabinet boulle, H cm 150, largo cm 170, profondo cm 36
Lotto 113 Etagere con sportello centrale e vetrine ai lati H cm 107 x L cm 151 x p 43
Lotto 114 Scrittoio Luigi XIII , secolo XVII in legno ebanizzato nero, piano intarsiato in avorio H Cm 73x140x72 sandraccato con al centro grande medaglione circolare a forma di fiore, perfilato in avorio con losanghe e quadrati che fanno da riserva a figurazioni intarsiate in avorio. Cassetto centrale, piedi a torciglione con legaccio a incrociare sempre a Torciglione.sandraccato con al centro grande medaglione circolare a forma di fiore, perfilato in avorio con losanghe e quadrati che fanno da riserva a figurazioni intarsiate in avorio. Cassetto centrale, piedi a torciglione con legaccio a incrociare sempre a Torciglione.
Lotto 115 Cassapanca Sarda, 17° Secolo 182 x 85 x 65 cm In legno di noce. Grande cornice alla base scolpita ed intagliataIn legno di noce. Grande cornice alla base scolpita ed intagliata
Lotto 116 Chiffoniera intarsiata in legno di palissandro, 1820 h cm 200 x l cm 130 x p 60 Con intarsi in legni chiari nello stile neo-gotico. Sicilia. Corpo unico. Colonne laterali a torchon. 4 cassetti alla base + 2 sportelli superiori. Al''interno 9 piccoli cassettiCon intarsi in legni chiari nello stile neo-gotico. Sicilia. Corpo unico. Colonne laterali a torchon. 4 cassetti alla base + 2 sportelli superiori. Al''interno 9 piccoli cassetti
Lotto 117 Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo. Emilia. H cm 125x105x60 Sul fronte quattro cassetti decorati ciascuno con formelle lastronate in palissandro. Sui laterali grani formelle entro cornici rettangolari. Piedi a mensola.Sul fronte quattro cassetti decorati ciascuno con formelle lastronate in palissandro. Sui laterali grani formelle entro cornici rettangolari. Piedi a mensola.
Lotto 118 Cassettone in legno di noce, Emilia, Italia, XVIII secolo. H cm 114x134x57 Sul fronte quattro cassetti arricchiti con una larga filettatura rettangolare costituita da legni vari (palissandro, bois de rose, acero), piano sagomato sul davanti ed intarsiato con al centro losanga formata da legni vari entro una riserva filettata, laterali ornati allo stesso modo con grandi losanghe, piedi a mensola.Sul fronte quattro cassetti arricchiti con una larga filettatura rettangolare costituita da legni vari (palissandro, bois de rose, acero), piano sagomato sul davanti ed intarsiato con al centro losanga formata da legni vari entro una riserva filettata, laterali ornati allo stesso modo con grandi losanghe, piedi a mensola.
Lotto 119 Ribalta in legno di rovere, Francia , XVIII secolo. H cm 108x132x55 Sul fronte quattro cassetti intagliati in tre sezioni con forma oblunga recante pendente a tiretto e al centro bocchetta a forma di giglio. Sui fianchi intagli divisi in due grandi sezioni. Ferramenta originali, piedi rotondi schiacciati.Sul fronte quattro cassetti intagliati in tre sezioni con forma oblunga recante pendente a tiretto e al centro bocchetta a forma di giglio. Sui fianchi intagli divisi in due grandi sezioni. Ferramenta originali, piedi rotondi schiacciati.
Lotto 120 Tavolo scrittoio in legno massello di noce da muro, , Louis XIII, 17° Secolo. H cm 78x142x73 Piano bordato a becco di civetta, tre cassetti al sottopianoe n. 7 strutture a torciglione terminanti con basi a cipolla schiacciata.Piano bordato a becco di civetta, tre cassetti al sottopianoe n. 7 strutture a torciglione terminanti con basi a cipolla schiacciata.