Asta arte orientale, antiquariato, dipinti, design

giovedì 15 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 299
  • DIPINTO
    Lotto 0121

    olio su tela 'paesaggio con figure e ponte' sec. XVIII
    cm. 42x31

  • SCULTURA
    Lotto 0122

    scultura in legno dorato e policromo 'moro'
    cm.x h. 165

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0123

    Giappone inro in lacca nera epoca Meiji 1866-1912
    cm. 19x12

  • CERAMICA
    Lotto 0124

    Giappone coppia di vasi satzuma in ceramica epoca Meiji 1866-1912
    cm.x h. 25

  • OROLOGIO
    Lotto 0125

    spilla con orologio 'Cornavin' in oro giallo e smalti

  • CERAMICA
    Lotto 0126

    Montelupo piatto in maiolica
    dm 40 cm

  • ARGENTI
    Lotto 0127

    Cina sigillo a forma di tartaruga in argento
    h 2 5 cm

  • CERAMICA
    Lotto 0128

    Cina piatto in porcellana bianca e blu con dragone dm 17 8 cm

  • CERAMICA
    Lotto 0129

    Cina coppia di vasi in porcellana sangue di bue
    cm.x h. 13

  • CERAMICA
    Lotto 0130

    Cina coppia di oggetti in ceramica blu
    cm.x h. 32

  • CERAMICA
    Lotto 0131

    Cina vaso a zucca in porcellana policroma
    cm.x h. 21

  • BRONZO
    Lotto 0132

    Cina figura in bronzo dorato
    cm.x h. 8 5

  • BRONZO
    Lotto 0133

    Cina vasetto in bronzo decorato
    cm.x h. 9 3

  • CERAMICA
    Lotto 0134

    Cina fermacarte in porcellana traforata e finemente decorata in oro
    dm 9 cm h 6 5 cm

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0135

    Cina coppia di ciotole in vetro rosa con basi in legno incollate
    dm 15 2 cm

  • CERAMICA
    Lotto 0136

    Cina vaso in porcellana dipinto con personaggi
    cm.x h. 37 solo vaso

  • CERAMICA
    Lotto 0137

    Cina vaso in porcellana di Canton montato a lampada
    cm.x h. 34 solo porcellana

  • DIPINTO
    Lotto 0138

    Scuola italiana del XVIII secolo santa in preghiera olio su tela cm. 74 5 x 61 5 compreso listello in legno

  • DIPINTO
    Lotto 0139

    Artista del XVII secolo presentazione al tempio di Gesù olio su tela cm.86 x 67

  • SCULTURA
    Lotto 0140

    scultura in bronzo sec.XX 'Leone alato'h 32 cm

  • BRONZO
    Lotto 0141

    campanello in bronzo sec.XVI arte veneta h 15 8 cm

  • SCULTURA
    Lotto 0142

    scultura in bronzo 'Madonna con bambino' sec.XIX h 35 cm

  • SCULTURA
    Lotto 0143

    scultura in bronzo 'Madonna con bambino' sec.XIX h 37 cm

  • BRONZO
    Lotto 0144

    altorilievo in bronzo raff.gruppo di angeli sec.XIX 58x40 cm

Lotti dal 121 al 144 di 299

Asta numero 84 di arte orientale, dipinti antichi e del XIX/XX secolo, antiquariato, design.

  • 15 giugno 2023 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0300)

Esposizione dal 11 al 14 giugno.

Orario 9.30/12.30 - 15.00/19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000